Воскресенье, 02.11.2025, 23:19 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Самые несимпатичные животные

09:33
Самые несимпатичные животные

Их можно называть «антиняшками», но большинство из них все равно вызывает умиленную улыбку. Как только им это удается?

Руконожка ай-ай


Это существо с большими круглыми глазами, длинными «гуманоидными» пальцами и нелепо торчащими ушами обнаружили на острове Мадагаскар еще в 1780 году. И в растерянности задумались, к какому отряду его отнести? После подробного изучения ответ таки был найден: руконожку отнесли к отряду полуобезьян, самому крупному из приматов, ведущих ночной образ жизни.

  Увы, освоение Мадагаскара привело к сокращению этих зверей. В 1972 году их оставалось лишь пятьдесят. По счастью, тогда было создано 16 резерваций, где эти диковинные существа смогли безопасно жить и размножаться. Так и удалось спасти этих пусть не самых красивых, но таких удивительных животных, обитающих только на Мадагаскаре и являющихся единственными представителями семейства руконожковые.

Индийская лиловая лягушка

 
Из-за заостренного носа это странное создание получило название Nasikabatrachus sahyadrensis (nasika в переводе с санскрита означает «нос»). За фиолетовый окрас лягушку также называют лиловой или пурпурной. Животное было обнаружено лишь в 2003 году в джунглях Западных Гат в Индии. Позднее открытие этих лягушек связано с тем, что они почти круглый год проводят под землей, выходя на поверхность лишь в период размножения. Причем живут N. sahyadrensis в одном-единственном месте на Земле площадью 14 кв. км. Это склизкое желеобразное существо вырастает до 9 см в длину и питается термитами.

 

Голый землекоп

 
Обитает в саваннах и полупустынях Эфиопии, Сомали и Кении. Голый землекоп долгожитель среди грызунов: он доживает до 30 лет, при этом почти все время проводит под землей. Привычки зверька столь же аскетичны, сколь и его внешность – он не пьет воды, не чувствителен к боли (порезам, ожогам), легко переносит высокую концентрацию углекислого газа и совсем не подвержен раковым заболеваниям.

  Четверть мышечной массы животного приходится на массу его челюстей. Грызун плохо видит, зато имеет острые когти и зубы, отделенные от ротовой полости специальными наростами, поэтому земля при копании не попадает в его организм.

  Интересно, что землекопы, подобно муравьям, живут в колониях со строгой иерархией, где каждый знает свое место и «круг обязанностей». У них также есть матка-королева, которая спаривается только с двумя-тремя самцами и рожает за всю жизнь порядка 900 детенышей. Все остальные члены группы не имеют «права» на интимную жизнь.

 

Рыба-капля

 
Это угрюмое создание постоянно попадает в рейтинги самых странных существ. Два года назад именно ее в качестве талисмана выбрало британское Общество охраны уродливых животных (да, есть и такое). И неудивительно. Рыба-капля, которую еще называют бычок-психролют, представляет собой довольно бесформенную желеобразную массу с плотностью немного меньшей, чем плотность воды (что и позволяет рыбе плавать без особых энергетических затрат). Несмотря на отталкивающую внешность, рыба-капля очень заботливый родитель, который сидит на своих икринках, как курица на яйцах. Да и после появления детенышей она неусыпно приглядывает за «детворой».

  И хотя рыба-капля широко известна, изучена она мало, поскольку встречается только в одном месте на Земле – у берегов Австралии и Тасмании. В странах Азии это студнеобразное существо считается деликатесом, поэтому в последние годы ему угрожает вымирание – из-за массового вылова.

 

Летучая мышь Вьетнама

 
А вот это и впрямь малосимпатичное существо описали всего три года назад в нескольких районах Вьетнама. Любопытно, что ДНК Hipposideros griffini существенно отличается от ДНК его сородичей. Странная форма носа этой мыши, по мнению ученых, связана с эхолокацией.

 

Марабу

 
Не только внешность, но и коварство этой птицы сыграли роль в том, что она попала в список самых уродливых. Говорят, что встреча с ней – дурной знак. Питается она падалью, но не гнушается и яйцами крокодилов, а также своих сородичей – других птиц. Марабу имеет «плешивую» голову, массивный клюв и кожаный мешок-подбородок, а еще пищеварительную систему, которая позволяет ей перерабатывать даже крупные кости.

 

Глубоководный удильщик

 
Его еще называют морским чертом. И не напрасно, что поймет каждый, кто увидит это ужасное существо. Рыба живет на глубине до 3 км и охотится при помощи специальной «удочки» – светящегося нароста на своей голове. Свет привлекает мелкую рыбешку – и тогда морской черт только и знает, что пошире открывает свой зубастый рот с «неправильным» прикусом/

Павианы


Красные зады этих приматов видел в зоопарке каждый. И то, что кажется малопривлекательным для нас, – призыв для самцов-павианов. Чем краснее и раздутее зад у самки, тем больше она готова к спариванию и деторождению.

Бородавочник


Этот зверь получил свое название не зря. Его приплюснутая голова сплошь покрыта наростами, а изо рта торчат клыки длиной до 60 см. Шерсть растет неравномерно, образуя по телу то проплешины, то густую гриву (на затылке и хребте). Мало того, бородавочники, как и все свиньи, обожают поваляться в грязи, поэтому всегда выглядят чумазыми, а на конечностях имеют большие мозоли – от постоянного копания. Это животное очень пугливо и в случае опасности поднимает вверх хвост, за что и получило прозвище «Радио Африка».

http://naked-science.ru/article/top/samye-nesimpatichnye-zhivotnye

Категория: Теория | Просмотров: 1497 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (25)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (18)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (18)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (18)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (11)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (15)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (18)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (16)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (16)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (16)

Грибная электроника приближается (18)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (60)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (29)

Карта Европы, составленная из национальных животных (31)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (30)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (25)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (22)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (23)

Больших панд уличили в использовании орудий (20)

Возвращение Лох-Несского чудовища (55)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (44)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (31)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (27)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (25)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (23)

У диких горных горилл заметили менопаузу (17)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (60)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (26)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (39)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (30)

Почему голые землекопы живут так долго (26)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (32)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (63)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (60)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (31)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (25)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (23)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (23)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (28)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (73)

Странное существо с человеческими чертами (75)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (51)

Приматолог не исключает существования бигфута (66)

Статую криптида открыли в Уэстоне (19)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35037)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23890)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23529)

Русские монстры: от древности до наших дней (21767)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17669)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17613)

Морского червя приняли за инопланетянина (16151)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16150)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15995)

Откуда вынырнули русалки? (15874)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15865)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14963)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14462)

Логово снежного человека обнаружено в США (14340)

10 неожиданно опасных пород собак (12993)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12975)

Монстры океанов (12752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12639)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12618)

Морской змей в Черном море (12136)

Кракен - чудовище из морской бездны (12052)

Распутывая ДНК бигфута (11821)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11663)

Львы дружески трутся друг о друга (11644)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11502)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11322)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11106)

Кого боятся белые акулы (11076)

Морские дьяволы (10810)

Хайгейтские вампиры (10757)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика