Морские котики кажутся довольно безобидными существами, но это ложное впечатление. Фотографам удалось запечатлеть обед одного млекопитающего, состоящий из пяти голубых акул.
Группе дайверов, совершающих погружения у южноафриканского побережья, довелось стать свидетелями необычного инцидента, демонстрирующего, как добыча превратилась в охотника.
Среди ныряльщиков находился фотограф Крис Фэлловс, который сумел сделать несколько удивительных снимков.
"Мы с группой мужчин погрузились в океан, и возле нас сразу же оказалось несколько голубых акул длиной 1,1-1,4 метра. Рыбы были невелики и не представляли никакой опасности, поэтому
... Читать дальше »
Палеонтологи обнаружили в Тунисе останки самых древних и примитивных на сегодня морских коров, что свидетельствует в пользу того, что предки этих животных жили в пресноводных африканских водоемах на заре эры млекопитающих, 47 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.
Морские коровы, ламантины и дюгони относятся к числу млекопитающих из отряда сирен (Sirenia). Они приходятся далекими родственниками современным слонам и даманам. Считается, что общие предки этих трех видов млекопитающих жили в заболоченных уголках Земли в середине палеоцена, примерно 60 миллионов лет назад.
Группа палеонтологов под руководством Жульена Бенуа (Juli
... Читать дальше »
Ученые впервые оценили численность атлантических моржей в юго-восточной части Баренцева моря, где ряд компаний планирует начать добычу нефти и газа, на уровне 2,2 тысячи особей, сообщает общественная организация Совет по морским млекопитающим.
"На сегодняшний день, благодаря исследованиям, стало возможным примерно оценить численность моржей в юго-восточной части Баренцева моря в 2,2 тысячи особей. 2012 год стал знаковым для исследований моржей, обитающих в Баренцевом море", — говорится в сообщении.
Как отмечает Совет, еще совсем недавно знания об этих животных были белым пятном для ученых.
"Благодаря работе экспедиции, организованной Советом по морским м
... Читать дальше »
На Аляске самка калана, пытаясь защититься от косаток, запрыгнула в лодку к людям и, плача, призывала их спасти своего малыша из пасти хищников.
Трагический момент из жизни дикой природы засняли на камеру посетители национального парка "Качемак" на Аляске: выдра, спасаясь от преследовавших ее косаток, запрыгнула в лодку к людям, оставив своего детеныша в воде на съедение хищникам.
Морское животное, также известное как калан, заметило спасительную поверхность моторного судна и тут же забралось на борт прежде, чем косатки добрались до него.
Оказавшись в безопасности, мама-выдра принялась высматривать своего детены
... Читать дальше »
Жители Командорских островов в конце октября этого года впервые за десять лет наблюдали в прибрежных водах краснокнижного представителя тюленей - морского зайца, сообщил РИА Новости заместитель директора заповедника "Командорский" Евгений Мамаев.
В начале прошлого века этот вид тюленей был широко распространен в морях крайнего Севера, а также у северных берегов Америки, Европы и Азии. Однако, по мнению экспертов Международного союза охраны природы (МСОП), многолетний промысел и изменение климата могут привести к сокращению численности морского зайца в отдельных регионах на 30-90%.
Как отмечается на сайте заповедника, молодой тюлень, которого наблюдали на Командора
... Читать дальше »
Морские леопарды — одни из самых умелых и свирепых морских хищников. Эти тюлени охотятся на пингвинов и других, более мелких тюленей, разрывая их на части почти в мгновение ока. Легко догадаться, что главное оружие у морских леопардов, как и у наземных хищников, — их острые и мощные клыки.
Однако любопытно, что при этом морские леопарды освоили более мирный способ питания, подобный тому, которым пользуются киты. Эти тюлени научились процеживать воду сквозь зубы, оставляя себе мелкую добычу вроде криля. На самом деле зоологи давно подозревали, что морские леопарды могут так питаться: на это указывало стро
... Читать дальше »
Чтобы избежать растворения азота в крови, морские львы при погружении перегоняют запас воздуха из альвеол в трахеи, где газообмен с кровью невозможен. Когда приходит время всплывать, животные гонят воздух назад, из трахей в альвеолы, и тем самым обеспечивают себя кислородом на время всплытия.
Зоологи давно ломают голову над тем, как водные млекопитающие выдерживают резкие перепады давления и при этом не страдают от кессонной болезни. Известно, что на больших глубинах при возрастающем давлении азот растворяется в крови, а когда давление падает, то есть когда человек или животное поднимаются с большой глубины, азот снова переходит в газообразное состояние. Если это
... Читать дальше »
Уменьшение толщины морских льдов в местах размножения гренландских
тюленей существенно увеличивает смертность среди их детенышей, говорится
в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE.
Три десятилетия потепления в Арктике и северной части Атлантики,
повлекшие сокращение площади и утончение многолетних льдов, привели к
увеличению "детской смертности" среди гренландских тюленей, которым лед
необходим для размножения и выращивания детенышей, отмечается в статье.
"Уровень смертности, который мы видим в восточной Канаде,
исключительно высок... То, что в годы с малым количеством льда гибнет,
фактичес
... Читать дальше »
Самки гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus) выбирают для родов самый толстый и старый лёд. Увы, в теплеющей Арктике таких участков становится всё меньше.
Устойчивый морской лёд начинает образовываться в конце января, когда
полумокрые кусочки смерзаются в крупные лепёшки, которые постепенно
утолщаются, растут и из серых становятся белыми. Перемена цвета и
позволяет животным найти искомое. Детёныши рождаются в конце февраля и
начале марта.
Всего через двенадцать дней мать оставляет чадо на произвол судьбы:
мол, всем необходимым я тебя уже обеспечила, хищники не доберутся, еда
рядом. Большое количество жира позвол
... Читать дальше »
Самки морских слонов, обитающих на острове Марион, не спешат
присоединяться к гарему и его хозяину на берегу, предпочитая спариваться
в прибрежных в водах с понравившимися посторонними самцами.
У морских слонов
самки в период размножения лишены права голоса. Гарем находится под
властью доминантного самца, который неустанно прогоняет конкурентов за
пределы лежбища. Самки, многие из которых пришли в гарем вместе с
зачатыми год назад детёнышами, намного меньше самцов, что не даёт им
никакого шанса самим определять свою судьбу. Постоянные бои между
самцами и принуждения к спариванию не способствуют спокойной жизни; в
самых тяжёлых случаях гибнут и самка,
... Читать дальше »