Понедельник, 12.01.2026, 00:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 118 119 »

Известно, что в теплом климате крупным животным выгоднее стать меньше, поскольку более высокое отношение площади поверхности к объему помогает отводить тепло. В холодных краях, наоборот, животные становятся крупнее, чтобы удерживать температуру и не мерзнуть. Например, белый медведь в два с половиной раза выше малайского.

В целом, это вроде бы работающее правило: за последние 30 лет размер многих птиц уменьшился в среднем на 0,6 процента, а у некоторых видов — на 3,0 процента. Исследователи подозревают, что виновато в этих процессах глобальное потепление. При этом умны ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 266 | Добавил: Sergo | Дата: 22.07.2023 | Комментарии (0)

Черные вороны и сороки из Нидерландов, Бельгии и Шотландии научились использовать противоптичьи шипы при строительстве гнезд. При этом они не просто находят полоски шипов на помойках, а намеренно отрывают их от зданий, куда их прикрепили люди.

Как отмечается в статье для журнала Deinsea, ежегодника Музея естественной истории Роттердама, скорее всего, вороны используют шипы просто как основу для гнезда, а сороки включают их в свои постройки для защиты от хищников. Птицы часто отдыхают и строят гнезда на человеческих постройках. При этом они могут сильно испачкать их пометом или даже повредить. Чтобы не допустить этог ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 309 | Добавил: Sergo | Дата: 13.07.2023 | Комментарии (0)

Выбор материала, который птицы разных видов используют для строительства гнезд, во многом зависит от размера и формы клюва. К такому выводу пришли орнитологи, проанализировав сведения о почти шести тысячах видов пернатых.

Модель, основанная на форме клюва птиц и учитывающая их рацион и доступность различных материалов, смогла предсказать основной гнездовой материал в 56 процентах случаев. Для специализированных видов, которые строят гнезда только из одного типа материалов, эта цифра достигла 70 процентов. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Philosophical Transactio ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 294 | Добавил: Sergo | Дата: 13.07.2023 | Комментарии (0)

Колибри не понравился сахарный сироп с высокой концентрацией спирта. В экспериментах самцы калипт Анны пили в два раза меньше сиропа с двухпроцентным содержанием этанола по сравнению с сиропом, в котором был один процент этого вещества или не было его вовсе.

Для сравнения, многих млекопитающих привлекает пища с повышенной концентрацией этилового спирта. Как отмечается в статье для журнала Royal Society Open Science, вероятно, нежелание колибри пить сироп, в котором содержится много этанола, помогает им избежать интоксикации. Многие животные питаются в основном фруктами и нектаром. Такая п ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 235 | Добавил: Sergo | Дата: 24.06.2023 | Комментарии (0)

Нейроны птиц, реагирующие на магнитное поле, активны только во время миграции по ночам. Теперь исследователи из Канады и США выяснили, что если птица ночью никуда не летит, то и активность этих нейронов будет снижена — как днем. Для этого они наблюдали за группами белошейных зонотрихий во время сезона миграции, а затем заглянули в их мозг. Работа опубликована в European Journal of Neuroscience.

Птицы не смогли бы мигрировать на большие и малые расстояния и возвращаться обратно, если бы не могли ориентироваться и не обладали бы инструментами навигации. В зрительном мозге ночных ми ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 266 | Добавил: Sergo | Дата: 04.06.2023 | Комментарии (0)

Струйка исследований, предупреждающая о том, что огромное разнообразие живых существ на Земле сокращается, превратилась в потоп. Доказательства этих потерь в регионах и в глобальном масштабе неоспоримы. Но данные о биоразнообразии и о том, что вызывает его сокращение, по-прежнему отрывочны — ограничены некоторыми причинами, некоторыми местами и некоторыми видами. Однако это не относится к птицам в Европе.

Птицы уже давно очаровывают ученых-любителей и профессионалов, а тесное сотрудничество по всей Европе позволило накопить глубокие знания об их привычках, потребностях и численности. Некоторые из самых продолжи ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 256 | Добавил: Sergo | Дата: 03.06.2023 | Комментарии (0)

Новое исследование показывает, почему тропические птицы, вероятно, более уязвимы к фрагментации леса, и предполагает, что политика сохранения должна учитывать роль климата в определении способности животных перемещаться по фрагментированным ландшафтам.

Поскольку лесозаготовки и расширение сельского хозяйства разрушают леса по всему миру, некоторые животные сильно пострадают, в то время как другие смогут адаптироваться. Однако то, как реагирует каждый вид, зависит от широкого круга факторов, таких как их рацион, местная среда и то, насколько легко им преодолевать промежутки между оставшимися участками естественной среды обитания. ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 264 | Добавил: Sergo | Дата: 30.05.2023 | Комментарии (0)

Спросите любого, кто живет в прибрежной зоне Великобритании, и он подтвердит, что чайки могут доставлять неудобства. Воровство пищи этими птицами не знает границ, и никто не застрахован от одного из их воровских нападений. Для многих людей такое поведение является результатом присущей чайкам агрессии.

Но на самом деле чайки, такие как серебристая чайка, умнее, чем мы думаем, особенно с точки зрения их социальных навыков. Эти птицы могут обращать внимание на поведение других и использовать информацию, которую они собирают, для обоснования своего выбора корма.

Серебристые чайки процветают в современных городских ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 248 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2023 | Комментарии (0)

Куриц и петухов яичных пород не используют для получения мяса. В производстве самих яиц главную ценность имеют самки, а выращивание самцов бессмысленно. Поэтому на фабриках незадолго до или вскоре после вылупления определяют пол цыплят и маленьких петушков умерщвляют.

Они гибнут миллионами, что создает серьезную этическую проблему и к тому же связано с немалыми расходами. Неудивительно, что ученые пробуют даже получить ГМ-кур, которые производят только новых самок. Однако использование таких птиц в глобальных масштабах — дело неопределенного будущего. Поэтому американские ученые предложили менее радикальный и более дост ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 276 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

Сычики - маленькие, но необычайно злобные создания, которые могут сожрать что угодно, даже тебя! Но не переживайте, они обычно выбирают мышей и воробьев в качестве своей еды. Их лицевой диск не так развит, как у других сов, а ушек у них вообще нет или они короткие.

Они живут везде - от тайги до пустынь и тропических лесов. И только один вид имеет отечественную прописку - воробьиный сыч. Воробьиные сычи (Glaucidium passerinum) - это маленькие, но злобные создания, которые обитают в лесах и населенных районах Европы, Азии и Северной Америки. Эти птицы имеют длину всего 16-19 см и вес около 60 г. Они обычно выбирают в качестве своей еды ме ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 326 | Добавил: Sergo | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18183)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16434)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16230)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14930)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13642)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12085)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11560)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11176)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика