Суббота, 28.06.2025, 23:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Киты
« 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 »

Эволюционная история китов началась около 50 миллионов лет назад, когда по суше бродили их предки, некрупные копытные хищники размером с собаку, а сегодня среди этих животных — самые громадные существа на Земле, достигающие 33 метров в длину и веса свыше 150 тонн.  

Однако столь гигантские размеры приносят не только выгоду, например пассивную защиту от хищников или способность долгое время обходиться без пищи: большие животные медленно растут и дают малочисленное потомство, а долгий срок жизни повышает риск развития у них нейродегенеративных и раковых заболеваний.

Так какие же ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 302 | Добавил: Sergo | Дата: 22.01.2023 | Комментарии (0)

Самка горбатого кита по имени Мун в результате столкновения с судном получила перелом позвоночника. Несмотря на это, она отправилась в ежегодную миграцию к Гавайскому архипелагу и добралась до острова Мауи, преодолев около 4800 километров. Как отмечает The Guardian, Мун сильно истощена и умрет уже в ближайшее время. Однако зоологи надеются, что ее история заставит власти активнее принимать меры по защите китов.

Благодаря введенному в конце прошлого века мораторию на коммерческий китобойный промысел популяции многих видов китов, почти вымерших по& ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 290 | Добавил: Sergo | Дата: 16.12.2022 | Комментарии (0)

Экологи из США выяснили, что усатые киты ежедневно проглатывают свыше 10 млн микрочастиц пластика вместе с планктоном, что свидетельствует об особенно высокой опасности этого мусора для здоровья китообразных. Результаты наблюдений ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Communications.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. По этой причине последние полвека экологи и ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 381 | Добавил: Sergo | Дата: 05.11.2022 | Комментарии (0)

Нарвалы - загадочные морские млекопитающие, очаровывающие нас своей уникальной внешностью и скрытным образом жизни под арктическим морским льдом. И хотя нам еще многое предстоит узнать о нарвалах - в том числе, как спасти некоторые популяции, находящиеся под угрозой исчезновения, - в последние годы ученые сделали несколько ключевых открытий.

Известные своими удивительно глубокими погружениями почти на 2 километра (1,2 мили) под поверхность и зависимостью от морского льда в течение всего жизненного цикла, перемещения нарвалов по океанам являются сложным делом, которое необходимо отслеживать. Теперь, с небольшой помощью т ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 368 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2022 | Комментарии (0)

Во время интенсивного движения, например галопа, у наземных млекопитающих возникает «пульсация», когда с каждым шагом кровяное давление понижается и повышается. Обычно сухопутные звери не передвигаются в таком темпе долго, в отличие от морских собратьев, в частности китов.

Киты плавают с помощью мощных движений хвоста, что неминуемо должно вызывать «пульсацию», при которой возникает разница в давлении крови, входящей и выходящей из мозга. В долгосрочной перспективе это должно привести к повреждениям мелких сосудов и кровоизлиянию в мозг, но по какой-то причине не происходит.

Теперь, похож ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 317 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2022 | Комментарии (0)

Переход к водному образу жизни был одним из великих событий в эволюционной истории млекопитающих, наравне с адаптацией к полету или началом прямохождения. Хотя предки китов были сухопутными копытными, родственными современным бегемотам, всего через несколько миллионов лет в облике их потомков проявились черты, свойственные плавающим животным: сначала они походили на выдр, затем — на тюленей, и наконец — на китов.

Чтобы понять, как быстро произошел переход китообразных на новый образ жизни, ученые из Университета Торонто (Канада) изучили эволюционную историю китов на молекулярном уровне и сосредоточил ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 409 | Добавил: Sergo | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Прибрежные воды, где глубина достигает примерно десяти метров, — крайне неподходящее место для южного гладкого кита (Eubalaena australis), вырастающего до 18 метров в длину и весящего до 80 тонн. Тем не менее каждый год самки этого вида совершают миграции на тысячи километров, чтобы добраться до столь «неудобных» мест и дать жизнь следующему поколению своего вида.

Долгое время оставалось непонятным, зачем они это делают. Мало того, что мелководье попросту неудобно для таких крупных животных, к тому же оно опаснее открытого океана из-за близости человека и недост ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 367 | Добавил: Sergo | Дата: 17.06.2022 | Комментарии (0)

Косатки (Orcinus orca) — умные и хорошо приспосабливающиеся к новым условиям морские хищники, способные удовлетворять свои пищевые потребности и мелкой рыбой, и гигантскими китами. По мере таяния льдов в Северном Ледовитом океане косатки начали вторжение в полярные воды и проводят там все больше времени, представляя потенциальную угрозу для местных видов животных.

Изучение состава рациона животных жизненно необходимо для оценки динамики пищевых сетей экосистем, особенно в случае высших хищников, таких как китообразные, которые могут регулировать целые пищевые сети посредством трофических каскадов. ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 361 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2022 | Комментарии (0)

Киты - большие любители попить. Всего за десять секунд эти гигантские млекопитающие могут выпить более пятисот ванн океанской воды, отфильтровывая около 10 килограммов криля за один глоток. Все, что им нужно сделать, это открыть рот и рвануть вперед со скоростью примерно 10 километров в час (6 миль в час).

Давление всей этой воды, стремительно попадающей в горло кита, несомненно, было бы огромным. Как же эта группа существ, в которую входят правый кит, горбатый кит, монументальный синий кит и многие другие, делает так, чтобы их легкие не были внезапно заполнены водой? Вскрытие нескольких финвалов (Balaenoptera physalus) позволило обнаруж ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 825 | Добавил: Sergo | Дата: 21.01.2022 | Комментарии (0)

Нарвал или нарвал (Monodon monocerus) - это зубатый кит среднего размера или одонтоцет, наиболее известный своим длинным спиральным бивнем, который многие связывают с мифом о единороге. Бивень - это не рог, а выступающий клык. Нарвал и единственный другой ныне живущий представитель семейства Monodontidae, белуга, обитают в арктических водах.

Карл Линней описал нарвала в своем каталоге "Systema Naturae" в 1758 году. Название нарвал происходит от норвежского слова nar, что означает труп, в сочетании с whal, что означает кит. Это общее название связано с пестрым серо-белым цвет ... Читать дальше »

Категория: Киты | Просмотров: 521 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34916)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23612)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23424)

Русские монстры: от древности до наших дней (21546)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17475)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17096)

Морского червя приняли за инопланетянина (16049)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16029)

Откуда вынырнули русалки? (15661)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15603)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15334)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15244)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14749)

Неведомое существо обитает в Приморье (14710)

Логово снежного человека обнаружено в США (14114)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13950)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12713)

10 неожиданно опасных пород собак (12520)

Монстры океанов (12506)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12453)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12049)

Кракен - чудовище из морской бездны (11944)

Морской змей в Черном море (11923)

Похороны настоящей… русалки (11695)

Распутывая ДНК бигфута (11542)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11424)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11382)

Страшное насекомое замечено в Индии (11316)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11315)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11274)

Когда просыпаются русалки (11260)

Крысы умнее, чем Google (11244)

Львы дружески трутся друг о друга (11193)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11094)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10979)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10978)

Кого боятся белые акулы (10911)

Монстры уходят на глубину (10888)

Хайгейтские вампиры (10607)

Морские дьяволы (10529)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика