Суббота, 18.07.2026, 19:02 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1666]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [735]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Мухи,комары
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 29 30 »

Американские биологи выяснили подробности того, как комары ищут и находят своих жертв: кровососущих насекомых о близости добычи оповещает обоняние, а затем включаются другие органы чувств, ведущие комаров к источнику пищи. О новых экспериментах сообщается в журнале Current Biology.

«Науке почти ничего не было известно о том, как комар воспринимает животных — своих жертв, как он решает, где ему “приземлиться” и начать питаться», — рассказал соавтор статьи Джефф Риффел (Jeff Riffell).

Биологи поместили насекомых в аэродинамическую трубу (АДТ): изолированную среду, где можно контролировать ветровой режим и другие усло ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1480 | Добавил: Sergo | Дата: 21.07.2015 | Комментарии (0)

В пермском городе Березники с 17 по 19 июля пройдет фестиваль русского комара, на котором выберут самую вкусную девушку. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам одной из организаторов мероприятия Натальи Парамоновой, в конкурсе примут участие женщины, которые утверждают, что их любят насекомые. Победительница получит символический приз.

«Из желающих будут выбраны претендентки, которым придется раздеться до шортиков и легких топов. В таком виде им предстоит простоять минут 20, а после экспертное жюри, куда войдет врач, осмотрит тела покусанных. Победительницей будет названа та, у которой обнаружится наибольшее число укусов», — ра ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1421 | Добавил: Sergo | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Если следовать статистике, то самым опасным человекоубийцей в мире является вовсе не акула и даже не крокодил, публикует издание The Independent. Исходя из публикации издания, авторы независимого исследования провели анализ статистики гибели людей по всему миру в среднем за год, округлив одержанные значения.

В результате получился своеобразный рейтинг самых опасных убийц человека. И на первой строчке стоят вовсе не хищные звери и не акула, которую очень часто соцопросы на подобную тему ставят на 1-е место.

В этом рейтинге она стоит на 15-м месте. Следуя статистике, из-за акулы в год в среднем погибает десять человек. Такое же количество жертв на счет ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1387 | Добавил: Sergo | Дата: 12.07.2015 | Комментарии (0)

Миллионы генетически модифицированных (ГМ) комаров были выпущены в бразильском городе Пирасикаба. Речь идет о самцах-мутантах, передающих местным самкам ген, заставляющий личинки насекомых умирать до достижения половой зрелости. Эта мера призвана резко снизить популяцию комаров-переносчиков опасной для человека лихорадки денге. О новом эксперименте со ссылкой на журнал PLOS Neglected Tropical Diseases сообщает New Scientist.

ГМ-комаров разработала британская биотехнологическая компания Oxitec. В Бразилии она получила карт-бланш на эксперименты в любом районе. Также Oxitec ожидает разрешения Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средст ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1302 | Добавил: Sergo | Дата: 11.07.2015 | Комментарии (0)

Во многих частях света комары представляют собой гораздо большую проблему, нежели простое летнее неудобство. Например, они могут переносить опасные заболевания, вроде жёлтой лихорадки и малярии. Большинство методов контроля популяции этих насекомых полагается на химические агенты, но исследователи из Университета Техаса разрабатывают новый метод, который позволяет отпугивать комаров с помощью бактерий.

Как известно, на поверхности нашей кожи живут миллиарды бактерий, и все они, так или иначе, взаимодействуют друг с другом. Способ коммуникации отдельных бактерий носит название «quorum sensing» (дистанционное бактериальное взаимодействие). Он включ ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1339 | Добавил: Sergo | Дата: 11.07.2015 | Комментарии (0)

Мужчины нередко теряют сексуальное влечение с возрастом, то же самое происходит и у самцов плодовых мушек. Чтобы разобраться в причинах проблем человеческих, учёные Тайваня использовали насекомых в качестве модельных организмов. В результате биологи восстановили ослабевающее либидо стареющих самцов дрозофил.

Цзай-Фэн Фу (Tsai-Feng Fu) из Национального университета Чи Наня в Тайване и его коллеги подозревали, что потеря либидо происходит из-за понижения уровней дофамина в организме.

Почти 300 нейронов мозга плодовой мушки воспринимают дофамин. Учёные сравнили деятельность нейронов у молодых 10-дневных мушек и 40-дневных "пожилых" самцов и об ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1471 | Добавил: Sergo | Дата: 06.07.2015 | Комментарии (0)

Ученые заявляют, что излишняя привлекательность самок, как ни странно, мешает размножению и адаптации новых поколений мух к изменяющимся условиям окружающей среды. Подробнее с исследованием ученых можно ознакомиться в журнале Current Biology.

Биологи выяснили, что самки мух-дрозофил, обладающие наибольшей сексуальной привлекательностью для самцов, испытывают из-за этого немалые трудности при размножении, как бы парадоксально это ни звучало. Ученые провели серию экспериментов и выяснили, что излишнее внимание самцов мешает самке спокойно откладывать яйца и она, вместо того чтобы заниматься выведением потомства, вынуждена отбиваться от назойливых ухаживаний ка ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1283 | Добавил: Sergo | Дата: 02.07.2015 | Комментарии (0)

Препарат траметиниб, используемый для уничтожения опухолей меланомы, продлил жизнь мушкам-дрозофилам на 12% благодаря его действию на гены, отвечающие за скорость метаболизма и старения, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Cell.

"Не стоит закупаться траметанибом и начать его регулярный прием прямо сегодня. Такой шаг является безумием для любого человека. Мы пока не знаем всех его долгосрочных побочных эффектов и свойств", — заявила Линда Партридж (Linda Partridge) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Партридж и ее коллеги пришли к такому выводу, изучая действие данного лекарства на семейство генов RAS ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1258 | Добавил: Sergo | Дата: 02.07.2015 | Комментарии (0)

Если вы комар, любая капля грозит переломать вам все шесть пар ног и сплющить вас в лепешку. Когда дождь усиливается – и если вы все-таки комар, – дело приобретает по-настоящему опасный оборот. Расчеты показали, что во время плотного ливня тяжелые капли льются с такой плотностью, что даже в комара будут попадать каждые 25 секунд.

  Поразительно, что на самом деле все совершенно не так, и, чтобы убедиться в этом, достаточно оказаться во время дождя на даче или в лесу. Даже самый сильный ливень комарам нипочем, и они продолжают виться повсюду – на горе дачникам. В чем же дело?

  Еще несколько лет назад эта загадка заинтересо ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1410 | Добавил: Sergo | Дата: 01.07.2015 | Комментарии (0)

Огромные рои мух-однодневок две ночи подряд «перекрывали» мост над рекой Саскуэханна в американском городе Райтсвилл (штат Пенсильвания), сообщает «Хаффингтон пост». Плохая видимость и скользкое дорожное покрытие стали причинами одной автомобильной и трех мотоциклетных аварий.

Привлеченные ярким светом мухи-однодневки или подёнки собираются на дорогах и мостах. Когда на насекомых наезжают автомобили, они выделяют жидкость, из-за которой дороги становятся скользкими.

Автолюбители, едущие через рой мух-однодневок, должны относиться к ним как к настоящей метели: быть готовыми к нулевой видимости и ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1432 | Добавил: Sergo | Дата: 19.06.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35321)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24620)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23753)

Русские монстры: от древности до наших дней (22278)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18624)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17882)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17084)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16751)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16434)

Откуда вынырнули русалки? (16303)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15692)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15424)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15194)

Неведомое существо обитает в Приморье (15182)

Логово снежного человека обнаружено в США (14734)

10 неожиданно опасных пород собак (14438)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13702)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13656)

Монстры океанов (13194)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13038)

Кракен - чудовище из морской бездны (12443)

Морской змей в Черном море (12411)

Распутывая ДНК бигфута (12370)

Крысы умнее, чем Google (12358)

Когда просыпаются русалки (12325)

Львы дружески трутся друг о друга (12230)

Похороны настоящей… русалки (12045)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11947)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11927)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11910)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11840)

Страшное насекомое замечено в Индии (11799)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11782)

Монстры уходят на глубину (11538)

Кого боятся белые акулы (11473)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11471)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11448)

Морские дьяволы (11163)

Хайгейтские вампиры (11057)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика