Среда, 01.07.2026, 15:01 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1083]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1269]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [119]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [599]
Кораллы [162]
Кошачьи [834]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [300]
Насекомые [423]
Обезьяны [730]
Пауки [349]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1220]
Пчелы [387]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » Появление первых рептилий-планеристов связали с возросшей густотой пермских лесов

12:46
Появление первых рептилий-планеристов связали с возросшей густотой пермских лесов

Одной из первых планирующих рептилий был целурозавравус, который жил на территории современного Мадагаскара в конце пермского периода. Палеонтологи переописали этот вид и подтвердили, что образом жизни и манерой полета он напоминал современных летучих драконов. Как отмечается в статье для журнала Journal of Vertebrate Paleontology, вероятно, появлению рептилий-планеристов способствовало изменений структуры лесов, который в начале пермского периода стали более густыми.

Среди современных рептилий нет по-настоящему летающих видов. Однако агамам из рода летучих драконов (Draco), отдельным видам настоящих ящериц и гекконов, а также украшенным древесным змеям (Chrysopelea) удалось освоить планирующий полет. Способность планировать с дерева на дерево позволяет им спасаться от хищников и быстро перемещаться по лесу.

Планирующие рептилии существовали и в прошлом. Предполагается, что первыми из них были были ранние диапсиды из вымершего семейства Weigeltisauridae, которые жили на территории нынешних Мадагаскара, Великобритании, Германии и России в конце пермского периода, 252-258 миллионов лет назад. Подобно современным летучим драконам, они планировали с помощью кожных мембран, расположенных по бокам тела и натянутых на ложные ребра, а после приземления складывали летательную перепонку.

Команда палеонтологов, которую возглавил Валентин Буффа (Valentin Buffa) из Национального музея естественной истории в Париже, решила подробнее изучить одного из самых известных представителей группы Weigeltisauridae — целурозавравуса Coelurosauravus elivensis, который был описан почти сто лет назад по остаткам из пермских отложений Мадагаскара. Авторы проанализировали все три известных экземпляра целурозавравусов, что позволило практически полностью реконструировать скелет этой рептилии. Кроме того, они сравнили анатомию C. elivensis с другими вейгельтизавридами.

 Исследование показало, что целурозавравусы были небольшими изящными рептилиями, длина тела которых достигала 180 миллиметров от кончика носа до анального отверстия и 320 миллиметров от кончика носа до кончика хвоста. При этом размах развернутых кожных мембран составлял 350 миллиметров. Передние и задние конечности целурозавравусов были длинными и тонкими, с увеличенными кистями и стопами.

Отдельное внимание Буффа и его коллеги уделили ложным ребрам, на которые была натянута летательная перепонка целурозавравусов. Анализ продемонстрировал, что, вопреки ранним предположениям, эти структуры не были настоящими ребрами. Точное их происхождение установить пока невозможно, однако, вероятно, они являются гомологами гастралий.

Благодаря полной реконструкции скелета С. elivensis исследователям удалось больше узнать об образе жизни этой рептилии и ее родственников. Судя по строению конечностей, сжатому в дорсовентральном направлении телу и наличию органов для планирования, вейгельтизавриды были строго древесными. Вероятно, они перемещались по деревьям, цепляясь за кору когтями.

В отличие от современных летучих драконов, летательные перепонки целурозавравусов крепились ниже центра тяжести, что делало полет этих рептилий более маневренным. При прочих равных условиях такое крепление подразумевает меньшую устойчивость, однако С. elivensis компенсировали этот недостаток за счет значительного размаха летательной перепонки. Судя по всему, эти рептилии могли преодолевать значительные расстояния между деревьями за счет стабильного и маневренного планирования. При этом их хвост выполнял функцию стабилизатора. Строение конечностей, в частности, появление дополнительной четвертой фаланги на пятом пальце передних лап, предполагает, что целурозавравусы, подобно летучим драконам, могли дотягиваться передними лапами до переднего края летательных перепонок и расправлять их, а также управлять ими во время планирующего полета.

Буффа и его соавторы связывают появление первых рептилий-планеристов с изменениями в структуре лесных экосистем. В позднем карбоне леса были разреженными, с небольшим перекрытием крон. В них нельзя было перебраться с одного дерева на другое с помощью планирования, что останавливало эволюцию планирующих животных. Однако в ранней перми леса стали более густыми. Расстояние между деревьями в них сократилось, так что между ними стало возможным перемещаться за счет планирующего полета. Первыми этой возможностью воспользовались целурозавравусы и другие вейгельтизавриды, а затем и другие рептилии.

https://nplus1.ru/news/2022/09/13/coelurosauravus-elivensis

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 350 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (123)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (29)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (26)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (23)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (29)

Бабочка геликония прожила 348 дней (27)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (27)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (26)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (75)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (34)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (27)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (27)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (36)

Самки индийских афалин научились избегать агрессивных самцов (30)

Включили у млекопитающих «режим регенерации», который считался утраченным (103)

Манакин научился брачному танцу благодаря диете (39)

Макаки спланировали будущее совсем как люди (30)

Самки дельфинов научились распознавать агрессивных самцов по их крикам (36)

Подземная грибная сеть Земли оказалась сопоставима с масштабами Галактики (35)

Ихтиологи описали новый вид «ходячих» акул (30)

Под водами озера Шамплейн скрывается чудовище (104)

Три десятка новых существ. Ученые показали новые кадры глубоководной жизни (50)

Яд этого жука опаснее яда гадюки (56)

Научились различать собак левшей и правшей (30)

Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров (34)

Экстремальные ливни сократили популяцию вымирающего орангутана (32)

Кошки в доме не повлияли на тяжесть течения астмы у детей (31)

Зарянка покормила птенца оляпки (31)

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (146)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (56)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (46)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (42)

Мышей научили «высыпаться» без сна (42)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (50)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (42)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (37)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (38)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (47)

Шмели с ходу решили новую задачу (37)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (38)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (159)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (52)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (55)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (44)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (48)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (50)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (50)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (50)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (53)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (59)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35304)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24572)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23742)

Русские монстры: от древности до наших дней (22254)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18597)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17870)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17044)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16730)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16441)

Морского червя приняли за инопланетянина (16421)

Откуда вынырнули русалки? (16288)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15662)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15411)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15167)

Неведомое существо обитает в Приморье (15162)

Логово снежного человека обнаружено в США (14724)

10 неожиданно опасных пород собак (14402)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13647)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13618)

Монстры океанов (13178)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13026)

Кракен - чудовище из морской бездны (12415)

Морской змей в Черном море (12392)

Распутывая ДНК бигфута (12359)

Когда просыпаются русалки (12311)

Крысы умнее, чем Google (12295)

Львы дружески трутся друг о друга (12207)

Похороны настоящей… русалки (12040)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11936)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11905)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11892)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11826)

Страшное насекомое замечено в Индии (11787)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11766)

Монстры уходят на глубину (11523)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11459)

Кого боятся белые акулы (11442)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11434)

Морские дьяволы (11155)

Хайгейтские вампиры (11046)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика