« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 35 36 »
Когда 10-месячной самке белого медведя по кличке Нора из зоопарка в штате Орегон, США, дали возможность нырнуть в надувной бассейн со льдом, ее счастью не было предела. Нора вертится в бассейне и так и сяк, со спины — на живот, потом зарывается в лед с головой и даже бросается в лед с разбегу. В какой-то момент она вываливается из бассейна на землю, но тут же отряхивается и возвращается обратно.
Вволю наигравшись со льдом, Нора ныряет в воду и принимается грызть красный мячик, да еще и в камеру поглядывает, словно вопрошая: «Ну что, вам понравилось?». Видеоролик длится меньше полутора минут. Удовольствие от
...
Читать дальше »
|
В китайских природоохранных центрах реализуется программа по восстановлению численности больших панд. Недавно на видео попал один из бамбуковых медведей, занимающийся спортом. Заповедник больших панд в городе Чэнду является одним из крупнейших центров Китая, участвующих в программе сохранения этого редкого вида животных. Здесь им не только помогают появляться на свет, но и заботятся на протяжении всей их жизни, при этом условия для панд создаются приближенные к естественной среде обитания.
Кроме того, заповедник посылает взрослых особей в различные зоопарки мира. Если у них появляется потомство, малыши возвращаются на историч
...
Читать дальше »
|
2016-й год стал для больших панд знаковым: Международный союз охраны природы исключил их из списка исчезающих видов животных. Кроме того, природоохранные центры добились больших успехов в разведении панд в неволе. 23 недавно родившихся малыша впервые были представлены посетителям одного из центров.
Численность больших панд (бамбуковых медведей, Ailuropoda melanoleuca) в середине прошлого века начала стремительно сокращаться, и к 1976 году в дикой природе насчитывалась лишь тысяча особей. Только после того, как в Китае были приняты законы, направленные на защиту панд, ситуация начала улучшаться. К 2003 году в дикой природе оби
...
Читать дальше »
|
Международный союз охраны природы (МСОП) перевел больших панд (Ailuropoda melanoleuca) в Красной книге из разряда вымирающих в уязвимые. Об этом сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Понижение степени опасности (в которой находится вид) говорит о десятилетиях успешного применения усилий под руководством китайского правительства и показывает, что вложения в сохранение таких значимых видов животных, как большие панды, окупается», — цитирует РИА Новости исполнительного директора WWF в Китае Ло Цзе Пина.
Как отмечается в докладе МСОП, с 2004 по 2014 год популяция большой панды в Китае увеличилась с 1596 до 1864 особ
...
Читать дальше »
|
На юго-западе Китая в провинции Юньнань сотрудники национального парка при помощи видеонаблюдения смогли обнаружить таинственного вора, который пробирался на пасеку и воровал мед. Им оказался черный гималайский медведь — ночью он приходил на пасеку, отодвигал бревна, немного ждал, когда пчелы покинут улей, а затем, прихватив с собой соты, спешно покидал место преступления. Забавные видеокадры удалось получить при помощи инфракрасной камеры, которая была установлена на пасеке.
В Китае правительство защищает популяцию гималайских медведей (Ursus thibetanus), поэтому, когда они совершают набеги на фермы и пасеки, хозяевам
...
Читать дальше »
|
На Камчатке туристам во время сплава по реке Быстрая в Усть-Большерецком района довелось повстречать и заснять медведицу с двумя медвежатами, один из которых больше похож на своих полярных сородичей, но таковым не является. Окрас этого медвежонка практически белоснежный, только нос черный, а это значит, что он не является альбиносом, подчеркивают ученые.

Я работаю в заповеднике уже более 40 лет и наблюдаю именно медведей, и это первый в моей практике случай встречи с медведем такого цвета, - сказал старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника на Камчатке Александр Никаноров. - Он не альбинос, так как у него черный окрас носа, а не розовый, как должно быт
...
Читать дальше »
|
Погода в Калифорнии жаркая и засушливая. От этого страдают и люди, и звери. В Сети появилось видео того, как к охлаждающимся купальщикам присоединилась семья медведей.
Медведица с двумя медвежатами зашла в воду прямо на городском пляже, прилегающем к берегу озера Тахо. Никакого вреда отдыхающим купающаяся медвежья семья не принесла и вскоре после омовения отошла в лес. Момент отхода также попал на камеру. Уходя, животные поковырялись на стоящем на пляже столе.
http://earth-chronicles.ru/news/2016-08-05-94814
|
Коалы — не самые умные из животных, но эти любители эвкалиптовых листьев все же смышленее, чем мы их считаем. Первое в своем роде исследование отследило реакцию сумчатых на экодуки — пешеходные переходы для диких животных. Оказалось, что пушистые травоядные быстро поняли, как избежать полной автомобилей дороги и пройти по безопасному альтернативному пути.

Экодуки — мосты и тоннели для перехода животными автодорог — распространены в австралийском штате Квинсленд. Но насколько привлекательны эти переходы для животных?
Исследователи из Университета Гриффита (Австралия) посчитали, сколько раз коалы использовали экодуки. Информацию
...
Читать дальше »
|
Человеческая деятельность, как известно, самым значительным образом влияет на дикую природу, из-за чего некоторые представители последней иногда начинают вести себя несколько необычным образом.

Например, медведи, обитающие на северо-востоке Турции, которые вместо того, чтобы преодолевать большие расстояния в поисках пищи, как это и задумано природой, сидят на одном месте и питаются отходами, выбрасываемыми людьми. Исследование, посвященное турецким медведям-мусорщикам, появилось на страницах издания Journal of Zoology.
Зоологи отслеживали перемещения двух десятков медведей-шатунов на протяжении почти двух лет. Мишки, при этом, были представлены двумя
...
Читать дальше »
|
В аргентинском зоопарке умер белый медведь по кличке Артуро — последний содержащийся в неволе в этой стране. Об этом сообщает The Telegraph. Зверь скончался от старости в воскресенье, 3 июля, ему был 31 год. Артуро стали называть самым грустным медведем в мире после того, как умер его сосед по вольеру и он остался в одиночестве.

Медведь родился в США, в возрасте восьми лет его переселили в Аргентину. В 2014 году Greenpeace стал собирать подписи под петицией с призывом отправить Артуро в Канаду. The Telegraph пишет, что инициативу поддержали более полумиллиона человек, однако ветеринары констатировали, что животное слишком старо для подобного путешеств
...
Читать дальше »
|
|