Понедельник, 20.07.2026, 15:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1666]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [735]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 19 » Шокирующие факты об электрических угрях

13:06
Шокирующие факты об электрических угрях

Большинство людей мало что знают об электрических угрях, кроме того, что они вырабатывают электричество. Хотя электрические угри не находятся под угрозой исчезновения, они обитают только в одном небольшом регионе мира, и их трудно содержать в неволе, поэтому большинство людей никогда их не видели. Некоторые распространенные "факты" о них просто неверны. Вот что вам нужно знать.

Самый важный факт, который необходимо знать об электрических угрях, заключается в том, что, в отличие от мурены, изображенной здесь, они на самом деле не угри. Хотя электрический угорь (Electrophorus electricus) имеет вытянутое тело, похожее на тело угря, на самом деле это разновидность рыбы-ножа. Ничего страшного, что вы запутались; ученые уже много лет путаются. Электрический угорь был впервые описан Линнеем в 1766 году и с тех пор несколько раз подвергался классификации. В настоящее время электрический угорь является единственным видом в своем роде. Он водится только в мутных, мелких водах вокруг рек Амазонка и Ориноко в Южной Америке.

Электрические угри дышат воздухом

Электрические угри имеют цилиндрическое тело длиной до 2 метров (около 8 футов). Взрослая особь может весить 20 килограммов (44 фунта), причем самцы намного меньше самок. Они бывают разных цветов, включая фиолетовый, серый, синий, черный или белый. У рыб отсутствует чешуя, они плохо видят, но обладают развитым слухом. Внутреннее ухо соединено с плавательным пузырем маленькими косточками, происходящими от позвонков, которые усиливают слух.

Хотя рыбы живут в воде и имеют жабры, они дышат воздухом. Электрическому угрю необходимо подниматься на поверхность и вдыхать воздух примерно раз в десять минут. Электрические угри - одиночные существа. Когда они собираются вместе, группа угрей называется роем. Угри спариваются в сухой сезон. Самка откладывает яйца в гнездо, которое самец строит из своей слюны.

Вначале мальки питаются невылупившимися икринками и более мелкими угрями. Молодые рыбы едят мелких беспозвоночных, включая крабов и креветок. Взрослые особи являются хищниками и питаются другими рыбами, мелкими млекопитающими, птицами и амфибиями. Они используют электрические разряды как для оглушения добычи, так и в качестве средства защиты. В дикой природе электрические угри живут около 15 лет. В неволе они могут прожить 22 года.

Электрические угри имеют органы для выработки электричества

У электрического угря в брюшной полости есть три органа, которые вырабатывают электричество. Вместе эти органы составляют четыре пятых тела угря, что позволяет ему подавать низкое или высокое напряжение или использовать электричество для электролокации. Другими словами, только 20 процентов тела угря посвящено его жизненно важным органам.

Главный орган и орган охотника состоят примерно из 5000-6000 специализированных клеток, называемых электроцитами или гальваноплазмами, которые действуют как крошечные батарейки, разряжаясь все одновременно. Когда угорь чувствует добычу, нервный импульс из мозга подает сигнал электроцитам, заставляя их открыть ионные каналы. Когда каналы открыты, через них проходят ионы натрия, меняя полярность клеток и создавая электрический ток, подобно тому, как работает батарейка. Каждый электроцит вырабатывает всего 0,15 вольта, но в совокупности клетки могут произвести удар током силой до 1 ампера и мощностью 860 ватт в течение двух миллисекунд. Угорь может менять интенсивность разряда, сворачиваться, чтобы сконцентрировать заряд, и повторять разряд периодически в течение часа, не уставая. Известны случаи, когда угри выпрыгивали из воды, чтобы шокировать добычу или отпугнуть угрозу в воздухе.

Для электролокации используется орган Сакса. Орган содержит мускулоподобные клетки, которые могут передавать сигнал напряжением 10 В частотой около 25 Гц. Патчи на теле угря содержат чувствительные к высокой частоте рецепторы, которые дают животному возможность ощущать электромагнитные поля.

Электрические угри могут быть опасны

Удар электрического угря похож на кратковременный, оцепеняющий толчок электрошокера. Обычно такой удар не может убить человека. Однако угри могут вызвать сердечную недостаточность или остановку дыхания при многократном ударе или у людей с заболеваниями сердца. Чаще всего смерть от удара электрического угря наступает, когда от толчка человек падает в воду и тонет.

Тело угря изолировано, поэтому он обычно не бьет себя током. Однако, если угорь ранен, рана может сделать его восприимчивым к электричеству.

Существуют и другие электрические рыбы

Электрический угорь - это лишь один из примерно 500 видов рыб, способных поражать электрическим током. Существует 19 видов сомов, родственных электрическим угрям, способных наносить удар током до 350 вольт. Электрические сомы обитают в Африке, в основном в районе реки Нил. Древние египтяне использовали удар током от сома как средство от боли при артрите. Египетское название электрического сома переводится как "сердитый сом". Эти электрические рыбы дают достаточно тока, чтобы оглушить взрослого человека, но это не смертельно. Маленькие рыбки дают меньший ток, что приводит к покалыванию, а не к шоку. Электрические скаты также могут вырабатывать электричество, а акулы и утконосы обнаруживают электричество, но не производят удар током.

https://earth-chronicles.ru/news/2022-01-17-158400

Категория: Черви | Просмотров: 618 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (49)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (18)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (21)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (19)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (21)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (18)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (46)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (26)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (26)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (22)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (24)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (20)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (20)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (176)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (42)

Шмели высунули языки после еды (52)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (127)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (49)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (43)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (58)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (53)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (51)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (50)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (45)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (35)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (40)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (35)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (31)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (40)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (61)

Орангутаны поели лекарственных растений (35)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (44)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (41)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (29)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (37)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (34)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (37)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (160)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (49)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (41)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (43)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (46)

Бабочка геликония прожила 348 дней (42)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (50)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (46)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (113)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (60)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (48)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (50)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (76)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35324)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24625)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23755)

Русские монстры: от древности до наших дней (22284)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18627)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17884)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17088)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16754)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16474)

Морского червя приняли за инопланетянина (16438)

Откуда вынырнули русалки? (16305)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15694)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15426)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15198)

Неведомое существо обитает в Приморье (15184)

Логово снежного человека обнаружено в США (14735)

10 неожиданно опасных пород собак (14443)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13708)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13657)

Монстры океанов (13197)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13041)

Кракен - чудовище из морской бездны (12445)

Морской змей в Черном море (12413)

Распутывая ДНК бигфута (12372)

Крысы умнее, чем Google (12365)

Когда просыпаются русалки (12327)

Львы дружески трутся друг о друга (12231)

Похороны настоящей… русалки (12046)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11948)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11927)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11911)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11843)

Страшное насекомое замечено в Индии (11799)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11783)

Монстры уходят на глубину (11539)

Кого боятся белые акулы (11473)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11471)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11449)

Морские дьяволы (11164)

Хайгейтские вампиры (11060)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика