Суббота, 05.07.2025, 02:32 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1053]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1579]
Теория [1245]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [292]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [818]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [41]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [292]
Насекомые [407]
Обезьяны [694]
Пауки [333]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Рыбы
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 91 92 »

Зоологи описали новый вид рыб семейства карповых, которые встречаются лишь в известняковых пещерах индийского штата Мегалайя. Блеклые и абсолютно слепые, они достигают более 40 сантиметров в длину, что делает их самыми большими рыбами из всех, живущих в скудных условиях пещер. Об этом Нилиш Даханукар (Neelesh Dahanukar) и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Vertebrate Zoology.

Сегодня известно около 30 видов рыб рода Neolissochilus, которые населяют пресноводные водоемы стран Южной и Юго-Восточной Азии. Многих из них люди вылавливают и даже разводят для употребления в пищу. Известны в этой группе и жители ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 441 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Губаны-чистильщики (Labroides dimidiatus) смогли узнать себя на фотографии — после того, как посмотрели на себя в зеркале. Это говорит о том, что зеркало помогает рыбам сформировать «образ себя», который они затем могут использовать. Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Люди узнают себя в зеркале и на фотографиях и вряд ли могут перепутать себя с кем-то другим. Но многие животные такой способности лишены и воспринимают свое отражение как другое животное: так, коты могут заглядывать за зеркало в попытках найти там другого кота, а попугаи начинают общать ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 252 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили странную бесцветную слепую рыбу с рогом непонятного назначения в темных водах малоизученной китайской пещеры. Сообщается, что это совершенно новый вид, которому дали название Sinocyclocheilus longicornus. Отчет об этом открытии был размещен в журнале ZooKeys.

Рыбка была обнаружена совершенно случайно, когда проникшие в пещеру ученые просто набирали образцы пещерной жизни для дальнейшего изучения. Они не ожидали найти тут что-то интересное, но когда стали классифицировать эту рыбку, поняли, что раньше ее еще никто не находил. В длину рыбка достигает 10-14 см. У нее крошечные, почти рудиментарные, глаза, так что она, предпол ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 381 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Щука-маскинонг распространена по всему северо-востоку Северной Америки: эта крупная рыба достигает 30 килограммов веса и без малого двух метров в длину, поэтому среди рыбаков считается завидной добычей. Однако поймать маскинонга непросто, из-за чего она заработала прозвище «рыба десяти тысяч забросов».

Теперь исследователи из Иллинойсского университета (США) решили «заглянуть в голову» щукам, чтобы понять, какие черты поведения коррелируют с вероятностьь их поимки. Ученые оценили активность, агрессивность, смелость и исследовательский интерес у 68 молодых маскинонгов, про ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 369 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Обыкновенного сома, клариевого сома и других представителей отряда сомообразных не только активно вылавливают из водоемов, но и разводят в неволе. При этом серьезной проблемой для рыбных фермерских хозяйств остаются инфекции, особенно опасные при высокой плотности животных в садках.

По некоторым данным, до 40 процентов выращиваемых рыб погибают, не попав на прилавки магазинов. Решением этой проблемы занимаются генетики из американского Обернского университета. Недавно им удалось внести в геном промысловых канальных сомиков (Ictalurus punctatus) фрагмент ДНК, который позаимствован у аллигаторов и помогает рыбам про ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 342 | Добавил: Sergo | Дата: 22.01.2023 | Комментарии (0)

Среди более чем сотни видов морских окуней рода Sebastes встречаются рыбы, продолжительность жизни которых составляет и десять, и более чем 200 лет. Это делает их удобными объектами для поиска генетических и метаболических особенностей, связанных с долголетием. Такую работу провела команда биологов из Калифорнийского университета в Беркли, статья которых опубликована в журнале Science Advances.

Эволюционные различия между разными видами морских окуней накапливались около восьми миллионов лет. В результате одни из них приобрели способность жить так долго, как мало какие другие животные на Земле. Чтобы выяснить, с чем связано э ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 249 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Домашние животные, такие как собаки и коровы, отличаются от своих диких родственников целым комплексом признаков, который ученые называют синдромом одомашнивания: они включают, к примеру, меньшие размеры черепа (и, соответственно, мозга), сниженную агрессивность и выраженные «детские» черты поведения.

Ученые ищут истоки одомашнивания в генетических изменениях, различающих домашних и диких животных, одно из которых — вариации по гену BAZ1B, регулирующему упаковку ДНК и работу других генов. В числе прочего этот ген у лягушек влияет на миграцию особого типа стволовых клеток, назыв ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 265 | Добавил: Sergo | Дата: 11.01.2023 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что завезенные на острова крысы влияют на поведение звездчатых рыб-ласточек в окрестных водах. Инвазивные грызуны разоряют колонии морских птиц, что снижает приток азота в прибрежные экосистемы. В результате водоросли, которые выращивают рыбы-ласточки, хуже растут и становятся менее питательными.

В этих условиях рыбкам-фермерам приходится расширять свои участки — и тратить меньше сил на стычки с конкурентами, поскольку защита водорослей с пониженной питательной ценностью перестает окупать себя. Результаты исследования опублико ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 233 | Добавил: Sergo | Дата: 11.01.2023 | Комментарии (0)

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports. Рыбки данио-рерио — один из самых любимых модельных объектов у биологов. Эти животные неприхотливы в содержании, быстро растут, а также имеют кровеносную систему, похожую по строению на таковую у эмбрионов человека.

Поэтому на примере данио-рерио часто изучают болезни сердца и патологии сердечно-сосудистой системы. Такие исследования часто проводят оптическими методами, не наносящими вреда животным: прозрачное тело рыбок просвечивают видимым и ближним инфракрасным излучением.

Интен ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 358 | Добавил: Sergo | Дата: 24.12.2022 | Комментарии (0)

Исследование проводили в течение 10 лет, результаты опубликовали в престижном научном журнале Elsevier. Как сообщили в Департаменте комплексных проектов ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем», во время нагула в океане и особенно перед нерестовой миграцией лососи накапливают запасы липидов как для энергии, так и для обеспечения развития половых клеток во время миграции.

Но вместе с липидами в организме рыб также накапливаются различные стойкие органические загрязнители (СОЗ), в том числе хлорорганические пестициды (ХОП) и полихлорированные бифенилы (ПХБ), п ... Читать дальше »

Категория: Рыбы | Просмотров: 291 | Добавил: Sergo | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34922)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23631)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23429)

Русские монстры: от древности до наших дней (21552)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17483)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17114)

Морского червя приняли за инопланетянина (16053)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16034)

Откуда вынырнули русалки? (15667)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15609)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15355)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15248)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14755)

Неведомое существо обитает в Приморье (14715)

Логово снежного человека обнаружено в США (14120)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13968)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12731)

10 неожиданно опасных пород собак (12529)

Монстры океанов (12519)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12459)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12072)

Кракен - чудовище из морской бездны (11952)

Морской змей в Черном море (11929)

Похороны настоящей… русалки (11704)

Распутывая ДНК бигфута (11547)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11428)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11391)

Страшное насекомое замечено в Индии (11324)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11321)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11284)

Когда просыпаются русалки (11273)

Крысы умнее, чем Google (11257)

Львы дружески трутся друг о друга (11206)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11106)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10989)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10988)

Кого боятся белые акулы (10922)

Монстры уходят на глубину (10901)

Хайгейтские вампиры (10621)

Морские дьяволы (10541)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика