Воскресенье, 29.06.2025, 03:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Обезьяны
« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 69 70 »
Самки шимпанзе используют более агрессивные жесты и реже "извиняются" в общении между собой, чем с самцами, сообщает телерадиокомпания BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в American Journal of Primatology.



Анализ жестикуляции, которую шимпанзе используют при ежедневном взаимодействии, показал, что почти все "позитивные" жесты и интонации самок адресованы самцам, и лишь изредка — "подругам".

"При наблюдении за движениями конечностей и позами, которые шимпанзе принимают при общении друг с другом, создается впечатление, что самки "подлизываются" к самцам", — считает автор исследования, студентка университета штата Миннесота (США) Николь Скотт (Nicole ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1852 | Добавил: Sergo | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)

Ген пьянства, который был обнаружен исследователями, может быть прослежен в течение 10 миллионов лет – вплоть до общего предка людей с шимпанзе и гориллами.



Согласно исследованиям, эти древние предки стали первыми существами, которые подбирали перебродившие плоды с земли, после того, как они переселились на территории произрастания деревьев. Считается, что особи, которые были в состоянии переварить перебродивший плод, показывали гораздо лучшие результаты в выживании в условиях новой и незнакомой для них среды, что, впоследствии, и заложило предрасположенность их потомков к алкоголю. Данная теория объ ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1892 | Добавил: Sergo | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (0)

Зоологи Фэй Кларк и Лорен Смит из Королевского ветеринарного колледжа и Зоологического института в Лондоне (оба — Великобритания) обнаружили, что шимпанзе получают удовольствие от интеллектуальной работы, даже если не имеют за свои умственные труды никакой награды.
 


Учёные наблюдали за поведением семьи шимпанзе, обитающей в Уипснейдском зоопарке (в том самом, где начинал карьеру натуралиста выдающийся зоолог прошлого века Джеральд Даррелл). В обезьяньей семье было шесть особей, две самки и четыре самца, при этом исследователи старались не вмешиваться во вн ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 2138 | Добавил: Sergo | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

Как минимум в 6 фрагментах генома человек и шимпанзе имеют одинаковые комбинации генетическиз вариантов, сообщает портал «Саенс дейли». Еще в 119 фрагментах совпадения были достаточно серьезными, но не столь очевидными. К такому выводу привели совместные усилия ученых Чикагского университета, Оксфорда, Центра биомедицинского исследования приматов в Голландии и университета Сан-Франциско.



Исследователи сопоставляли расшифровку генетической информации 10 шимпанзе из Западной Африки и 59 жителей присахарских регионов этого континента, предоставленную проектом «1000 геномов».

С помощью компьютера ученые сортировали фрагменты генетического материала человека ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1924 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2013 | Комментарии (0)

Тайные свидания, удалённые СМС, тщательно продумываемое враньё дома... Многие, чего греха таить, тратят на это уйму времени и нервов. Но странно было бы предполагать такое поведение у животных, которые к супружеским изменам относятся, скажем так, проще. И всё же, как показали исследования зоологов из Мичиганского университета (США), попытки скрыть измену можно наблюдать и в животном мире — например, у гелад.



Эти обезьяны живут группами из десятка самок и нескольких самцов, среди которых есть один доминантный, имеющий исключительное право спариваться со всеми самками. Во время брачных игр гелады издают особые крики, которые доминантный самец может легко у ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1943 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2013 | Комментарии (0)

Роды у женщин сопровождаются болями и могут длиться час и больше. Поэтому при родах обычно присутствует акушерка, помогающая роженице. У остальных млекопитающих, включая и наших ближайших родичей приматов, процесс происходит не в пример проще, хотя и может доставить ряд неудобств, особенно если беременность длительна, а плод довольно велик.



Тем удивительней для учёных обнаруживать примеры «акушерства» в дикой природе! Последний случай относится к чёрным ринопитекам, обезьянам из горных районов юго-западного Китая. Чёрные ринопитеки живут стаями до четырёхсот особей, но внутри каждой есть небольшие группы, насчитывающие с десяток обезьян и состоящие из ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 1786 | Добавил: Sergo | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)

Шимпанзе умеют наблюдать за тем, как их товарищи используют орудия труда, и меняют свои собственные стратегии их применения, если методика "конкурента" оказывается более эффективной, заявляют антропологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.



Некоторые животные способны изготовлять орудия труда и использовать их для решения конкретных задач. К их числу относятся карликовый и обычный шимпанзе и "интеллектуальный" лидер мира птиц — новокаледонский ворон. Многие навыки животных ранее считались уникальными способностями человека, однако с новыми исследованиями список исключительно "человеческих" умений неуклонно уменьшается.

Шинья Ямамото (Shinya Yamamoto) из ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 6986 | Добавил: Sergo | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

Родительская забота, как известно, повышает шансы детёнышей на выживание. Однако им для этого нужно точно знать, кто их родители, а родителям — кто их детёныши. В промискуитетных группах, где самка может спариваться со многими самцами, а самец — со многими самками, эта задача невыполнима: потомство будет расти с матерью и группой вероятных отцов, которым, скорее всего, и дела-то до малышей нет.



И тем не менее даже у таких видов отцовская забота играет довольно заметную роль. Исследователи из Кембриджа (Великобритания) обнаружили, что самцы медвежьих павианов стараются помочь своим детям, хотя моногамностью эти приматы не отличаются. Зоологи наблюдали ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 3845 | Добавил: Sergo | Дата: 30.01.2013 | Комментарии (0)

Иран запустил ракету-носитель для вывода на орбиту так называемой "капсулы жизни" — аппарата, на борту которого находится обезьяна, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал "Аль-Алам".



Глава иранского космического ведомства Хамид Фазели заявлял, что запуск обезьяны в космос является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет в космос человека. Его планируется осуществить в ближайшие 5-8 лет.

Предыдущий запуск "капсулы жизни" был осуществлен Ираном в начале февраля 2010 года, когда Тегеран на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос мышей, черепах и червей для научны ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 2620 | Добавил: Sergo | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

Обезьяны так же, как и люди, склонны синхронизировать свои движения с соседями и двигаться с ними в едином ритме, выяснили ученые из Института изучения мозга японского научного центра RIKEN.



Люди, как известно, бессознательно подстраивают свои движения под людей, находящихся рядом — идут в ногу на прогулке или хлопают в одном ритме во время концерта. Группа под руководством доктора Наотаки Фудзии (Naotaka Fujii) в ходе экспериментов с японскими макаками установила, что такие же особенности поведения свойственны и приматам.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, ученые провели с макаками серию экспериментов, в котор ... Читать дальше »
Категория: Обезьяны | Просмотров: 2248 | Добавил: Sergo | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34916)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23612)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23424)

Русские монстры: от древности до наших дней (21546)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17475)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17096)

Морского червя приняли за инопланетянина (16049)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16029)

Откуда вынырнули русалки? (15661)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15603)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15334)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15244)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14749)

Неведомое существо обитает в Приморье (14710)

Логово снежного человека обнаружено в США (14114)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13950)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12713)

10 неожиданно опасных пород собак (12521)

Монстры океанов (12506)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12453)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12049)

Кракен - чудовище из морской бездны (11944)

Морской змей в Черном море (11923)

Похороны настоящей… русалки (11695)

Распутывая ДНК бигфута (11542)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11424)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11382)

Страшное насекомое замечено в Индии (11316)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11315)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11274)

Когда просыпаются русалки (11260)

Крысы умнее, чем Google (11244)

Львы дружески трутся друг о друга (11193)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11095)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10979)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10978)

Кого боятся белые акулы (10911)

Монстры уходят на глубину (10888)

Хайгейтские вампиры (10607)

Морские дьяволы (10529)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика