Вторник, 28.07.2026, 18:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Июль » 13 » Птицы построили гнезда из противоптичьих шипов

13:54
Птицы построили гнезда из противоптичьих шипов

Черные вороны и сороки из Нидерландов, Бельгии и Шотландии научились использовать противоптичьи шипы при строительстве гнезд. При этом они не просто находят полоски шипов на помойках, а намеренно отрывают их от зданий, куда их прикрепили люди.

Как отмечается в статье для журнала Deinsea, ежегодника Музея естественной истории Роттердама, скорее всего, вороны используют шипы просто как основу для гнезда, а сороки включают их в свои постройки для защиты от хищников. Птицы часто отдыхают и строят гнезда на человеческих постройках. При этом они могут сильно испачкать их пометом или даже повредить. Чтобы не допустить этого, люди устанавливают на здания, в первую очередь исторические, так называемые протипоптичьи шипы — тонкие острые шипы из металла или пластика, закрепленные на единой полосе. Они используются уже более семидесяти лет и, как правило, действительно не позволяют пернатым садиться на крыши и выступы зданий.

Однако известны и исключения. Например, некоторые австралийские попугаи просто отламывают противоптичьи шипы своими мощными клювами. Другие птицы более изобретательны. Один сокол-сапсан (Falco peregrinus) из Амстердама научился накалывать на противоптичьи шипы остатки добычи, чтобы съесть ее позже. А сизый голубь (Columba livia) из пригорода Мельбурна раз за разом устраивал гнездо поверх таких шипов.

Команда орнитологов, которую возглавил Ауке-Флориан Химстра (Auke-Florian Hiemstra) из музея Натуралис в Лейдене, описала еще один пример взаимодействия птиц с противоптичьими шипами. Летом 2021 года исследователям стало известно о необычном гнезде сороки (Pica pica), которое располагалось на клене во дворе Университетского госпиталя Антверпена. Чашу гнезда, сделанную из веток и глины, окружали 148 полос металлических противоптичьих шипов, причем крыша гнезда была построена почти исключительно из них. По подсчетам авторов, всего в постройке находилось около 50 метров полос, а наружу из нее торчали 1500 отдельных шипов. Судя по всему, сороки оторвали полосы противоптичьи шипов с края крыши госпиталя. Установленные здесь шипы пропали, однако на их месте остались следы клея, с помощью которого они были закреплены. Осенью того же года, после окончания сезона размножения, Химстра и его соавторы забрали опустевшее гнездо в коллекцию музея Натуралис.

В конце лета того же года исследователи получили сведения о гнезде черных ворон (Corvus corone), частично построенном из противоптичьих шипов. Его обнаружили во время обрезки ивы в Роттердаме. Основание гнезда, которое, судя по всему, не было закончено и не использовалось для размножения, состояло из 24 полос противоптичьих шипов. Каждая из них достигала 33 сантиметров в длину и несла по семь пар шипов. Таким образом, всего в гнезде находилось восемь метров полос и 336 отдельных шипов. Их острия были направлены в сторону чаши гнезда, сделанной из веток, сухих листьев, шерсти и перьев. Удивительно, но авторы также обнаружили в гнезде другой материал, призванный отпугивать птиц, а именно пластиковую сетку, с помощью которых от пернатых защищают сады и балконы. На полосках и сетке остались следы клея, так что вороны, скорее всего, сорвали их со зданий. Второе гнездо также отправилось в коллекцию музея Натуралис.

В конце 2021 года гнездо сороки, при строительстве которого использовались противоптичьи шипы, было обнаружено в шотландском городе Глазго, а весной 2023 года — в нидерландском Энсхеде. А в ходе анализа литературы авторы обнаружили датированное 2009 годом упоминание гнезда черной вороны из Роттердама. В постройке находилось 16 полосок с противоптичьими шипами.

Химстра и его коллеги отмечают, что врановые птицы, к числу которых относятся черные вороны и сороки, часто включают в свои гнезда объекты антропогенного происхождения, в том числе обрывки сетей, провода и даже вешалки для одежды. Однако если вороны, вероятно, использовали противоптичьи шипы просто как прочную основу для гнезд (в пользу этого говорит тот факт, что в обоих вороньих гнездах острия шипов были направлены внутрь гнезда и не торчали наружу), то сороки могли включать их в постройки в качестве средства защиты от хищников.

Дело в том, что сороки по возможности стараются гнездиться глубоко среди колючих веток деревьев и кустарников, куда трудно добраться хищникам. Если же эти птицы строят гнездо высоко на деревьях, то ради защиты яиц и птенцов встраивают в его крышу колючие ветки. Сороки из Антверпена, Энсхеда и Глазго поступили похожим образом, только вместо естественных материалов воспользовались противоптичьими шипами. В пользу идеи о защитной функции шипов говорит тот факт, что крыша гнезда из Антверпена состояла почти исключительно из них, а в гнезде из Глазго все они были вставлены в крышу. При этом для защиты гнезд, вероятно, могут использоваться не только противоптичьи шипы, но и другие созданные людьми предметы. Например, 2001 году орнитологи нашли в нидерландском Арнеме два сорочьих гнезда, в крышах которых находились колючая проволока и вязальные спицы.

Результаты исследования в очередной раз подтверждают, что врановые обладают гибким поведением и легко меняют привычки ради выживания в городах. В частности, они способны заменять природные материалы для строительства гнезд объектами антропогенного происхождения.

https://nplus1.ru/news/2023/07/12/spikes-nest

Категория: Птицы | Просмотров: 354 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (62)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (24)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (25)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (24)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (26)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (21)

Японского кабана уличили в некрофилии (28)

Самка лемура завыла совсем как самец (25)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (68)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (28)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (28)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (26)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (29)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (108)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (39)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (43)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (38)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (40)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (38)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (64)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (41)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (43)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (43)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (38)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (32)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (33)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (187)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (48)

Шмели высунули языки после еды (66)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (142)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (54)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (50)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (67)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (64)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (56)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (60)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (55)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (44)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (52)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (45)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (38)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (47)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (76)

Орангутаны поели лекарственных растений (44)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (58)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (54)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (39)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (43)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (39)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (45)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35340)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24654)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23767)

Русские монстры: от древности до наших дней (22298)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18644)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17898)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17110)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16765)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16490)

Морского червя приняли за инопланетянина (16447)

Откуда вынырнули русалки? (16323)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15707)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15437)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (15195)

Логово снежного человека обнаружено в США (14749)

10 неожиданно опасных пород собак (14469)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13734)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13674)

Монстры океанов (13207)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13052)

Кракен - чудовище из морской бездны (12459)

Морской змей в Черном море (12425)

Крысы умнее, чем Google (12405)

Распутывая ДНК бигфута (12386)

Когда просыпаются русалки (12345)

Львы дружески трутся друг о друга (12243)

Похороны настоящей… русалки (12055)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11958)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11939)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11922)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11851)

Страшное насекомое замечено в Индии (11808)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11795)

Монстры уходят на глубину (11549)

Кого боятся белые акулы (11489)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11481)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11463)

Морские дьяволы (11176)

Хайгейтские вампиры (11074)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика