Понедельник, 16.03.2026, 14:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1632]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1193]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Рыбы
« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 92 93 »

Плавая в мутных реках, в условиях слабой освещенности, рыба-слон способна обнаружить хищников благодаря уникальной форме глазной сетчатки, которая улавливает свет. Ученые исследовали ее структуру, чтобы применить особенности строения зрительного органа рыб для создания контактных линз с автофокусировкой.

Контактные линзы, которые автоматически фокусируются за доли секунд, могут иметь жизненно важное значение для людей с различными глазными заболеваниями. Например, такими как пресбиопия, когда хрусталик глаза теряет свою эластичность и человек начинает плохо видеть мелкие объекты вблизи.
«Этим недугом страдают более миллиарда людей по всему миру. ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1260 | Добавил: Sergo | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

Неподалеку от Уинтона (небольшой город в центральной части австралийского штата Квинсленд) прошел дождь с маленькими серебристыми окуньками. Рыбки были найдены на мокрой земле после дождя на ферме семьи Окхилл.

Тани Окхил (Tahnee Oakhill) сделала видеозапись, на которой ее дети гуляют после дождя и находят рыбок на мокрой земле. Сообщается, что до этого дождя в 80% штата Квинсленд стояла долгая засуха и дождь давно всеми ожидался. Дождь прошел очень обильный и был квалифицирован синоптиками как самый дождливый день в марте с 1994 года и самый влажный день с ноября 2000 года.

По словам Тани, она была ошеломлена этой находкой, но первым что-то необычно ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1163 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

Рыболовный траулер вдоль побережья острова Ньюфаундленд выловил из океанских глубин существо, при виде которого дважды перекрестились даже опытные рыбаки. Скотт Таннер сфотографировал рыбу, которая была похожа на птицу с длинным заостренным носом, яркими неоновыми зелеными глазами и ребристыми плавниками, напоминающие крылья с перьями. Фотографии океанского монстра Таннер выложил на «Фейсбуке».

Рыболов решил, что пойманная особь относится к виду носатых химер. Химеры — группа хрящевых рыб, которая отделилась от акул почти 400 млн лет назад. Носатые химеры водятся у побережья Новой Шотландии и в других частях Атлантического океана. Рыбы пита ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1210 | Добавил: Sergo | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Тысячи мертвых рыб нашли на берегах озера Улсур в центре южного индийского города Бангалор, сообщает портал Mashable. Одно из самых старых и крупнейших озер Индии — популярное место для пикников и катания на лодках, однако за последние годы озеро сильно загрязнили выбросы неочищенных сточных вод. Водоем задыхается из-за водяного гиацинта или эйхорнии.

«Это произошло из-за высокого объема органических элементов, вызванных попаданием в озеро неочищенных сточных вод. В городе повышается температура, биологическая активность и снижение кислорода в воде приводит к смерти рыб», — говорят ученые Индийского института наук Бангалора.

Ж ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1826 | Добавил: Sergo | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Животные используют для коммуникации друг с другом самые разные техники — например, рычат, меняют цвет или выпускают в воздух пахучие вещества. Стоит ли удивляться, что не вся коммуникация является честной?

По словам биолога Филипа Стоддарда из Международного университета Флориды, США, одна из фундаментальных загадок коммуникации животных — как они понимают, кому доверять, а кому — нет? Ученый утверждает, что зачастую животные обманывают друг друга из тех же расчетов, что и люди: с целью манипулирования.

Эксперт изучает поведение пресноводной рыбы-ножа, обитающей в Южной Америке, которая генерирует электроимпульсы для того, чтобы от ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1178 | Добавил: Sergo | Дата: 08.03.2016 | Комментарии (0)

Около 150 лет назад в Боденское озеро в Швейцарии была выпущена трехиглая колюшка. С тех пор популяция этой рыбы начала разделяться на два вида. Таким образом, ученые могут наблюдать за процессом эволюции в режиме «реального времени».

Один вид обитает в главном озере (на изображении в левом верхнем углу — самка, самец — внизу), другой — во втекающих в озеро ручьях (справа). Обитатели главного озера крупнее, и обладают более длинными иглами.

Теоретически, эти различия могут объясняться образом жизни рыб, а не их эволюцией, — возможно, озерные рыбы живут дольше и вырастают более крупными. Однако, по мнению ученых из ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1261 | Добавил: Sergo | Дата: 07.03.2016 | Комментарии (0)

Когда люди ускоряют обычно медленный процесс эволюции, это ни к чему хорошему не приводит. Так, интродукция нового вида в озеро Энос на острове Ванкувер привела к вымиранию двух старых, показало новое исследование. Около 20 лет назад ученые запустили в озеро Энос речных раков. Три года спустя два вида трехиглой колюшки, которые проживали в озере долгое время, но находились под угрозой исчезновения, вымерли полностью.

Борьба за ресурсы, которая была вызвана появлением в озере речных раков, спровоцировала межвидовое скрещивание. Два вымирающих вида произвели новый вид-гибрид. Этот феномен называется реверсивное видообразование.

Один из двух видов трехи ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1464 | Добавил: Sergo | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)

Лучеперый нотобранх Фурцера известен своим невероятно коротким сроком жизни: уже на третий месяц у этих рыб появляются признаки старения, и в возрасте нескольких месяцев они умирают. Однако геном нотобранхов может указать на средство увеличения срока жизни – у рыб ее удалось продлить на 15%.

Возможно, вскоре нотобранхи станут новыми любимцами ученых, занимающихся исследованием механизмов старения: благодаря такому короткому жизненному циклу эксперименты на этих рыбах могут занять несколько месяцев, тогда как на мышах те же опыты длятся несколько лет. Впрочем, такая особенность появилась у нотобранхов неспроста и может считаться полезной адаптацией к ус ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1319 | Добавил: Sergo | Дата: 27.02.2016 | Комментарии (0)

Как известно, человек — существо сознательное, обладающее мыслями и эмоциями. Ученые решили выяснить, а способны ли рыбы испытывать такие же чувства? Вопрос о психическом развитии животных был предметом научных дискуссий на протяжении столетий. Интерес представляет не просто сам факт наличия у других обитателей нашей планеты сознания, но и его специфика, сходство с человеческим. Многие могут предположить, что, например, дельфины или олени одни из самых эмоциональных животных. Но как насчет рыб, насекомых или растений? Какой тип сознания у них?

Соня Рей Планеллес из Университета Стерлинга и ее коллеги недавно провели исследование и обнаружили, что рыбы, ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1402 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

На умеренной глубине в 200–1000 м – в сумеречной мезопелагической зоне, куда практически не доходит солнечный свет, – жизнь идет своим чередом. Здесь обитает множество рыб, однако для фотосинтеза света маловато, поэтому тем, кто питается водорослями и планктоном, приходится отправляться на поверхность. Такие миграции, как оказалось, сопровождаются специфическими звуковыми эффектами.

Низкочастотные акустические колебания всего на 3 дБ громче окружающего шума моря, так что человеческому уху услышать их невозможно. Ученые заметили их лишь благодаря использованию весьма чувствительных датчиков, работая в глубокой впадине Сан-Диего у восточного ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 1192 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35158)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24247)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23647)

Русские монстры: от древности до наших дней (22080)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18360)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17729)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16673)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16536)

Морского червя приняли за инопланетянина (16300)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16280)

Откуда вынырнули русалки? (16136)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15469)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15267)

Неведомое существо обитает в Приморье (15026)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14956)

Логово снежного человека обнаружено в США (14606)

10 неожиданно опасных пород собак (13961)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13364)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13313)

Монстры океанов (13049)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12865)

Морской змей в Черном море (12237)

Кракен - чудовище из морской бездны (12227)

Распутывая ДНК бигфута (12191)

Когда просыпаются русалки (12149)

Львы дружески трутся друг о друга (12088)

Похороны настоящей… русалки (11894)

Крысы умнее, чем Google (11838)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11737)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11722)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11685)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11645)

Страшное насекомое замечено в Индии (11588)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11569)

Монстры уходят на глубину (11356)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11297)

Кого боятся белые акулы (11269)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11258)

Морские дьяволы (10986)

Хайгейтские вампиры (10889)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика