Среда, 05.11.2025, 14:31 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пауки
« 1 2 3 4 ... 33 34 »

В списке животных, обладающих личностью и сознанием (инструментов для проверки этого пока не так много), мало видовых имен. Гораздо шире распространена поведенческая индивидуальность — набор черт и типов поведения, отличающих одну особь от другой. Фиксируют такие характерные особенности повсеместно в царстве животных.

Они могут касаться настроения (пессимисты/оптимисты), характера (пугливый/смелый), способов добывания пищи и множества прочих аспектов поведения. Naked Science уже рассказывал о группе шимпанзе (Pan troglodytes), члены которой с разной скоростью раскалывали орехи.

Сложность в изучении ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 54 | Добавил: Sergo | Дата: 20.05.2025 | Комментарии (0)

Пауки семейства Tetragnathidae строят сложные круглые ловчие сети на ветках деревьев или иных поверхностях. Такие ловушки эффективны против комаров, мух и мотыльков: жертва застревает в липких нитях, после чего паук быстро обездвиживает ее.

В пещерах Европы обитает один из представителей семейства Tetragnathidae — вид Meta menardi. В темноте почти нет летающих насекомых, зато много ползающих существ. Классическая круглая паутина там бесполезна. Она работает по принципу «ловушки на скорости». Когда насекомое летит и задевает паутину крыльями, то мгновенно прилипает к липким нитям. Медлительные ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 150 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2025 | Комментарии (0)

Шумовое загрязнение давно стало проблемой крупных городов. Оно оказывает негативный эффект не только на людей, но и на животных, которые живут рядом с нами. Исследователи уже изучали, как шум мегаполиса влияет на птиц, млекопитающих и насекомых. 

Оказалось, он может мешать коммуникации, охоте и даже размножению животных. Однако то, какое воздействие шумовое загрязнение может оказывать на пауков, до недавнего времени оставалось загадкой. Пауки вида Agelenopsis pennsylvanica семейства воронковых (Agelenidae) — небольшие хищники, распространенные в Северной Америке. Они плетут ловчие ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 100 | Добавил: Sergo | Дата: 25.03.2025 | Комментарии (0)

Исследователи из Австралии и Мексики выяснили, что пауки-павлины вида Maratus splendens при прыжке развивают наибольшее ускорение среди известных скакунчиков. Также авторы статьи, опубликованной в Journal of Experimental Biology, описали различия в кинематике прыжков самцов и самок.

Пауки-скакунчики, как и следует из их названия, отличные прыгуны. Нередко в прыжке они пересекают расстояние в 10–15 раз превышающее длину их тела, хотя не имеют ни мышц-разгибателей в ногах, ни катапультных систем, характерных для кузнечиков и блох. Вместо этого они увеличивают давление гемолимфы в ногах, за счет чего ноги вытяги ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 79 | Добавил: Sergo | Дата: 19.02.2025 | Комментарии (0)

У многих животных, а именно — членистоногих и некоторых позвоночных, есть «суперспособность». Они самопроизвольно могут отбрасывать часть тела, когда на кону стоит их жизнь. При атаке хищника эти животные «жертвуют» ненужной частью, которая отвлекает противника и дает шанс сбежать. 

Такая способность получила название «автотомия» — распространенная стратегия в животном мире. Автотомия особенно часто встречается у пауков, которые во время этого процесса отбрасывают одну или пару ног (всего их восемь). Правда, утраченные ноги отрастают заново после линьки — например ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 127 | Добавил: Sergo | Дата: 09.02.2025 | Комментарии (0)

Международная группа ученых из Великобритании и Дании обнаружила неизвестный вид паразитического грибка, способного заражать пауков и превращать их в зомби. Исследование опубликовано в научном журнале Fungal Systematics and Evolution (FUSE).

Открытие сделали в пещерах Северной Ирландии в ходе съемок телевизионного сериала Winterwatch. Новый организм назвали Gibellula attenboroughii в честь знаменитого британского натуралиста и телеведущего, сэра Дэвида Аттенборо. Команда выяснила, что грибок-паразит поражает пещерных пауков-кругопрядов Metellina merianae, а также их сородичей Meta menardi. В ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 98 | Добавил: Sergo | Дата: 04.02.2025 | Комментарии (0)

Морские пауки, или пикногониды, — очень необычные животные, дальние родственники клещей и пауков. Они поражают тем, что дышат всей поверхностью, а размножаются и переваривают пищу при помощи своих огромных ног.

Теперь зоологи выяснили, что антарктические пикногониды Nymphon australe также имеют необычную привычку: то и дело закапываются в морское дно, выставив конечности в воду. По всей видимости, так они добывают бактерии или мертвую органику из грунта.

Среди самых причудливый обитателей морей выделяются морские пауки (Pycnogonida). Это членистоногие из группы хелицеровых, в которую также входят паук ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 109 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2025 | Комментарии (0)

Ученые из США показали, что пауки-теридиосоматиды, которые натягивают свою паутину, а потом отпускают ее в пролетающих мимо насекомых, реагируют на воздушные вибрации крыльев добычи. В экспериментах пауки отпускали пружинящую паутину чаще, когда насекомые были в пределах ее досягаемости.

Также пауки реагировали на высокоамплитудные колебания камертона, что еще раз подтвердило их чувствительность к воздушным вибрациям. Исследование опубликовано в Journal of Experimental Biology. Небольшое семейство пауков-теридиосоматид славится своим способом ловли добычи: они плетут паутину, центр которой прикрепляют к ближайшей ветке и ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 175 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2024 | Комментарии (0)

В западной части Кубы ученые открыли новый вид пауков-птицеедов, получивший название Trichopelma grande. Они отличаются от сородичей более крупными размерами и многочисленными длинными волосками на педипальпах.

Исследователи рассмотрели на брюшке этих пауков отчетливый рисунок из пятен и шести более темных и более светлых поперечных полос, разделенных по центру светлой полосой. Верхняя часть тела Trichopelma grande покрыта густыми каштаново-коричневыми волосками по краям, в то время как центр остается гладким и безволосым, демонстрируя темно-коричневую поверхность. Размер головы обнаруженного паука намного превосход ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 110 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2024 | Комментарии (0)

Ученые из Казахстана в ходе экспедиции в пустыню Кызылкум на юге республики обнаружили два новых вида пауков. Об этом сообщили в Институте зоологии Казахстана.

"Два вида пауков оказались новыми для науки, они были описаны и получили названия Anagraphis karamola и Drassodes babenkoi. Оба вида относятся к семейству наземных охотников - Gnaphosidae. <...> Теперь в мире на пару неизвестных науке пауков стало меньше", - говорится в сообщении института.

Название одного из них созвучно с названием горы Карамола, которая находится в этой пустыне и вблизи которой проводились исследования. В инс ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 129 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23894)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21773)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17700)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16024)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15894)

Откуда вынырнули русалки? (15880)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14973)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14494)

Логово снежного человека обнаружено в США (14344)

10 неожиданно опасных пород собак (13011)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12978)

Монстры океанов (12754)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12665)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12621)

Морской змей в Черном море (12138)

Кракен - чудовище из морской бездны (12053)

Распутывая ДНК бигфута (11841)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11692)

Львы дружески трутся друг о друга (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11504)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11400)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11326)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11110)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10759)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика