« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 29 30 »
В полынье рядом с Землей Франца-Иосифа ученые нацпарка «Русская Арктика» записали голоса гренландских китов. Таким образом удалось подтвердить гипотезу о том, что эти киты остаются в полынье на зиму. Ученые надеются на создание круглогодичного акустического мониторинга морских млекопитающих на охраняемой территории

Гренландские киты занесены в Международную красную книгу и в Красную книгу России. В прошлом году в этом регионе проходила экспедиция, которую организовал журнал National Geographic. Ее участникам удалось обнаружить 45 китов. Как считают ученые, сюда животных привлекают чистые и спокойные воды и отсутствие человека. Другая причина &mdas
...
Читать дальше »
|
Правительство Канады исключило горбатого кита из списка животных, находящихся под угрозой исчезновения. Аргументируя свое решение резким увеличением популяции этого вида млекопитающих у берегов Британской Колумбии, канадские власти переместили горбатых китов в разряд видов, вызывающие особое опасение, сообщает местная пресса.

Изменение охранного статуса горбатых китов произошло на фоне правительственных обсуждений двух крупных проектов по строительству трубопроводов в районе, охватывающем ареал обитания горбатых китов, — строительство трубопровода Enbridge Northern Gateway и проведение дополнительной трубы Kinder Morgan до Барнаби, для этого фирме-строи
...
Читать дальше »
|
Япония продолжит охоту на китов, но значительно уменьшит квоту на количество забиваемых животных, заявил министр рыбного хозяйства Йошимаса Хаяши в пятницу. Во время китобойного сезона в Тихом океане японцам будет позволено отловить только 210 морских млекопитающих вместо 280.

В своем выступлении Хаяши подчеркнул, что убийства китов будут производиться исключительно в научных целях. В прошлом месяце Международный суд ООН приказал Японии прекратить ее антарктическую программу по отлову китов, которая являлась фактически коммерческой, а не научной. Цены на отделку фасадов загородных домов вырастут если ловля китов прекра
...
Читать дальше »
|
Ученые из США сумели расшифровать таинственный шум, который в течение полувека регистрируется на глубине океана в районе Антарктиды и Австралии.

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США теперь с уверенностью утверждают, что короткие звуки, от одной до трех секунд в диапазоне от 50 до 300 Гц, впервые зафиксированные подводными лодками в середине 60-х годов прошлого века, являются "речью" китов вида малый полосатик Минке.
Таинственный шум регулярно возникал в период австралийской зимы и получил название "кряканье био-утки". Результаты исследования опубликованы в журналах Biology Letters и
...
Читать дальше »
|
Экспедиция исследователей из Санкт-Петербургского государственного университета отправилась на Землю Франца-Иосифа для записи голосов местных видов животных и птиц, передает «Интерфакс».

Экспедиция организована национальным парком «Русская Арктика» при поддержке СПбГУ. В течение трех с половиной месяцев ученые будут записывать голоса китов, белых чаек и других местных экзотических видов представителей фауны, участникам экспедиции потребовались шапки меховые детские. Затем эти записи пополнят уникальную коллекцию фонотеки голосов животных, созданную в университете.
http://www.gazeta.ru/science/news
...
Читать дальше »
|
В этом году у берегов Канады сложилась сложная ледовая обстановка, которая характеризуется очень интенсивным дрейфом льда большой толщины. Это привело к огромным потерям в популяции морских животных. Три недели назад у мыса Рэй, расположенного в юго-западной оконечности острова Ньюфаундленд, во льдах погибли около 40 особей беломордого дельфина.

И вот новые жертвы – синие киты, самые крупные животные мирового океана. Вчера они угодили в ледяные ловушки, из которых так и не смогли выбраться. Пытаясь спастись, киты выпрыгивали на льдины, где и погибали. По сообщению национального министерства по делам рыболовства и океанических ресурсов Канады, вчера поги
...
Читать дальше »
|
По меньшей мере 122 кита (2 гренландских и 120 серых) могут быть убиты в этом году морскими зверобоями с Чукотки. Такую квоту утвердил окружной Рыбохозяйственный совет. В его постановлении также предусмотрен специальный резерв, который может быть использован членами чукотских общин в случае крайней необходимости — это дополнительно 3 гренландских кита и 15 особей серых китов, пишет крестьянка журнал.

Согласно информации, обнародованной Федеральным агентством по рыболовству, китобойный промысел разрешен жителям общин, расположенным на территории Иультинского, Провиденского и Чукотского районов округа.
К
...
Читать дальше »
|
В 2014 году норвежские китобои смогут легально отловить 1286 китов — такова квота на лов, озвученная во вторник представителем правительства скандинавского королевства. Лимит на охоту на китов остается неизменным в течение последних лет, несмотря на то, что фактическое количество отловленных китов значительно ниже установленного норвежским Министерством рыболовства предела.

В 1986 году Норвегия официально отвергла мораторий на коммерческий китобойный промысел и вместе с Исландией вошла в список стран, где на китов охотятся в коммерческих целях, таким образом государство делает подарки мужчинам которые охот
...
Читать дальше »
|
Президент США Барак Обама распорядился пересмотреть двустороннее сотрудничество с Исландией из-за китобойного промысла этой страны, сообщила во вторник пресс-служба Белого дома.

В частности, Обама предписал госдепартаменту "пересмотреть проекты по двустороннему сотрудничеству и там, где это необходимо, обусловить сотрудничество с Исландией изменением политики в отношении китобойного промысла", говорится в сообщении www.santehico.com.ua/santehnika/dushevue-kabinu/. Также министрам и другим высокопоставленным чиновникам США предписано пересмотреть планы визитов в Исландию, пока эта стра
...
Читать дальше »
|
Япония прекращает китобойный промысел в Южной Антарктике после решения Международного суда ООН в Гааге, заявил на пресс-конференции в Токио министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Ёсимаса Хаяси.

"В соответствии с принятым решением, мы прекращаем китобойный промысел в научно-исследовательских целях в южной Антарктике", — сказал министр. Министр отметил также, что решение суда "вызывает сожаление и глубокое разочарование". Он подчеркнул, что "китовые, так же как и другие виды рыбных продуктов являются важным пищевым ресурсом, их использование должно основываться на научных данных", для употребления морепродуктов потреб
...
Читать дальше »
|
|