Воскресенье, 13.09.2026, 06:35 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1229]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Март » 14 » Реконструировали последнюю трапезу эоценовой мухи

19:50
Реконструировали последнюю трапезу эоценовой мухи

Палеонтологи описали новый вид ископаемых мух-длиннохоботниц из эоценовых отложений Германии. Находка особенно интересна тем, что в брюшке древнего насекомого сохранилась пыльца, съеденная незадолго до гибели. Исследователям удалось установить, каким растениям она принадлежала. На основе этих данных авторы сделали вывод, что мухи были важными опылителями уже около 47,5 миллиона лет назад.

Кроме того, открытие проливает свет на особенности рациона современных длиннохоботниц — группы двукрылых, которая, как отмечается в статье для журнала Current Biology, остается слабо изученной. Бабочки, пчелы, мухи и другие насекомые опыляют растения не менее ста миллионов лет. Эти взаимовыгодные отношения сформировали облик привычных нам экосистем и заложили основу для развития тысяч разнообразных видов. Однако ученым пока мало известно о ранних этапах коэволюции насекомых и цветковых растений. Например, неясно, на каких именно растениях кормились древние опылители — ведь установить их точный рацион по ископаемым остаткам обычно невозможно.

Редкая возможность реконструировать пищевые предпочтения насекомого-опылителя, жившего миллионы лет назад, выпала команде палеонтологов под руководством Сони Ведманн (Sonja Wedmann) из Зенкенбергского музея во Франкфурте-на-Майне. В ходе изучения ископаемых из озерных отложений с эоценовой формации Мессель в Германии специалисты обнаружили хорошо сохранившийся экземпляр мухи возрастом около 47,5 миллиона лет назад, состоящий из двух половин.

Дальнейший анализ показал, что древнее насекомое принадлежало к семейству длиннохоботниц (Nemestrinidae), которое включает около трехсот современных видов. Личинки этих двукрылых — эндопаразиты других насекомых, а имаго питаются нектаром. В ископаемой летописи длиннохоботницы представлены 25 видами, которых жили с юры до эоцена. Находка из Месселя, впрочем, не относится ни к одному из них, так что Ведманн и ее коллеги описали ее в качестве нового вида. Он получил название Hirmoneura messelense. Длина тела этого насекомого достигала одиннадцати миллиметров, а длина каждого крыла — девяти миллиметров.

Исследователи обратили внимание, что на брюшке мухи заметно вздутие, соответствующее наполненному пыльцой зобу (в этом органе насекомые хранят пищу перед перевариванием). Это указывало, что она погибла вскоре после кормления. Чтобы выяснить, какой была последняя трапеза H. messelense, Ведманн и ее коллеги сняли с образца верхний слой окаменевшей кутикулы и извлекли образцы пыльцы из четырех точек.

Пыльцевые зерна в зобе ископаемой длиннохоботницы сохранились настолько хорошо, что авторам удалось установить, растения из каких семейств и родов ее произвели. Большая часть пыльцы принадлежала девичьему винограду (Parthenocissus) и декодону (Decodon) из семейства дербенниковых (Lythraceae). Ни один из этих родов не относится к аборигенной флоре современной Европы. Намного реже в зобе H. messelense встречается пыльца растений из семейств сапотовых (Sapotaceae) и маслиновых (Oleaceae).

У всех современных видов этих родов и семейств есть нектарники, так что, вероятно, их эоценовые предшественники также производили нектар для привлечения опылителей. Вероятно, в первую очередь H. messelense прилетали к этим цветкам за нектаром, после чего поедали часть пыльцы. Хотя Ведманн с коллегами не обнаружили пыльцевых зерен на поверхности тела древней мухи, щетинки на ее груди и брюшке, несомненно, позволяли ей переносить пыльцу с цветка на цветок и способствовать их опылению.

Сегодня длиннохоботницы известны как важные опылители многих видов растений, особенно в засушливых регионах Южной Африки. При этом ни один из ныне живущих видов не был замечен за поеданием пыльцы. Впрочем, авторы признают, что достаточно хорошо изучен лишь рацион нектароядных неместринид с длинными хоботками, а вот чем питаются их сородичи с более короткими хоботками (к их числу относится и эоценовая H. messelense), до сих пор почти неизвестно. Таким образом, находка из формации Мессель не только является самым ранним свидетельством участия длиннохоботниц в опылении цветковых растений, но и дает ценную информацию об экологии современных представителей семейства.

Видовой состав пыльцы в зобе H. messelense также позволяет восстановить условия, в которых она жила. Согласно современным представлениям, в эоцене территория Южной Германии была покрыта густыми тропическими или субтропическими лесами. Однако древняя длиннохоботница, вероятно, жила у воды или на лесных опушках. Именно в таких местах в наши дни растут девичий виноград и декодоны. Кроме того, похожие условия выбирают современные мухи из числа неспециализированных опылителей.

Местонахождение Мессель — настоящее окно в эоценовую Европу. Недавно мы рассказывали о другой интересной находке, которую сделали здесь палеонтологи. Речь о древнейшем известном питоне — Messelopython freyi. Он соседствовал с крупными удавами, хотя сегодня представители этих групп не пересекаются.

https://nplus1.ru/news/2021/03/12/hirmoneura-messelense

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 514 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (59)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (25)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (23)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (20)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (20)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (19)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (20)

Разгадка тайны снежного человека (127)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (40)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (37)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (35)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (39)

Что делает пение птиц приятным для человека (33)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (36)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (38)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (114)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (54)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (56)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (57)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (60)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (46)

Пение птиц перестало успокаивать людей (130)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (86)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (134)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (77)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (83)

Почему косатки приносят людям еду? (69)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (69)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (74)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (76)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (72)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (76)

Почему кашалоты спят вертикально (190)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (72)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (94)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (95)

Почему нельзя целовать кошек (52)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (82)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (68)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (62)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (66)

Цинодонта заподозрили в живорождении (77)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (77)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (279)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (63)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (69)

Что для кошек важнее крика собственных котят (66)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (80)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (148)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (71)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35393)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24765)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23809)

Русские монстры: от древности до наших дней (22354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18743)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17945)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17238)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16847)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16562)

Морского червя приняли за инопланетянина (16494)

Откуда вынырнули русалки? (16379)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15787)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15493)

Неведомое существо обитает в Приморье (15264)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15256)

Логово снежного человека обнаружено в США (14791)

10 неожиданно опасных пород собак (14585)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13858)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13788)

Монстры океанов (13263)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13101)

Крысы умнее, чем Google (12626)

Кракен - чудовище из морской бездны (12537)

Морской змей в Черном море (12479)

Распутывая ДНК бигфута (12446)

Когда просыпаются русалки (12407)

Львы дружески трутся друг о друга (12295)

Похороны настоящей… русалки (12104)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12007)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11994)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11974)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11906)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11864)

Страшное насекомое замечено в Индии (11864)

Монстры уходят на глубину (11606)

Кого боятся белые акулы (11576)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11535)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11529)

Морские дьяволы (11237)

Хайгейтские вампиры (11139)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика