« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 29 30 »
Горбатый кит весом 45 тонн, запутавшийся в рыболовном трале у берегов Гавайев более недели назад, наконец освобожден. Команда спасателей из Национального морского заповедника горбатых китов использовала шест с ножом на конце, чтобы распилить сеть трала.

Горбач, попавший в ловушку, был замечен 13 февраля неподалеку от Большого острова с туристического вертолета. К киту прикрепили маячок, благодаря которому за животным смог следить спутник.
Заповедник планировал провести спасательную операцию еще 16 февраля, но решил отменить ее из-за плохой погоды. В субботу, 21 февраля, спасатели подкрались к киту на надувной лодке. Прикрепив к животному буйки, сотру
...
Читать дальше »
|
В Канаде у берегов провинции Британская Колумбия с начала года были обнаружены 2 новые молодые косатки — это событие сильно обрадовало ученых, исполнительный директор Тихоокеанской ассоциации по наблюдению за китами Майкл Харрис назвал его «лучшим подарком ко Дню святого Валентина».

В последние годы у тихоокеанского побережья Канады и США сокращается популяция косаток. Возможно, причина этого — неизученные пока изменения в мировом океане, передает ТАСС. В декабре был зафиксирован случай, когда на берег выбросилась и погибла беременная косатка, летом и осенью погибли 3 самца косатки репродуктивного возраста. В данном регионе акватории
...
Читать дальше »
|
Сенат штата Вашингтон провел в четверг, 5 февраля, слушание по поводу запрета на отлов косаток и содержание их в аквариумах в развлекательных целях. Проблема привлекла внимание властей после выхода в 2013 году документального фильма «Черный плавник», который описывал отлов морских млекопитающих и убийство тренера одной из косаток в океанариуме в Орландо в штате Флорида.

Сегодня в 14 морских парках восьми стран содержатся 57 косаток, включая 25 представителей этого вида, обитающих в заповедниках во Флориде, Калифорнии и Техасе.
По словам сенатора Кевина Ранкера, «неприемлемо содержать косаток, проплывающих тысячи километров, в аквари
...
Читать дальше »
|
Некоторые виды беззубых китов выработали оригинальный способ улучить остроту слуха и эхолокационного "зрения" — они научились использовать кости черепа в качестве своеобразного "слухового аппарата", усиливающего звуки океана, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One. Ученые совершили это открытие, пытаясь оценить то, как различные шумы, порождаемые деятельностью человека в океане, влияют на жизнь и здоровье беззубых китов.

"Мы испытываем нечто подобное, когда мы ныряем под воду в бассейне. Наши уши не работают под водой, но мы все равно что-то слышим благодаря тому, что наша голова трясется вперед-назад под действи
...
Читать дальше »
|
В середине XIX столетия, когда выдающийся американский писатель -романтик, автор морских автобиографических повестей, Герман Мелвилл создал свой первый приключенческий роман «Тайпи», ему мало кто поверил.

Правда, книгу брали нарасхват, но критики не переставали возмущаться: «Этого не может быть!» Её называли мистификацией, пока, наконец, матрос, переживший с Мелвиллом все приключения, не выступил в печати с подтверждением, что всё в романе - истинная правда.
К этому времени писатель, начавший морскую службу юнгой на китобойном судне «Акушнет», провёл в море около десяти лет. А ещё через десяток лет им был создан гл
...
Читать дальше »
|
В августе 2014 года в штате Вирджиния в группу спасателей при Аквариуме и Морском научном Центре поступил сигнал о том, что в реке Элизабет Ривер, в оживленной промышленной зоне Чесапикского залива (Chesapeake Bay), обнаружен странный объект. Молодая 14-метровая самка ивасевого кита двигалась верх по реке — на большом расстоянии от атлантического глубоководья, где обычно можно наблюдать китов этого вида, занесенных в список исчезающих животных.

«Она оказалась в этом месте очень некстати, все обстоятельства были против нее», — рассказывает координатор исследований Сьюзен Барко, которая недавно участвовала в конкурсе
...
Читать дальше »
|
Новорожденная косатка, появившаяся на свет в системе заливов Пьюджет-Саунд, стала ободряющим знаком для местной популяции этих китообразных, сообщает портал Phys.org. Крошечное млекопитающее было замечено учеными во вторник, 30 декабря, у береговой линии канадских островов Галф.

Предполагаемая мать малыша, 43-летняя косатка, имеет уже трех выживших детенышей. Ученые полагают, что малыш, возраст которого не превышает недели, абсолютно здоров. Новому члену популяции присвоено условное обозначение J-50.
Американские и канадские экологи надеются, что J-50 выживет. Смертность косаток в течение первого года жизни составляет около 40 %. Популяция Пьюджет-Са
...
Читать дальше »
|
Вот такую печальную картину наблюдали в понедельник на пляже в Южной Австралии, к северо-западу от Аделаиды. Накануне местные жители видели, как эти кашалоты плавали недалеко от берега. Теперь же они лежат мертвыми.

Местная жительница: «Мы любим приходить сюда и смотреть, как они плавают. Но видеть их вот в таком виде – это ужасно. Прихожу сюда 20 лет и впервые вижу нечто подобное», пишет сайт drunkguest.com.
В этом месте на берег выбросилось 6 кашалотов. Еще одного позже нашли в нескольких километрах отсюда. Причины самоубийства млекопитающих неизвестны.
Теперь у местных властей две зада
...
Читать дальше »
|
Занесенные в Красную книгу горбатые киты, обитающие в Аравийском море, были изолированы от других популяций своих сородичей в течение 70 тыс. лет, сообщается в журнале PLOS One.

Биологи Кристина Помилла, Ана Рита Амараль, Говард Розенбаум и Тим Коллинс изучили митохондриальную и нуклеарную ДНК горбатых китов Аравийского моря, для этого им потребовались манипулятор, вышка, эвакуатор - аренда: СПб и область, и выяснили, что популяция зародилась в южной части Индийского океана, затем перебралась в Аравийское море и оставалась там в течение последующих нескольких десятков тысяч лет.
Такое поведение нехаракт
...
Читать дальше »
|
В 1851 году в свет вышел роман Германа Мелвилла «Моби Дик».Недавно китобоям Аляски представилась возможность лично пообщаться с возможным героем этого произведения. На борту их судна побывал гренландский кит, родившийся еще до написания романа. Гипотетически этот кит мог быть тем самым китом, натолкнувшим Мелвилла на написание романа.

Удивительно, но возраст этой особи насчитывает не менее 200 лет. Кит пережил и расцвет своей популяции, и ее упадок, когда китобои уничтожили почти всех гренландских китов. Он родился тогда, когда люди лишь строили предположения об очертании берегов арктических морей, а был отловлен людьми, когда они уже во всю осва
...
Читать дальше »
|
|