Понедельник, 03.11.2025, 18:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
« 1 2 3 4 5 6 ... 64 65 »

Специалисты Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского (ГЕОХИ РАН) обнаружили вредный рост биологической продуктивности отдаленных арктических озер по причине глобального потепления.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, отметив, что речь идет об озерах, не подверженных прямому влиянию человека, а увеличение водной растительности (фитопланктона) вызвано ростом концентрации фосфора, азота и органики в воздухе и воде.

"Доказаны тесные достоверные связи нарастающих концентраций фосфора, азота и органического вещества с повышением температуры. Показано также влияние клим ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 131 | Добавил: Sergo | Дата: 18.09.2024 | Комментарии (0)

Некоторые арктические микроводоросли могут фотосинтезировать в условиях крайне низкой освещенности: одной стотысячной доли суточного света. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Растения используют энергию солнечного света для производства сахара и других органических веществ.

Этот процесс называется фотосинтезом. Как выяснили ученые из проекта MOSAiC, микрововодоросли Арктики могут фотосинтезировать уже в конце марта, через несколько дней после окончания полярной ночи. В это время Солнце едва поднимается над горизонтом, поэтому в Северном Ледовитом океане почти нет св ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 114 | Добавил: Sergo | Дата: 10.09.2024 | Комментарии (0)

Исследователи из России обнаружили, что так называемый аноксигенный фотосинтез, в ходе которого кислород не выделяется, и углекислый газ не поглощается, играет значимую роль в жизнедеятельности не только архей и бактерий, но и высших растений. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"В рамках так называемого аноксигенного фотосинтеза кислород не выделяется, и углекислый газ не поглощается, а синтезируются лишь несущие энергию молекулы АТФ. Ранее считалось, что его доля в общем фотосинтезе высших растений невелика. В ходе недавних исследований ученые выяснили, что на самом деле этот процесс в листьях даже может пр ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 129 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2024 | Комментарии (0)

Команда из Севастопольского государственного университета создала прототип прибора, который в будущем позволит отслеживать, почему меняется свет биолюминесцентных микроорганизмов в Черном море и с какими важными для человека экологическими процессами это связано, сообщил ТАСС доцент Владислав Евстигнеев.

"В рамках своей выпускной квалификационной работы магистрант Максим Дегтярев при поддержке ученых-сотрудников СевГУ сконструировал аппаратно-программный комплекс, который улавливает свечение морских организмов", - рассказал Евстигнеев, который являлся научным консультантом работы. - В конечн ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 149 | Добавил: Sergo | Дата: 15.08.2024 | Комментарии (0)

Китайские экологи обнаружили, что концентрация опасных соединений ртути в почвах по всему миру быстро растет в результате того, что обмен веществ между растениями и грунтом значительным образом ускорился в результате глобального потепления.

"Проведенный нами анализ показывает, что глобальное потепление и связанное с ним ускорение метаболизма растений ведет к быстрому накоплению ртути в верхних слоях почв, что особенно характерно для многих регионов умеренного климатического пояса, в том числе для стран Восточной Азии, Северной Европы и Северной Америки. Это говорит о том, что существующих мер по бо ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 140 | Добавил: Sergo | Дата: 15.08.2024 | Комментарии (0)

Американские молекулярные биологи выяснили, что опасные водоросли вида Prymnesium parvum вырабатывают свои токсины при помощи рекордно длинных молекул белков, которые на 25% превосходят в этом отношении предыдущего "рекордсмена", мышечный белок титин.

Это открытие расширяет представления ученых о пределах размеров биологических молекул, сообщила пресс-служба Университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD). "Мы открыли своеобразный "Эверест" среди всех белков. Его изучение значительно расширило наши представления о том, что возможно и невозможно в мире биологии, а также помогло нам ра ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 118 | Добавил: Sergo | Дата: 10.08.2024 | Комментарии (0)

Биологи обнаружили, что хищные растения росянки установили симбиотические отношения с грибком вида Acrodontium crateriforme, чьи клетки помогают этим представителям флоры переваривать пойманных насекомых. Это открытие стало первым примером подобного симбиоза между флорой и грибами, пишут ученые в статье в журнале Nature Microbiology.

"Данное открытие кардинально меняет наши представления о природе хищных растений, основы жизнедеятельности которых были изучены еще самим Чарльзом Дарвином. Нам удалось показать, что скорость переваривания насекомых росянками вырастает примерно в четыре раза в том случае, если их лов ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 198 | Добавил: Sergo | Дата: 03.08.2024 | Комментарии (0)

Американские экологи обнаружили, что кактусы вида Pilosocereus millspaughii полностью вымерли на территории США в результате подъема уровня моря у берегов одного из островов архипелага Флорида-Кис, где произрастали эти редкие представители флоры.

Это первый в истории случай локального вымирания растений в результате подъема уровня моря, сообщила во вторник пресс-служба Музея естественной истории Флориды (FMNH). "Еще в 2011 году мы начали замечать, что самые мощные приливы начали подтапливать берега острова Ки-Ларго. Это сильно ограничило ко ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 368 | Добавил: Sergo | Дата: 11.07.2024 | Комментарии (0)

В Хибинских горах на Кольском полуострове хорошо развита горнодобывающая промышленность. При этом массив — известное в России туристическое направление, и сохраняет высокое биоразнообразие. Для Арктики это сочетание уникально.

В Хибинах зарегистрировано около 28 процентов всех охраняемых видов сосудистых растений Мурманской области. Однако интенсивная горнодобывающая деятельность и рост туризма создают серьезные угрозы для их мест обитания. Ученые из Полярно-альпийского ботанического сада института имени Н. А. Аврорина и Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра при поддержке РН ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 170 | Добавил: Sergo | Дата: 11.07.2024 | Комментарии (0)

Ученые из США обнаружили на территории современных Панамы и Колумбии первые ископаемые свидетельства того, что предки винограда начали распространяться по миру примерно 65-66 миллионов лет назад в результате радикальных перемен в облике лесов, связанных с вымиранием динозавров и 75% мезозойской флоры после падения гигантского астероида. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Филдовского музея (США).

"Мы обнаружили самые древние следы существования винограда на территории Нового Света, и они на несколько миллионов лет моложе, чем аналогичные находки из Старого Света. Это открытие является реаль ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 148 | Добавил: Sergo | Дата: 05.07.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23891)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21769)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17684)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16010)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15879)

Откуда вынырнули русалки? (15876)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14969)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14477)

Логово снежного человека обнаружено в США (14342)

10 неожиданно опасных пород собак (13001)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12975)

Монстры океанов (12752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12654)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12619)

Морской змей в Черном море (12137)

Кракен - чудовище из морской бездны (12052)

Распутывая ДНК бигфута (11832)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11678)

Львы дружески трутся друг о друга (11658)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11502)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11324)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11109)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10759)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика