Понедельник, 02.03.2026, 09:25 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1138]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1625]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [299]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [266]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [715]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1192]
Пчелы [373]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 119 120 »
Крошечные колибри Calypte anna оказались способны летать даже во время сильного дождя. В ответ на непогоду они изменяют положение тела и увеличивают частоту взмахов крыльями. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое содержание сообщает ScienceNow.



Исследователи помещали колибри в клетки, снабженные кормушкой с нектаром, и следили за их полетом. При этом в клетке создавался искусственный дождь трех видов интенсивности - от слабого до очень сильного (270 мм в час). Кормление записывали на высокоскоростное видео и определяли отличия в характеристиках полета при разной интенсивности осадков.

При умеренной интенсивности д ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2211 | Добавил: Sergo | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

Близкородственные виды птиц, если им довелось жить на одной территории, стараются как можно сильнее отличаться от соседей в пении и окраске — чтобы в поисках брачного партнёра не путать «своих» с «чужими».



Если два похожих вида живут рядом, они будут всячески стараться подчеркнуть свою непохожесть. То есть их оперение и песни будут развиваться в эволюции так, чтобы спутать их было ни в коем случае нельзя.

Чтобы прийти к такому заключению, группе канадских зоологов пришлось проанализировать 250 видов птиц, сравнив их песни и внешний вид с особенностями ареала. О результатах работы учёные доложили на Первом объединённом конгрессе биологов-эв ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2180 | Добавил: Sergo | Дата: 13.07.2012 | Комментарии (0)

Чтобы сберечь силы для миграции, буревестники-родители выкармливают птенцов строго определённое время, не обращая внимания на то, готов ли птенец к концу этого срока покинуть гнездо.



По мере взросления птенца буревестники-родители всё меньше внимания обращают на его пищевые запросы. К тому моменту, когда птенец оперяется, взрослые птицы перестают о нём заботиться. При этом у самого птенца резко поднимается уровень гормона кортикостерона.

Казалось бы, тут всё взаимосвязано: родители заботятся о потомстве, пока птенец не сможет летать. Но, как выяснили зоологи из Университета Лидса (Великобритания), в действительности взрослые птицы и растущий птенец жив ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2509 | Добавил: Sergo | Дата: 06.07.2012 | Комментарии (0)

В небе и на улицах Копенгагена жители наблюдали разноцветных голубей, которые вызвали серьезное беспокойство среди населения, пишет "Росбалт". Голуби малинового, бирюзового и желтого цветов породили у датчан мысли о некоей новой форме "птичьего гриппа".



Однако голуби оказались произведением искусства: участвующие в копенгагенской выставке "Часы жизни" художники Юлиус фон Бисмарк и Жюльен Шарьер ловили голубей и, раскрасив их, отпускали на волю, рассказывает Openspace.ru. Для раскрашивания птиц использовались пищевые краски, которые не причиняют им вреда и держатся на перьях около полутора месяцев.

"Таков замысел передвижной ("перелетной") выставки. — со ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2551 | Добавил: Sergo | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Исследователи записали инфразвуковой сигнал, который издают самцы павлинов с помощью своего знаменитого хвоста.



Павлины известны не только своим роскошным хвостом, но и крайне неблагозвучным криком. Долгое время считалось, что сей вопль — единственное средство общения у этих птиц, пока исследователи из Университета Манитобы (Канада) не обнаружили ещё один звуковой сигнал павлинов, который, правда, недоступен человеческому уху.

На ежегодной конференции Общества исследователей поведения животных зоологи сообщили, что самцы павлинов могут издавать инфразвук, а делают они это с помощью всё того же хвоста.

Если понаблюдать за самцом, который ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2392 | Добавил: Sergo | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

Защитники птиц Венгрии, Греции, Кипра, Франции и Мальты объявили о начале кампании против уничтожения редких птиц в результате незаконного отстрела и охоты, а также использования фермерами ядов против хищников и грызунов, сообщает международное общество охраны птиц Bird Life International (BLI).



"В последнее время пять европейских государств столкнулись со случаями незаконного истребления птиц. Зачастую, причиной гибели пернатых становится применение отравленных ловушек для хищников и грызунов. Кроме того, дозировка используемых ядов во многих случаях превышает рекомендуемую норму", - говорится в сообщении.

Как уточняет BLI, венгерские орнитологи столкнулись с ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 3305 | Добавил: Sergo | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (1)

Вы бы сделали омлет из фиолетовых яиц? В палестинском посёлке рядом с Дахарией было обнаружено редкое природное явление — курица регулярно стала нести цветные яйца. Её владелец утверждает, что питание курицы не изменилось, в его основе всё те же пшеница и ячмень. Кроме того, яйца имеют обычный вкус, и цвет их внутреннего содержимого также нормальный. Это явление до сих пор не исследовалось в лабораторных условиях.

... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 3955 | Добавил: Sergo | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (1)

Ученые установили, что окрас головы гульдовых амадин Erythrura gouldiae отражает их характер. Красноголовые птицы оказались агрессивнее, а их черноголовые собратья были смелее. Работа опубликована в журнале Animal Behaviour, ее краткое содержание приводит Planet Earth Online.



Ученые решили изучить склонности птиц по трем параметрам: агрессивности, смелости и склонности к рискованному поведению. Птицы были разделены в группы по полам и по окраске: с красной, черной или желтой головой.

Для того чтобы определить уровень агрессивности, ученые предлагали парам птиц корм в узкой кормушке. Есть из такой кормушки две птицы одновременно не могли. Исследователи наблю ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2214 | Добавил: Sergo | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Колибри не успевают адаптироваться к изменению климата: в тех местах, куда они прилетают гнездиться, цветы, нектаром которых они питаются, уже отцветают, сообщает сайт Национального научного фонда США (NSF).



Группа биологов под руководством Эми Маккинни (Amy McKinney) из университета Мэрилэнда (США) изучила популяцию колибри Selasphorus platycercus (русское название - Трёхцветный селасфорус).

Ученые пришли к выводу, что за последние 40 лет в Центральной Кордильере (горы в западной части США), куда птицы прилетают на гнездование, потепление климата привело к сдвигу сезонных ритмов экосистемы. Снег сходит раньше, в результате цветы, которые обычно "дожидались" п ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2153 | Добавил: Sergo | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

Учёные разобрались с массовой гибелью свиристелей, случившейся несколько лет назад в Калифорнии.



Рацион свиристелей на 84% состоит из фруктов. Это и стало причиной их гибели на территории Калифорнии несколько лет назад, когда птицы гибли стаями, средь бела дня разбиваясь о заборы и окна. Американские орнитологи проанализировали содержимое пищеварительного тракта погибших свиристелей и обнаружили, что птицы попросту переели ягод перечного дерева.

Перебродившие фрукты, во-первых, повредили у них печень, а во-вторых, вызвали сильное опьянение.

В действительности свиристели хорошо приспособлены к поеданию огромных количеств ягод и плодо ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2295 | Добавил: Sergo | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35134)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24204)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23640)

Русские монстры: от древности до наших дней (22058)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18323)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17714)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16621)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16512)

Морского червя приняли за инопланетянина (16288)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16267)

Откуда вынырнули русалки? (16121)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15452)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15250)

Неведомое существо обитает в Приморье (15020)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14935)

Логово снежного человека обнаружено в США (14599)

10 неожиданно опасных пород собак (13892)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13330)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13277)

Монстры океанов (13040)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12845)

Морской змей в Черном море (12226)

Кракен - чудовище из морской бездны (12212)

Распутывая ДНК бигфута (12180)

Когда просыпаются русалки (12132)

Львы дружески трутся друг о друга (12082)

Похороны настоящей… русалки (11882)

Крысы умнее, чем Google (11778)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11712)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11685)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11641)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11623)

Страшное насекомое замечено в Индии (11567)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11541)

Монстры уходят на глубину (11333)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11276)

Кого боятся белые акулы (11249)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11231)

Морские дьяволы (10969)

Хайгейтские вампиры (10868)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика