Среда, 29.07.2026, 01:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов

16:05
Магнитным частицам во внутреннем ухе голубей отказали в роли магниторецепторов

Биофизики выяснили, что кутикулосомы (небольшие магнитные органеллы во внутреннем ухе птиц), вероятнее всего, не участвуют в механизме магнитной рецепции. С помощью квантовой магнитной микроскопии ученые показали, что магнитной восприимчивости этих частиц недостаточно для передачи сигнала по электромеханическим каналам.

Это значит, что у кутикулосом иная физиологическая функция в организме птиц, а за восприимчивость к магнитному полю отвечают другие структуры во внутреннем ухе или на сетчатке глаз, пишут исследователи в Proceedings of the National Academy of Sciences. Многие животные, например, птицы при путешествии на большие расстояния, чувствуют магнитное поле Земли и используют его для ориентации в пространстве. Наличие магниторецепции у птиц подтверждают многочисленные наблюдения и поведенческие исследования, однако все проявления магниторецепции довольно слабые, поэтому как именно магнитные рецепторы работают — до сих пор остается непонятным.

Более того, ученые не только не до конца понимают механизм работы рецептора, но даже не знают точно, где он расположен. Основными кандидатами в магниторецепторы ученые считают криптохромы в сетчатке глаза (в них есть пары скоррелированных радикалов с неспаренным электроном), небольшие неорганические магнитные частицы во внутреннем ухе (они создают в магнитном поле крутящий момент) и электрорецепторы (они реагируют на изменение магнитного поля за счет электромагнитной индукции). Возможно, в некоторых случаях эти системы могут работать согласованно.

По предположению биологов, во внутреннем ухе за магниторецепцию должны отвечать кутикулосомы — небольшие сферические органеллы размером в несколько сотен нанометров, расположенные в волосковых клетках вестибулярного аппарата. Главным образом эти органеллы состоят из частиц магнитного ферригидрита — кристаллической формы оксида железа с включениями молекул воды.

Чтобы разобраться, могут ли кутиколосомы действительно быть частью магнитных рецепторов у голубей, биофизики под руководством Дэвида Симпсона (David A. Simpson) из Мельбурнского университета внимательно изучили их химический состав, структуру и магнитные свойства с помощью квантовой магнитной микроскопии. Исследователи взяли образцы тканей из двух участков внутреннего уха голубя и посмотрели, как кутикулосомы в них реагируют на внешнее магнитное поле величиной от 200 до 1400 гауссов. Для этого биофизики использовали магнитный сенсор на основе центров окраски в алмазе. Измерив разницу энергий основного и возбужденного квантовых состояний центра окраски, ученые рассчитали величину зеемановского расщепления для каждой точки анализируемого среза, и по этим данным построили карту магнитного поля рассеяния в кутиколосоме.

Оказалось, что в железосодержащих областях кутикулосом действительно есть магнитные участки. По данным измерений, это суперпарамагнитные и ферримагнитые включения ферригидрита. Полученные значения магнитной восприимчивости всех этих участков оказались внутри интервала между 0,029 и 0,22. Это на порядок меньше чем, например, у магнетита — оксида железа Fe3O4.

По расчетам ученых, максимальная механическая сила, которую может создать при вращении магнитный элемент с такой восприимчивостью, — всего 10−18 ньютона. Это примерно на пять порядков меньше, чем в любом рецепторе, который работает на механоэлектрическом принципе передачи сигнала. Таким образом, что кутиколосомы не могут достаточно сильно реагировать на магнитное поле Земли и, соответственно, не могут быть частью магниточувствительного рецептора.

Основная функция кутикулосом, по мнению ученых, — не магниторецепция, а хранение избыточного железа и стабилизация стереоцилий — механочувствительных органелл в вестибулярном аппарате. Авторы работы отмечают, что метод, разработанный ими специально для этого исследования, достаточно прост и позволит аналогичном образом исследовать другие магнитные структуры-кандидаты на роль магнитных рецепторов.

Участие криптохромовых рецепторов на сетчатке глаза птиц в механизме магнитной рецепцией многие ученые считают более вероятным. Например, в 2019 году химикам удалось показать, что молекулярные аналоги этих рецепторов, реагируют на достаточно слабые магнитные поля. Изменение направления вектора поля всего в 50 микротесла уже заметно влияет на отклик такого химического компаса. А до этого шведские биологи заметили, что магниточувствительность птиц связана с поляризацией света: если источник поляризованного света направлен перпендикулярно магнитному полю, птицы полностью теряют способность ориентироваться.

https://nplus1.ru/news/2021/11/17/magnetoception

Категория: Птицы | Просмотров: 451 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (63)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (25)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (26)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (26)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (26)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (22)

Японского кабана уличили в некрофилии (30)

Самка лемура завыла совсем как самец (26)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (69)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (30)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (29)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (26)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (29)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (108)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (39)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (43)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (39)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (40)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (38)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (65)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (41)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (43)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (43)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (38)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (33)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (33)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (187)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (48)

Шмели высунули языки после еды (66)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (142)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (54)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (50)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (67)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (66)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (56)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (60)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (55)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (44)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (53)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (45)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (39)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (48)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (76)

Орангутаны поели лекарственных растений (44)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (60)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (54)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (39)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (43)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (39)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (45)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35341)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24654)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23767)

Русские монстры: от древности до наших дней (22298)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18645)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17898)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17113)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16768)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16490)

Морского червя приняли за инопланетянина (16449)

Откуда вынырнули русалки? (16324)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15708)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15437)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (15196)

Логово снежного человека обнаружено в США (14749)

10 неожиданно опасных пород собак (14470)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13734)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13675)

Монстры океанов (13209)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13052)

Кракен - чудовище из морской бездны (12460)

Морской змей в Черном море (12425)

Крысы умнее, чем Google (12405)

Распутывая ДНК бигфута (12386)

Когда просыпаются русалки (12345)

Львы дружески трутся друг о друга (12243)

Похороны настоящей… русалки (12055)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11959)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11939)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11923)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11851)

Страшное насекомое замечено в Индии (11809)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11795)

Монстры уходят на глубину (11549)

Кого боятся белые акулы (11489)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11484)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11463)

Морские дьяволы (11176)

Хайгейтские вампиры (11075)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика