Воскресенье, 29.06.2025, 08:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 36 37 »

Личинки одиночных роющих ос Isodontia harmandi оказались каннибалами. Если оса-мать запасла в гнезде слишком мало добычи или отложила слишком много яиц, ее дети начинают поедать братьев и сестер. В результате численность выводка уменьшается примерно наполовину, что позволяет справиться с нехваткой корма. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала PLoS ONE.

Некоторые животные производят больше потомства, чем могут прокормить. Решить эту проблему позволяет механизм, известный как сокращение выводка. Например, родители могут съесть часть яиц или детенышей (подробнее о таких случаях читайте в нашем матер ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 340 | Добавил: Sergo | Дата: 14.05.2022 | Комментарии (0)

Изменение климата привело к тому, что в США размер пчел стал меньше, так как крупные насекомые хуже переносят повышение температур. К таким выводам пришли американские ученые, сообщает The Guardian. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В течение восьми лет ученые изучали состояние более 20 тысяч пчел, которые обитают в районе Скалистых гор (Rocky Mountains), где фиксировали раннее потепление и преждевременное таяние льда. Эксперты пришли к выводу, что из-за ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 363 | Добавил: Sergo | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)

Китайские химики изучили строение язычка медоносной пчелы и выяснили, что на его поверхности находятся гидрофобные волоски. Они отгибаются от язычка в момент захватывания жидкости и таким образом позволяют ему быть гибким. За счет этого пчела может собирать воду с изогнутых поверхностей, пишут ученые в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Поверхности органов, которые отвечают за захватывание жидкостей, как правило, гидрофильны. Например, части ротовых аппаратов бабочек и мух, которые контактируют с жидкостью в процессе питья, легко смачиваются водой. С другой стороны, встречаются и гидрофобные поверхност ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 333 | Добавил: Sergo | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

Шершни Vespa mandarinia обитают на Дальнем Востоке и в Южной Азии, от Японии и Приморского края до Индии и Шри-Ланки. Это самые крупные шершни в мире, достигающие нескольких сантиметров в длину; их ядовитые укусы невероятно болезненны и даже могут быть смертельными. Но хуже другое: эти массивные насекомые разоряют пчелиные улья, попутно уничтожая их целыми семьями — попросту откусывая головы одну за другой.

Начиная с 2019 года такие шершни стали появляться в Северной Америке, нанося тяжелый вред местным пчелиным популяциям, не приспособленным к подобной угрозе так, как азиатские. Эта инвазия — появление и закрепл ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 592 | Добавил: Sergo | Дата: 17.03.2022 | Комментарии (0)

Бельгийские и мексиканские ученые опровергли гипотезу, объясняющую, зачем центральноамериканские безжалые пчелы Melipona beecheii производят намного больше маток, чем нужно колонии. Ранее энтомологи предполагали, что лишние самки покидают дом, захватывают место маток в чужих колониях и за счет социального паразитизма распространяют в популяции генетический материал родной семьи.

Однако оказалось, что представители данного вида не способны проникать в колонии сородичей. Более того, вопреки предыдущим исследованиям, рабочие особи M. beecheii не регулируют кастовую принадлежность личинок, чтобы вывести побольше размно ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 431 | Добавил: Sergo | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Биологи из Университета Райса открыли и описали новый вид осы размером всего около миллиметра. Существо получило название Neuroterus valhalla, и это первый в истории вид насекомого, который был описан с полностью секвенированным геномом. Название вида – это дань уважения тому месту, где он был обнаружен: недалеко от студенческого паба Rice Valhalla.

«Было бы упущением не назвать вид чем-то, связанным с Университетом или Валгаллой», – говорит аспирант Педро Брандао-Диас, который впервые собрал N. valhalla с ветвей массивного живого дуба возле бара весной 2018 года. Брандао-Ди ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 456 | Добавил: Sergo | Дата: 29.01.2022 | Комментарии (0)

Пчелы играют невероятно важную роль в экосистемах: почти все виды этих перепончатокрылых насекомых незаменимы в цикле размножения цветущих растений. Однако в последние несколько десятилетий отмечается резкий спад в популяциях большинства членов обширного семейства пчелиных.

Одним из эффективных методов компенсации такого негативного тренда, как ни странно, могут стать определенные практики эксплуатации солнечных электростанций. Любопытную идею представила сотрудница Ланкастерского университета (Великобритания) Холли Блэйдс (Hollie Blaydes) на онлайн-конференции Ecology Across Borders, которая проходит с 1 ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 803 | Добавил: Sergo | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

Пчелы с канарского острова Ла-Пальма смогли пережить извержение вулкана Кумбре-Вьеха, запечатав ульи прополисом на 50 дней. Все это время они питались запасами меда. Как сообщает The New York Times, этот случай демонстрирует, насколько хорошо пчелы выживают в экстремальных условиях.

В середине сентября на канарском острове Ла-Пальма проснулся вулкан Кумбре-Вьеха. Его извержение продолжается уже более двух месяцев. За это время потоки лавы заняли территорию площадью около 52 километров, уничтожив более 2700 зданий и опустошив сельскохозяйственные угодья и сосновые леса. К концу ноября из городов и деревень, располож ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 390 | Добавил: Sergo | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

Микробиом кишечника американских пчел-падальщиков из рода Trigona заметно отличается от того, что характерен для их растительноядных сородичей. Ученые выяснили, что среди симбионтов этих насекомых преобладают молочнокислые и уксуснокислые бактерии, включая виды, облегчающие переваривание мяса. Авторы предполагают, что тригоны приобрели столь необычный микробиом в связи с резкой сменой рациона. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала mBio.

Рацион большинства пчел состоит из нектара, пыльцы и другой пищи растительного происхождения. Однако некоторые виды безжалых пчел (Meliponini) и даже шмелей время от ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 368 | Добавил: Sergo | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

В эволюционном плане пчелы – это осы, решившие стать вегетарианцами. Однако некоторые виды пчел без жала, обитающие в тропиках, не прочь добавить в свою диету из пыльцы и нектара падаль, а прочие полностью вернулись к образу жизни некрофагов – они перестали навещать цветы и полагаются исключительно на мясо.

В новом исследовании ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, какие механизмы позволили пчелам-стервятникам из рода Trigona перейти на радикально другую диету. «Это единственные пчелы в мире, которые эволюционировали так, чтобы использовать нерастительные исто ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 462 | Добавил: Sergo | Дата: 25.11.2021 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34916)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23612)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23424)

Русские монстры: от древности до наших дней (21546)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17475)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17097)

Морского червя приняли за инопланетянина (16049)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16029)

Откуда вынырнули русалки? (15661)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15603)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15334)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15244)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14749)

Неведомое существо обитает в Приморье (14710)

Логово снежного человека обнаружено в США (14114)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13950)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12713)

10 неожиданно опасных пород собак (12521)

Монстры океанов (12506)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12453)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12050)

Кракен - чудовище из морской бездны (11944)

Морской змей в Черном море (11923)

Похороны настоящей… русалки (11695)

Распутывая ДНК бигфута (11542)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11424)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11382)

Страшное насекомое замечено в Индии (11316)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11315)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11274)

Когда просыпаются русалки (11260)

Крысы умнее, чем Google (11244)

Львы дружески трутся друг о друга (11193)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11095)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10979)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10978)

Кого боятся белые акулы (10911)

Монстры уходят на глубину (10888)

Хайгейтские вампиры (10607)

Морские дьяволы (10529)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика