Четверг, 27.11.2025, 16:55 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1074]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [705]
Пауки [340]
Пингвины [100]
Псовые [664]
Птицы [1182]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [646]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Мухи,комары
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 29 30 »
Американские ученые выяснили причину, по которой комары "брезгуют" кровью некоторых людей-счастливчиков. Благодаря открытию можно будет не только забыть о комариных укусах, но и забыть про страшные болезни, вроде малярии, убивающей ежегодно около миллиона человек



Комары являются одними из самых опасных для человека живых существ. Несмотря на свои размеры, они разносят эпидемии: энцефалиты, смертельные лихорадки, менингиты, малярию и малоизученные вирусы. Высок риск даже заражения крови из-за расчесывания мест укусов. Впрочем, как заявил на конференции Американского химического общества исследователь Ульрих Берньер (Ulrich Bernier), скоро комаров уже можн ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1766 | Добавил: Sergo | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (0)

Войну с малярией современные исследователи ведут сразу на двух фронтах: с одной стороны, они неустанно ищут средства против самих малярийных плазмодиев, с другой — пытаются найти управу на малярийных комаров, чтобы те оставили людей в покое.



У комаров учёные обращают внимание в первую очередь на обоняние: ведь эти кровососы находят жертв по запаху пота и следам выдыхаемого углекислого газа. Однако комариное обоняние всё ещё не раскрыло все свои секреты, коль скоро учёные продолжают делать на нём новые открытия. Так, исследовательская группа из Университета Нотр-Дам (США) обнаружил ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1657 | Добавил: Sergo | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Представьте, что вы возвращаетесь с пикника весь в комариных укусах, в то время как ваши друзья  совершенно не пострадали от этих кровососов. Знакомая ситуация? Если да, то вы не одиноки. По оценкам учёных, около 20 процентов людей обладают для комаров особой привлекательностью. Лекарства от этой напасти пока не придумано, кроме всем известных отпугивающих комаров кремов и распылителей, однако факторы, влияющие на повышенный интерес кровососов в общих чертах известны:



Тип крови

Как показали исследования, не все группы крови представляются комарам одинаково ценными. Люди с первой группой притягивают к себе в два раза больше комаров, чем те, у кого вто ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2198 | Добавил: Sergo | Дата: 16.07.2013 | Комментарии (0)

После многолетних научных исследований, американские ученые из Центра Контроля за Заболеваниями, связанными с укусами насекомых, выяснили, что комаров и других насекомых притягивает определенный запах человека.



Оказывается, что крупные и тучные люди чаще становятся мишенью для комаров и прочих насекомых. Это происходит потому, что крупные люди выделяют больше углекислого газа при дыхании, а также такие люди из-за неправильного питания имеют сальный и нездоровый запах кожи, что также притягивает большинство насекомых.

Для того, чтобы стать менее "вкусным" для комаров, стоит попробовать изменить запах своего тела, кожи, организма, передает Infuture. Во-первых ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2087 | Добавил: Sergo | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Одна из обычных хромосом в геноме мушек дрозофил оказалась остатком древней "женской" хромосомы, что ставит под сомнение представления о том, что половые хромосомы являются обособленным генетическим "тупиком", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



Большинство животных обладают особыми половыми хромосомами, которые содержат в себе специфические гены, управляющие работой организма особей мужского и женского пола. Довольно долго эти хромосомы считались своеобразным "эволюционным тупиком", чье дальнейшее развитие невозможно из-за деградации мужской Y-хромосомы.

Беатриц Викозо (Beatriz Vicoso) и Дорис Бахтрог (Doris Bachtrog) из университета Калифо ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2019 | Добавил: Sergo | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве обнаружили личинки малярийных комаров в трех пляжных зонах без купания в Москве, сообщается на сайте ведомства.



Малярия является инфекционным заболеванием, передаваемым человеку через укусы комаров рода Анофелес (малярийных комаров). Характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением.

"В трех зонах отдыха без купания — "Екатерининский пруд" (Центральный округ), "Кузьминские пруды", "Дворцово-парковый ансамбль "Лефортово"" (Юго-Восточный округ) обнаружены личинки комаров рода Анофелес. В Центральном административном округе в адрес балансодержат ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1976 | Добавил: Sergo | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Многие виды комаров охотятся без разбору, беря пробы крови почти что из любого животного, которое попадётся им на пути. Однако малярийный комар Anopheles gambiae и комар Aedes aegypti, переносящий жёлтую лихорадку и лихорадку Денге, проявляют, к сожалению, бóльшую разборчивость, и тянет их преимущественно на людей.



Своих жертв комары находят по следу выдыхаемого углекислого газа и теплу тела, но это всё признаки неспецифические, они могут привести к любому теплокровному животному. А потому комары, специализирующиеся на человеке, учитывают ещё один параметр — собственный запах наши ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2155 | Добавил: Sergo | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Ученые разработали метод регистрации движений плодовых мушек в реальном времени и с недостижимой раньше точностью — они научились следить за каждой из шести их ног и автоматически распознавать разные типы поведения насекомых, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.



Группа под руководством Бенджамина де Бивора (Benjamin de Bivort) из Гарвардского университета исследовала связи между процессами в нервной системе насекомых и их поведением. Для этого им понадобился метод точной фиксации движений подопытных. До сих пор исследователи могли регистрировать только движения отдельных мух "целиком", но не ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 1780 | Добавил: Sergo | Дата: 30.05.2013 | Комментарии (0)

Считается, что малярийный паразит управляет пищевым поведением самки комара. Если в насекомом созревает малярийный плазмодий, то комар не будет сосать кровь до тех пор, пока паразит не окажется в его слюнных железах. Для возбудителя малярии такое поведение весьма выгодно: во-первых, если комар до поры до времени будет поститься, то и проживёт дольше, а во-вторых, голодный комар с большей вероятностью найдёт жертву и будет активнее сосать кровь, позволяя плазмодию перейти в нового хозяина.



Так что, на первый взгляд, перед нами ещё один случай, когда паразит управляет поведением хоз ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2157 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Европейские физики создали полноценный электронный аналог фасеточного глаза мушки-дрозофилы, составленный из 600 отдельных микрокамер, который можно использовать в качестве датчика движения для самолетов и автомобилей, и опубликовали "инструкцию" по его сборке в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Зрительные органы насекомых состоят из множества элементов-омматидий, число которых может составлять от 300-400 для глаз муравьев и мушек, и 20 тысяч — для хищных стрекоз. Каждая такая фасетка представляет собой отдельный орган зрения с собственной линзой и фоторецепторами. Подобное устройство глаз дарит членистоногим невероятно большой угол ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2018 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35050)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23943)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23537)

Русские монстры: от древности до наших дней (21822)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17976)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17625)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16265)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16177)

Морского червя приняли за инопланетянина (16167)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16163)

Откуда вынырнули русалки? (15929)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15082)

Неведомое существо обитает в Приморье (14855)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14739)

Логово снежного человека обнаружено в США (14383)

10 неожиданно опасных пород собак (13247)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13028)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12956)

Монстры океанов (12799)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12655)

Морской змей в Черном море (12146)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (12028)

Когда просыпаются русалки (11917)

Львы дружески трутся друг о друга (11905)

Похороны настоящей… русалки (11793)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11554)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11501)

Страшное насекомое замечено в Индии (11455)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11414)

Крысы умнее, чем Google (11409)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11378)

Монстры уходят на глубину (11167)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11138)

Кого боятся белые акулы (11093)

Морские дьяволы (10829)

Хайгейтские вампиры (10776)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика