Почти все знают, что Несси живет в Лох-Нессе (Шотландия). Если вы занимаетесь криптозоологией, вы также знаете, что озеро Шамплейн является домом для монстра, или монстров, известных как Чамп. А Огопого таится в водах озера Оканаган (Канада). Они, без сомнения, самые известные монстры на планете. Но что насчет странности, которая произошла в Висконсинском озере Мендота?
Истории, касающиеся монстров на озере Мендота, гораздо менее известны, чем истории их канадских и шотландских двоюродных братьев. Это не значит, что они менее важны. С учетом сказанного, давайте посмотрим на данные. Ричард Фриман - бывший служащий зоопар
... Читать дальше »
Из всех мифических озерных чудовищ, пожалуй, на первом месте по известности в мировом масштабе стоит легендарный обитатель озера Лох-Несс. Однако это далеко не единственный водоем с такой славой – множество менее известных подобных озер разбросано фактически по всему земному шару.
Группа "Казань-Космопоиск" заинтересовалась подобными легендами в своем регионе, в частности, связанными с озером Кара-Куль, и в 2011 году побывала на нем с небольшой экспедицией. Озеро Кара-Куль ("Черное озеро") находится в Высокогорском районе Республики Татарстан, в окрестностях деревни с таким же названием. Сам во
... Читать дальше »
В конце июля 2002 года британский центр зоологии Форта провел расследование того, что было самой странной историей за последние годы из Ланкашира (Англия). Много надежных свидетелей, все опытные наблюдатели за птицами, видели, как сильные невидимые хищники нападали на лебедей и таскали их под воду в заповеднике Мартина Мере.
К счастью, всем птицам удалось отбиться от нападавшего и добраться до берега. Однако, один настолько сильно пострадал, что не смог летом мигрировать в Исландию и остался на Мере. Более 50 000 лебедей и гусей были настолько напуганы, что они несколько раз покидали Мере. Теперь я передаю слово Джоната
... Читать дальше »
Исследователи и любители всевозможных секретов до сих пор занимаются вопросами существования Несси, таинственного шотландского чудовища. По древним легендам, это странное существо обитает в глубинах Лох-Несского озера, находящегося неподалёку от города Инвернесс. Об этом неведомом монстре заговорили ещё римские легионеры, пытавшиеся покорить земли Кельтской Британии в начале нашей эры.
Местные народы (в основном скотты, пикты и каледонцы) нередко зарисовывали на камнях различных животных, с которыми они сталкивались во время охоты. На одном из камней было найдено изображение загадочного существа, больше похожего на гром
... Читать дальше »
Жители китайской провинции Хэнань пожаловались на устрашающее неопознанное существо в пруду и сняли его на видео. Записью поделилось издание Daily Mail. Очевидцы полагают, что запечатлели легендарного подводного монстра, длина которого достигает трех метров.
На кадрах, появившихся в местных СМИ в четверг, 9 июля, существо плавает в водоеме, изредка выныривая на поверхность. На фоне люди активно обсуждают происходящее. Один из зрителей при виде существа закричал: «Твою ж мать!» Интернет-пользователи принялись гадать, кто это мог быть. По одной из гипотез, на видео попал крокодил или американский уж. Другие уб
... Читать дальше »
Вот в этом вся криптозоология. Много сотен, даже тысяч лет человечество развлекало себя пугалками про огромных кальмаров и осьминогов, топящих корабли в бурном море. Исландцы называли их кракенами, но и в других культурах достаточно ужасных мифов про гигантских морских страшилищ с щупальцами толщиной с дуб. Натурфилософы XVI–XVII веков увлеченно собирали и анализировали истории о кораблях, которые были утянуты под воду этими коварными головоногими.
Карл Линней, знаменитый шведский ученый, фактически основатель биологии, составил по свидетельствам моряков и рыбаков подробное описание кракена в натуралистическом спр
... Читать дальше »
В деревне Саранчаны Витебской области Белоруссии ходили легенды об огромных ящерицах или крокодилах, которые обладали большой силой, но которых можно было приручить и использовать вместо сторожевой собаки. В 1990 году краевед А. Горбуль из Витебской области Белоруссии записал историю, которую ему поведал дед Ян Рутковский из деревни Саранчаны.
История эта рассказывала про огромных загадочных существах, похожих на ящерицу или крокодила, которые ранее обитали в местном болоте Пурвины и о которых помнили старожилы этих мест. Это болото находится на границе между Мядельским районом Минской области и Поставским Витебской области.
В каждом водоеме — реке, озере, пруду живет свой хозяин, которого обычно называют: водяной. Поверья о водяном широко распространены в богатых водоемами и болотистых Белоруссии и северо-западных районах России. Водяной, водовик или водяник, водяной дедушка, водяной черт, живет на больших реках и озерах, болотах, в тростниках и в осоке, иногда плавает на чурбане или на корчаге; водится в омутах и в особенности подле мельниц.
Это нагой старик, весь в тине, похожий обычаями своими на лешего, но он не оброс шерстью, не так назойлив и нередко даже с ним бранится. Он ныряет и может жить в воде по целым дням, а на берег в
... Читать дальше »
6 или 7 лет назад житель деревни Новая Буда (Гомельский район) Александр Бугаев со своим товарищем отправился на рыбалку. Плыли они по реке на лодке, как вдруг на расстоянии приблизительно тридцати метров от себя мужчины заметили, как им показалось, "хребет большой рыбы". Еще спустя какое-то время они увидели непонятное существо, с большой круглой головой синего цвета на длинной тонкой шее.
При этом под водой четко угадывалось длинное, не меньше семи метров, тело. Товарищ Александра предложил подплыть немного поближе и рассмотреть, что же это там плывет, но Александр однозначно отказался, предпочтя не связываться с этим реч
... Читать дальше »
Житель британского Саутгемптона Стив Чаллис во время отдыха в Шотландии в прошлом году сфотографировал существо в озере, внешне схожее со знаменитым лох-несским чудовищем, сообщает издание Daily Record. Фотографии были сделаны во время поездки на экскурсию в замок Аркарт на берегу знаменитого озера.
Мужчина фотографировал противоположный берег, когда обратил внимание на рябь в воде. Он сделал несколько снимков, а затем из воды на мгновение появилось и само существо. После этого оно скрылось и больше не появлялось. В результате камера зафиксировала животное только на одном кадре, который Чаллис обнаружил уже спустя неско
... Читать дальше »