Пятница, 20.03.2026, 17:09 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1633]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1194]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [924]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Март » 20 » Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии

15:44
Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии

Орнитологи описали новый вид птиц — токарскую пеночку. Она гнездится только на архипелаге Токара к юго-западу от японского острова Кюсю. Ранее местных птиц объединяли в один вид с пеночками Иджимы, которые гнездятся на архипелаге Идзу у побережья Хонсю.

Однако исследователи выяснили, что пеночки с Токары заметно отличаются от пеночек с Идзу генетически и поют другие песни. На этом основании их выделили в отдельный вид. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

В мире насчитывается более 11 тысяч видов птиц, и орнитологи ежегодно увеличивают это число. Правда, совершенно неизвестных науке пернатых ученые открывают редко. Намного чаще они дробят уже описанные виды на несколько отдельных, основываясь на генетическом анализе и сопоставлении морфологии, окраски и звуковых сигналов, в первую очередь, брачных песен. Например, несколько лет назад зяблика (Fringilla coelebs) разделили на пять видов, три из которых обитают на островах Макаронезии. В другом случае исследователи предложили выделить популяцию шипохвостой райадито (Aphrastura spinicauda) с островов Диего-Рамирес к югу от Южной Америки в отдельный вид — ее назвали субантарктической райадито (A. subantarctica).

Похожее открытие сделали орнитолог Пер Альстрём (Per Alström) из Уппсальского университета и его коллеги. В центре внимания исследователей оказалась пеночка Иджимы
(Phylloscopus ijimae) — мелкая насекомоядных птица из отряда воробьинообразных (Passeriformes). Этот вид пернатых гнездится только в Японии: на архипелаге Идзу к юго-востоку от острова Хонсю и на архипелаге
Токара к юго-западу от острова Кюсю, а зимует здесь же либо на Тайване и Филиппинах. Две размножающиеся популяции разделены расстоянием около 1000 километров. Учитывая невысокую численность и ограниченный ареал пеночек Иджимы, Международный союз охраны природы относит их к числу уязвимых видов (Vulnerable, VU).

Альстрём и его коллеги решили выяснить, насколько сильно отличаются друг от друга пеночки Иджимы с островов Идзу и Токара. Для этого исследователи поймали 48 взрослых самцов (15 на первом архипелаге и 35 на втором) и измерили у них основные морфологическими параметры. Существенных различий в строении тела между двумя популяциями обнаружить не удалось (за исключением длины цевки и длины головы). Птицы с Идзу и Токары также не отличались друг от друга окраской оперения. Затем исследователи проанализировали записи брачных песен, исполняемых пеночками Иджимы из разных популяций. Оказалось, что птицы с Идзу поют иначе, чем их сородичи с Токары. По словам авторов, пеночки Иджимы исполняют песни двух основных типов, и значительные межпопуляционные отличия характерны для обоих из них.

На следующем этапе члены команды реконструировали родственные отношения двух популяций пеночек Иджимы, воспользовавшись генетическими методами: анализом однонуклеотидных полиморфизмов, интронов и митохондриальной ДНК. В результате выяснилось, что пеночки с Идзу и Токары состоят в сестринских
взаимоотношениях друг с другом, однако их предки разошлись очень давно, примерно 2,8–3,2 миллиона лет назад. По оценкам исследователей, уровень дивергенции между двумя этими эволюционными линиями сравним с тем, что наблюдается между многими видами пеночек, или даже превышает его. Анализ также не выявил признаков недавнего потока генов между популяциями с Идзу и Токары. При этом генетическое разнообразие пеночек с обоих архипелагов невелико. Судя по всему, в прошлом и те, и другие прошли
через бутылочное горлышко.

Основываясь на полученных результатах, Альстрём и его коллеги пришли к выводу, что пеночки с Идзу и с Токары относятся к разным видам. Пеночками Иджимы следует называть только представителей первой популяции. Вторую же авторы выделили в отдельный вид. Его назвали токарской пеночкой (Phylloscopus tokaraensis). Это первый новый вид птиц из Японии, описанный с 1981 года, когда был открыт окинавский пастушок (Hypotaenidia okinawae).

Авторы отмечают, что токарские пеночки — одни из самых обычных певчих птиц острова Наканосима. Однако они все равно предлагают присвоить этому виду статус уязвимого. Дело в том, что ограниченный гнездовой ареал — его площадь не превышает 89 квадратных километров — и низкое генетическое разнообразие токарских пеночек делают их очень уязвимыми к стихийным бедствиям, например, вулканическим извержениям, вспышкам болезней и другим малопредсказуемым событиям. Кроме того, птицы уже страдают от завезенных людьми млекопитающих: японских колонков (Mustela itatsi), которые охотятся на них и разоряют гнезда, а также домашних коз (Capra hircus), уничтожающих естественную растительность острова.

https://nplus1.ru/news/2026/03/18/phylloscopus-tokaraensis

Категория: Птицы | Просмотров: 8 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (6)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (6)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (8)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (57)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (36)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (31)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (36)

Наземные растения изменили форму Земли (71)

Как королевы шмелей дышат под водой (36)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (34)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (30)

Описали древнего родственника крокодилов (30)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (92)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (37)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (32)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (26)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (29)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (34)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (23)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (67)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (37)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (37)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (27)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (33)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (34)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (38)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (34)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (89)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (45)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (29)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (28)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (28)

Зачем самкам северных оленей рога (35)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (30)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (33)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (31)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (29)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (75)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (44)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (32)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (33)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (33)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (25)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (35)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (33)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (40)

Мнения криптозоологов о бигфуте (84)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (42)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (29)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35173)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24271)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23664)

Русские монстры: от древности до наших дней (22095)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18379)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17746)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16698)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16553)

Морского червя приняли за инопланетянина (16318)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16298)

Откуда вынырнули русалки? (16152)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15486)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15283)

Неведомое существо обитает в Приморье (15040)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14974)

Логово снежного человека обнаружено в США (14621)

10 неожиданно опасных пород собак (13976)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13383)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13338)

Монстры океанов (13067)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12881)

Морской змей в Черном море (12253)

Кракен - чудовище из морской бездны (12243)

Распутывая ДНК бигфута (12209)

Когда просыпаются русалки (12164)

Львы дружески трутся друг о друга (12102)

Похороны настоящей… русалки (11911)

Крысы умнее, чем Google (11866)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11753)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11745)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11706)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11667)

Страшное насекомое замечено в Индии (11609)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11586)

Монстры уходят на глубину (11374)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11315)

Кого боятся белые акулы (11288)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11276)

Морские дьяволы (11005)

Хайгейтские вампиры (10905)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика