Понедельник, 26.10.2026, 20:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [273]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Июнь » 22 » Родиной самого большого в мире геккона оказалась Новая Каледония

13:19
Родиной самого большого в мире геккона оказалась Новая Каледония

Зоологи разобрались с происхождением самого большого в мире геккона. Эта гигантская вымершая ящерица, достигавшая длины в шестьдесят сантиметров, была известна по единственному экземпляру, найденному во французском музее в 1986 году. Предполагалась, что она обитала в Новой Зеландии, однако теперь зоологи выяснили, что с большей вероятностью родиной геккона-великана был остров Новая Каледония. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Некоторые виды животных описаны всего по одному или нескольким экземплярам неизвестного происхождения. Например, мелкая певчая птица чернобровая мышиная тимелия (Malacocincla perspicillata) описана в 1850 году по одной особи, добытой где-то в Индонезии. Лишь 170 лет спустя орнитологам удалось выяснить, что эти пернатые до сих пор обитают в тропических лесах на юго-востоке Борнео. А загадка зеленого пятнистого голубя (Caloenas maculata) все еще остается неразгаданной — от вида сохранился один музейный экземпляр, датируемый XVIII — началом XIX века и хранящийся в одном из музеев Ливерпуля. Предполагается, что этот голубь жил на островах в Индийском или Тихом океане, но где именно, неизвестно.

Похожим образом сложилась судьба гигантского геккона Hoplodactylus delcourti. Этот вероятно вымерший вид ящериц был описан в 1986 году по единственному образцу из Марсельского музея естественной истории. Экземпляр, добытый не позднее 1870 года, сохранился не очень хорошо (вместо того, чтобы заспиртовать его, как это обычно делают с тушками рептилий, его выпотрошили и высушили), однако первооткрывателям удалось установить, что он был самым крупным известным представителем инфраотряда гекконов (Gekkota). Длина тела ящерицы составляла 370 миллиметров от кончика носа до клоаки — и около 600 миллиметров от кончика носа до кончика хвоста. Второй по величине геккон в мире, гигантский бананоед (Rhacodactylus leachianus), до сих пор живущий в тропических лесах Новой Каледонии, заметно мельче: он достигает всего 430 миллиметров в длину от кончика носа до кончика хвоста.

Где именно был добыт единственный экземпляр H. delcourti, долгое время оставалось неясным. Авторы описания отнесли его к семейству Diplodactylidae, представители которого распространены в Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии. А на основании окраски и строения пальцев гигантского геккона отнесли к эндемичному для Новой Зеландии роду Hoplodactylus. Было даже высказано предположение, что H. delcourti упоминается в фольклоре маори с Северного острова Новой Зеландии как гигантская ящерица кавекавеау (kawekaweau). Согласно альтернативной гипотезе, геккон-великан жил на острове Новая Каледония.

Команда зоологов под руководством Мэттью Хайнеке (Matthew P. Heinicke) из Мичиганского университета решила разобраться в родственных связях и происхождении гигантского геккона. Для этого исследователи извлекли и проанализировали ДНК из кости единственного сохранившегося экземпляра. Полученные результаты сравнили с генетическими данными о еще 169 видах гекконов, включая большинство представителей семейства Diplodactylidae.

Хайнеке и его коллеги обнаружили, что новозеландские гекконы из семейства Diplodactylidae образуют монофилетическую (то есть происходящую от одного предка) группу. Однако H. delcourti в ней места не нашлось. Вместо этого генетические данные указали, что этот вид относится к новокаледонской кладе. Таким образом, родиной гигантского геккона с высокой вероятностью была не Новая Зеландия, а Новая Каледония. Кроме того, его больше нельзя считать представителем новозеландского рода Hoplodactylus, поэтому исследователи отнесли его к новому роду Gigarcanum. Новое родовое имя в переводе с греческого и латыни означает «большая загадка».

Исследование также пролило свет на эволюцию новокаледонских гекконов из семейства Diplodactylidae. По оценке Хайнеке и его соавторов, эти ящерицы колонизировали остров из Австралии около 43 миллионов лет назад. А предки G. delcourti отделились от других новокаледонских гекконов около 14 миллионов лет назад. При этом размеры тела новокаледонских гекконов в ходе эволюции менялись быстрее, чем у каких-либо других представителей Diplodactylidae.

Судя по всему, гигантский геккон вел древесный образ жизни и был активен по ночам. Питался он, вероятно, в основном насекомыми, но мог дополнять рацион мелкими позвоночными и фруктами. Хотя Хайнеке и его соавторы допускают, что G. delcourti мог незамеченным дожить до наших времен в отдаленных регионах Новой Каледонии, скорее всего, гигантский геккон был очень редким уже в XIX веке или даже вымер в этом же столетии. Это объясняет, почему от данного вида сохранился всего один экземпляр. Интересно, что в фольклоре аборигенов Новой Каледонии отсутствуют упоминания об этой гигантской ящерице. Возможно, это связано с тем, что он населял биотопы, где редко бывали люди.

https://nplus1.ru/news/2023/06/21/gigarcanum-delcourti

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 513 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (19)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (15)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (15)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (15)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (15)

Таинственный зверь из хроник Колумба (165)

Бигфут прячется поблизости от людей (44)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (37)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (41)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (91)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (37)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (38)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (86)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (220)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (58)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (52)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (57)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (160)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (50)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (43)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (56)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (52)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (51)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (48)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (54)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (139)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (154)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (56)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (64)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (58)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (62)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (53)

Самые ядовитые морские животные в мире (56)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (65)

Почему большие собаки меньше живут (59)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (160)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (64)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (59)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (69)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (60)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (126)

Млекопитающее, зубы у которого менялись на протяжении всей жизни (69)

Почему кошки приносят вам свою добычу (74)

Почему нельзя целовать кошек (69)

Почему нельзя убивать пауков (75)

Галактические лучи навредили сердцу крыс (64)

Западного сережчатого личинколюба впервые сняли на видео (65)

Хоры слонов оказались сигналами (65)

Змеи в городах показались людям противнее их сородичей в природе (68)

Движущиеся крылья бабочек ввели хищников в заблуждение (61)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35460)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24902)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23876)

Русские монстры: от древности до наших дней (22429)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18846)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18019)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17383)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16919)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16630)

Морского червя приняли за инопланетянина (16555)

Откуда вынырнули русалки? (16433)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15894)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15555)

Неведомое существо обитает в Приморье (15348)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15315)

Логово снежного человека обнаружено в США (14874)

10 неожиданно опасных пород собак (14688)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13975)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13886)

Монстры океанов (13325)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13167)

Крысы умнее, чем Google (12808)

Кракен - чудовище из морской бездны (12602)

Морской змей в Черном море (12532)

Распутывая ДНК бигфута (12506)

Когда просыпаются русалки (12487)

Львы дружески трутся друг о друга (12383)

Похороны настоящей… русалки (12161)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12066)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12062)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12041)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11973)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11941)

Страшное насекомое замечено в Индии (11930)

Монстры уходят на глубину (11668)

Кого боятся белые акулы (11661)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11624)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11612)

Морские дьяволы (11298)

Хайгейтские вампиры (11211)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика