Суббота, 12.09.2026, 00:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1229]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 13 » Песчинка и собирательница помета оказались самыми маленькими сухопутными улитками

20:49
Песчинка и собирательница помета оказались самыми маленькими сухопутными улитками

Зоологи описали два новых вида миниатюрных улиток из Вьетнама и Лаоса. У улитки-песчинки Angustopila psammion высота раковины составляет 0,46–0,57 миллиметра, что делает ее самой мелкой сухопутной улиткой в мире. Представители второго вида, Angustopila coprologos, немного крупнее, однако у них есть другая своеобразная черта — склонность украшать раковины кусочками собственного помета.

Оба вида обитают в трещинах в известняке около корней растений. Как отмечается в статье для журнала Contributions to Zoology, миниатюрные улитки вплотную приблизились к физиологическому порогу, который не позволяет им стать еще мельче. Сухопутные улитки обычно невелики. Даже у самых крупных из них, например, обыкновенных ахатин (Achatina achatina), длина раковины редко превышает 20 сантиметров. А некоторые брюхоногие моллюски, обитающие под поверхностью земли, и вовсе превратились в карликов с длиной раковины менее миллиметра. Миниатюрные размеры позволяют им искать пищу в крошечных трещинах и полостях в горных породах, куда не могут проникнуть более крупные конкуренты. Кроме того, таким улиткам проще прятаться от хищников.

В последние годы зоологи регулярно описывают все более мелких улиток. В результате титул самой маленькой в мире сухопутной улитки время от времени переходит от одного претендента к другому. Например, в 2015 году ей стала Angustopila dominikae с высотой раковины 0,86 миллиметра, а спустя несколько месяцев — Acmella nana с высотой раковины 0,6–0,79 миллиметра. В 2021 году была описана еще более мелкая улитка — Angustopila pallgergelyi. Высота ее раковины составляет 0,59–0,71 миллиметра. Все эти моллюски обитают в Юго-Восточной Азии.

В открытии многих видов крошечных улиток принял участие венгерский зоолог Барна Палль-Гергей (Barna Páll-Gergely) из Исследовательской сети имени Лоранда Этвёша. В своей новой работе он вместе с коллегами описал нового претендента на звание мельчайшего сухопутного брюхоногого моллюска. В ходе изучения образцов почвы, собранных у основания известняковых скал и в известняковых пещерах во Вьетнаме и Лаосе, Палль-Гергей и его соавторы обнаружили раковины двух неизвестных ранее видов крошечных улиток из рода Angustopila.

Первый из них получил название A. psammion. Видовой эпитет переводится с древнегреческого как «песчинка» и указывает на чрезвычайно мелкие размеры этой улитки. Высоту ее раковины зоологи оценили в рекордно маленькие 0,46–0,57 миллиметра. Таким образом, улитка-песчинка — самая мелкая сухопутная улитка, известная к настоящему времени (в морях обитают и более мелкие улитки, например, Ammonicera minortalis с диаметром раковины 0,34–0,46 миллиметра). Она мельче других претендентов не только по высоте раковины, но и по ее объему, который составляет 0,036 кубических миллиметра. Найти A. psammion удалось только в сухой пещере Капла (Cap La Cave) на севере Вьетнама. Вероятно, они обитают в расщелинах известняка.

Второй вид миниатюрных улиток, описанный командой, населяет известняковое ущелье в провинции Боликхамсай в центральной части Лаоса. Его представители лишь немногим крупнее A. psammion: высота их раковины составляет 0,49–0,58 миллиметра. При этом крошечные размеры — не единственная необычная черта этого вида. На покрытой мелкими заостренными выступами поверхности раковин микроулиток из провинции Боликхамсай исследователи обнаружили радиальный узор из комочков грязи — скорее всего, помета самих моллюсков (при этом на раковинах части особей есть крупные беловатые выступы, которые представляют собой продолжение раковины). Эта особенность нашла отражение в научном названии вида: A. coprologos — то есть «собиратель помета».

Палль-Гергей и его коллеги полагают, что A. coprologos специально украшают раковины пометом. Вероятно, они помещают гранулы около устья раковины — так что по мере роста улитки на поверхности ее раковины формируется характерный узор. Однако зачем улитки делают это, остается неясным. Некоторые брюхоногие моллюски для маскировки прикрепляют к раковинам листья, кусочки коры и почвы, однако «собиратели помета» из Лаоса живут в расщелинах известняка около корней растений, где бессмысленно защищаться от хищников с помощью визуального камуфляжа. Возможно, гранулы помета обеспечивают химическую коммуникацию с сородичами или, подобно губке, помогают удерживать влагу на поверхности раковины, оберегая улиток от высыхания и перепадов температур.

Авторы предполагают, что A. psammion и A. coprologos близки к физиологическому порогу, который ограничивает уменьшение размеров сухопутных улиток. Более мелкими эти моллюски стать не могут — иначе они будут быстро высыхать и столкнутся с нехваткой нейронов для обработки сигналов от органов чувств. Кроме того, слишком маленькие улитки не смогут откладывать яйца, поскольку те будут слишком крупными, чтобы уместиться внутри раковины и пройти сквозь ее устье.

Специалисты из Честерского зоопарка впервые получили в неволе потомство от редких улиток Discula lyelliana и Geomitra grabhami — эндемиков острова Илья-Дезерта-Гранди, расположенного к юго-востоку от Мадейры. Оба вида считались вымершими по вине инвазивных млекопитающих. Однако в ходе нескольких экспедиций ученые доказали, что эти моллюски еще существуют — а также собрали около 60 особей каждого вида для разведения в неволе. Сейчас численность страховочной популяции обоих видов вместе взятых составляет около 1200 особей.

https://nplus1.ru/news/2022/01/11/honey-i-shrunk-the-snails

Категория: Улитки | Просмотров: 519 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (20)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (17)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (13)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (11)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (14)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (13)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (14)

Разгадка тайны снежного человека (122)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (37)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (36)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (33)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (38)

Что делает пение птиц приятным для человека (31)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (32)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (36)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (113)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (53)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (56)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (56)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (57)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (45)

Пение птиц перестало успокаивать людей (126)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (81)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (130)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (75)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (79)

Почему косатки приносят людям еду? (66)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (66)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (72)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (74)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (70)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (76)

Почему кашалоты спят вертикально (190)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (70)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (93)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (94)

Почему нельзя целовать кошек (51)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (82)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (68)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (62)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (65)

Цинодонта заподозрили в живорождении (77)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (75)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (277)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (62)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (66)

Что для кошек важнее крика собственных котят (65)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (66)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (143)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35391)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24760)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23807)

Русские монстры: от древности до наших дней (22353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18739)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17944)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17232)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16846)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16557)

Морского червя приняли за инопланетянина (16493)

Откуда вынырнули русалки? (16378)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15784)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15492)

Неведомое существо обитает в Приморье (15261)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15255)

Логово снежного человека обнаружено в США (14790)

10 неожиданно опасных пород собак (14579)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13854)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13785)

Монстры океанов (13262)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13098)

Крысы умнее, чем Google (12619)

Кракен - чудовище из морской бездны (12535)

Морской змей в Черном море (12477)

Распутывая ДНК бигфута (12444)

Когда просыпаются русалки (12404)

Львы дружески трутся друг о друга (12293)

Похороны настоящей… русалки (12103)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12005)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11992)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11972)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11902)

Страшное насекомое замечено в Индии (11860)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11860)

Монстры уходят на глубину (11603)

Кого боятся белые акулы (11572)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11533)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11526)

Морские дьяволы (11234)

Хайгейтские вампиры (11136)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика