Суббота, 12.09.2026, 00:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1229]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 22 » Муравьи научили роботов не создавать пробок

13:43
Муравьи научили роботов не создавать пробок

Ученые выяснили, что для увеличения скорости рытья узких туннелей в земле муравьи готовы отступить назад и переждать, пока их сородичи с частичками грунта выберутся наружу. Такая схема поведения позволяет не создавать в туннелях заторов и значительно повышает эффективность работы.

Описав эту модель поведения математически, ученые запрограммировали на подобное поведение небольших роботов, что помогло увеличить скорость транспортировки грузов с помощью них. В будущем аналогичные схемы можно использовать для предотвращения пробок и на автомобильных дорогах, пишут ученые в Science.

Часто для решения повседневных проблем ученые прибегают к физическому моделированию или поиску неожиданных научных аналогий. Типичный пример такого подхода — описание пробок на дорогах. Например, известно, что при определенной концентрации движущихся машин иногда пробки начинают возникать там, где их в принципе быть не должно. Чтобы понять, из-за чего возникают такие ситуации и как с ними бороться, физики предлагают использовать гидродинамические и статистические модели. Другие ученые предлагают следить за тем, как в условиях большой плотности ведут себя рои роботов, которые по определенном правилам двигаются по поверхности, не управляясь при этом из центра, а договариваясь между собой .

Ученые из США и Германии под руководством Дэниэла Голдмана (Daniel I. Goldman) из Технологического института Джорджии обнаружили, что помочь в этой ситуации могут не только искусственные модели и теоретические оценки из других наук, но и наблюдение за животными, которые успешно решают аналогичные проблемы в естественной среде. В исследовании авторы работы наблюдали за колониями муравьев, которым регулярно требуется переползать из одного места в другое через довольно узкие проходы или туннели (например при строительстве муравейника).

Ученые провели эксперимент с огненными муравьями вида Solenopsis invicta, колонии которых (численностью до 30 особей) помещали в контейнер с модельной почвой, состоящей из стеклянных частиц диаметром от 200 до 300 микрометров. В этой «почве» насекомые начинали рыть муравейник, состоящий из системы туннелей. Во время рытья муравьям нужно было все время выносить твердые частицы наружу, поэтому им приходилось постоянно меняться местами, создавая в конце туннелей пробки.

Оказалось, что муравьи могут подстраиваться под изменяющиеся условия: если муравей видит, что дорогу к следующей порции грунта преграждают другие насекомые, то он отходит назад, давая сородичам выбраться наружу, а уже затем сам забирается в туннель. Через прозрачные стенки контейнера ученые наблюдали за тем, как растет длина этих туннелей с течением времени, раскрасив брюшко каждого из муравьев своим цветом, чтобы лучше различать насекомых между собой. Оказалось, что пропускание сородичей в узких местах позволяет ускорить коллективное рытье — копать втроем получается быстрее, чем одному.

На самом деле, этот эффект не такой очевидный, как кажется на первый взгляд. Чтобы оценить эффективность подхода, который используют муравьи при рытье, ученые построили математическую модель, которая дает возможность активному элементу отступить назад и выждать. Эту модель ученые получили, изменив параметры распределения Лоренца, которым описывались скорости частиц, и сравнили результаты расчета с данными модели, в которой все элементы ведут себя одинаковым образом. Оказалось, что поведение с возможностью «отступить и выждать» оказывается выигрышным по сравнению с «бездумными» попытками всегда ломиться вперед. При этом второй вариант проигрывает и копанию туннелей в одиночку — именно из-за этого в узких проходах образуются пробки, из которых сложно выбраться.

Подтверждение этим оценкам ученые обнаружили и в модельной системе, в которой несколько небольших роботов пытались перенести по узкому проходу небольшие частицы из одной части площадки в другую. Оказалось, что медленнее всего с задачей справляется группа роботов, которые в любой ситуации двигаются вперед, быстрее них частицы перетаскивает один робот, а быстрее всего это делают несколько роботов, которые готовы уступить друг другу место. Такой подход оказывается эффективнее для систем, в которых число роботов больше трех, — именно в них появляются первые пробки.

По словам авторов исследования, в дальнейшем полученные ими данные могут использоваться для разработки моделей поведения роев роботов, позволяющих избежать образования пробок в ограниченных пространствах. А использованные математические модели могут использоваться для увеличения средней скорости дорожного движения, в том числе и с участием беспилотных автомобилей.

Это далеко не первый раз, когда движение животных ученые используют в качестве модельной системы для исследования поведения толпы или других в пространствах с ограниченной геометрией. Например, недавно группа испанских физиков изучила, как стадо овец проходит через узкие ворота и как при этом образуются пробки. В отличие от муравьев, овцы не отступают назад, давая пройти другим, поэтому движение стада происходит рывками и прерываются периодическими остановками. Такая система может быть моделью для разработки правил эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях.

https://nplus1.ru/news/2018/08/21/ant-traffic-jam

Категория: Муравьи | Просмотров: 1771 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (20)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (17)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (13)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (11)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (14)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (13)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (14)

Разгадка тайны снежного человека (122)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (37)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (36)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (33)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (38)

Что делает пение птиц приятным для человека (31)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (32)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (36)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (113)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (53)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (56)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (56)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (57)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (45)

Пение птиц перестало успокаивать людей (126)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (81)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (130)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (75)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (79)

Почему косатки приносят людям еду? (66)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (66)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (72)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (74)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (70)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (76)

Почему кашалоты спят вертикально (190)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (70)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (93)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (94)

Почему нельзя целовать кошек (51)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (82)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (68)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (62)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (65)

Цинодонта заподозрили в живорождении (77)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (75)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (277)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (62)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (66)

Что для кошек важнее крика собственных котят (65)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (66)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (143)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35391)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24760)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23807)

Русские монстры: от древности до наших дней (22353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18739)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17944)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17232)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16846)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16557)

Морского червя приняли за инопланетянина (16493)

Откуда вынырнули русалки? (16378)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15784)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15492)

Неведомое существо обитает в Приморье (15261)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15255)

Логово снежного человека обнаружено в США (14790)

10 неожиданно опасных пород собак (14579)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13854)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13785)

Монстры океанов (13262)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13098)

Крысы умнее, чем Google (12619)

Кракен - чудовище из морской бездны (12535)

Морской змей в Черном море (12477)

Распутывая ДНК бигфута (12444)

Когда просыпаются русалки (12404)

Львы дружески трутся друг о друга (12293)

Похороны настоящей… русалки (12103)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12005)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11992)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11972)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11902)

Страшное насекомое замечено в Индии (11860)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11860)

Монстры уходят на глубину (11603)

Кого боятся белые акулы (11572)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11533)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11526)

Морские дьяволы (11234)

Хайгейтские вампиры (11136)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика