Четверг, 30.10.2025, 22:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1600]
Теория [1259]
Акулы [271]
Бабочки [161]
Грибы [225]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [295]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [98]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [644]
Рыбы [918]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Современные волки могут иметь сибирское происхождение

21:14
Современные волки могут иметь сибирское происхождение

Все современные волки могут иметь сибирское происхождение и, вероятно, проникали на территорию Европы и Северной Америки из северо-восточной Азии, включая ее арктические территории. Об этом ТАСС сообщил член исследовательской группы, руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов.

Результаты исследования международного коллектива ученых опубликованы в журнале Nature. "Выявлена примерная дата, когда собаки начали отделяться от волков. По результатам исследования установлено, что это произошло примерно 28 тыс. лет назад. Выявлено, что основными центрами происхождения собак являются Ближний Восток и Центральная Азия. Кроме того, доказано, что все современные волки, вероятнее всего, имеют сибирское происхождение", - сказал Протопопов. По словам ученого, волки могли проникать в Европу и Северную Америку из северо-восточной части Азии, включая ее арктические территории.

Сибирь - источник мирового потока генов

Ученые протестировали направленность потока генов, связывающего родословную волка на протяжении длительного времени. "Анализ показал, что все волки старше 23 тыс. лет больше похожи на сибирских волков, чем на европейских или среднеазиатских волков возрастом около 30 тыс. лет. Это говорит о том, что родословная, связанная с Сибирью, распространилась на Европу", - отметил ученый.

"Хотя мы не смогли отличить импульсный поток генов от непрерывного, наши результаты показывают, что Сибирь выступала в качестве источника, а Европа - стока для миграции на протяжении всего позднего плейстоцена, не обнаруживается признаков потока генов в другом направлении", - отметил собеседник агентства.

Эти результаты демонстрируют не только всепроникающий поток генов, но также показывают, что смена предков была неполной, и небольшие части древних европейских предков сохранились до наших дней. "Большинство исследованных современных евразийских волков, вероятно, сохраняют местную плейстоценовую родословную <…> и имеют 10-40% этой родословной", - добавил он.

По данным ученых, значительная часть родословной всех евразийских волков относится к периоду 25 тыс. лет. Наличие древних местных предков свидетельствует против массового локального вымирания в поздней плейстоценовой Евразии. Предполагается, что этот вид в целом, в отличие от многих других представителей мегафауны, не был близок к вымиранию.

Связь с койотами

Исследование также выявило, что у многих современных и древних североамериканских волков имеются признаки койота. Ученые установили, что волки и койоты начали расходиться примерно 700 тыс. лет назад. "Наши данные показывают, что примесь койотов возникла как минимум 100-80 тыс. лет назад. Две изученных особи волков периода плейстоцена с Юкона также несли в себе митохондриальные линии койота. На основе полученных данных можно предположить, что либо плейстоценовый ареал койотов простирался севернее, чем считается в настоящее время, либо что примесь, возникающая южнее, распространялась на север через популяцию волков", - выяснили ученые.

По данным ученых, у евразийских волков на протяжении длительного времени примеси предков койотов не наблюдаются. "У евразийских волков мы обнаружили небольшой градиент увеличивающегося родства с койотами с запада на восток. Но эта закономерность, вероятно, свидетельствует о примеси к койотам североамериканских волков, которые родственны волкам из Восточной Сибири", - отмечается в статье.

После учета примеси койотов группа экспертов обнаружила, что предки волков на Аляске в течение длительного времени были тесно связаны с Сибирью. "Это отражает историю волков Европы, но хотя некоторая древняя европейская родословная известна до сих пор, древней североамериканской родословной, по-видимому, до настоящего времени не сохранилось", - пришли к выводу ученые.

Берингов пролив, вероятно, способствовал притоку сибирских волков на Аляску в промежутках между 70 и 11 тыс. лет назад. Однако исследователи не нашли доказательств потока генов в обратном направлении. "Все современные североамериканские волки могут быть описаны как имеющие 10-20% предков койотов, а остальная родословная - от сибирских волков периода ранее 23 тыс. лет назад. При этом присутствия более ранних североамериканских волков не обнаружено. Мы выяснили, что красные и алгонкинские волки имеют схожие примеси койота. При этом мы не можем исключить большей глубины их родословной", - сказано в статье.
Происхождение собак

Исследователи также обнаружили, что собаки имеют больший генетический дрейф с волками, жившими после 28 тыс. лет назад, чем с теми, кто жил до этого времени. Это означает, что предки собак были генетически связаны с другими волками в период, по крайней мере, до 28 тыс. лет назад.

Географическое происхождение современной родословной собак Canis familiaris остается спорным вопросом. Генетические исследования показали, что волки в Восточной Азии, Центральной Азии, Ближнем Востоке, Европе, Сибири или как в восточной, так и в западной Евразии в отдельности, внесли свой вклад в родословную древних собак, в то время как другие указывают на одну, но географически неизвестную исходную популяцию.

"Мы обнаружили, что профили родства собак схожи с профилями сибирских волков в период 23-13 тыс. лет назад. Европейские волки старше 28 тыс. лет назад имеют сходство с европейскими волками, что говорит о наличии древнего западно-евразийского происхождения волков. Ввиду отсутствия такого западного сходства у собак, можно предположить, что они произошли не от европейских волчьих популяций, представленных в данном исследовании", - заключили ученые. Хотя северо-восточные сибирские волки периода 23-13 тыс. лет назад проявляют наибольшую общую близость к собакам, ученые обнаружили, что они не были прямыми предками собак.

https://nauka.tass.ru/nauka/15743017

Категория: Псовые | Просмотров: 316 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (51)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (28)

Карта Европы, составленная из национальных животных (28)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (28)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (23)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (21)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (22)

Больших панд уличили в использовании орудий (19)

Возвращение Лох-Несского чудовища (54)

Чупакабры или инопланетяне уродуют животных (42)

Идентифицировано неизвестное науке растение из Тибета (30)

Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком» (25)

Исландия потеряла статус единственной страны без комаров (23)

На австралийском острове нашли новый вид гекконов (22)

У диких горных горилл заметили менопаузу (16)

Зачем гигантские скаты ныряют на глубину более тысячи метров (59)

Связь между финансовыми кризисами и вымиранием видов (21)

В яде паука-птицееда пептиды, блокирующие калиевые каналы нейронов (26)

Молодые рыбы поносили во рту личинок кораллов (17)

Трехлапые ящерицы бросили вызов представлениям о естественном отборе (38)

Ветеринары обнаружили у собак признаки одержимости игрушками (25)

Бактерии создали из себя батарейку, чтобы разрушать антибиотики (29)

Почему голые землекопы живут так долго (25)

Зеленую черепаху исключили из числа видов под угрозой вымирания (31)

Криптозоологи объединяются в супергруппу (61)

Голливудская актриса видела Лох–Несское чудовище (57)

Загадочное существо бродит по Линкольнширу (31)

Разглядели необычную структуру микроорганизмов-квадратов (24)

Паука-гинандроморфа из Таиланда отнесли к новому виду (23)

Стрекозы с переливающимися крыльями оказались уязвимы перед потеплением (22)

Азиатские слоны распознали внимание людей по повороту корпуса и лица (27)

Комаров омолодили на сто миллионов лет (37)

Костнопузырные рыбы из клады Otophysi дважды независимо освоили пресные водоемы (21)

Гнезда бородачей оказались природными археологическими музеями (19)

Большую кошку заметили в Великобритании (73)

Странное существо с человеческими чертами (73)

Лох-Несское чудовище поймано Королевским ВМФ (51)

Приматолог не исключает существования бигфута (64)

Статую криптида открыли в Уэстоне (19)

Лох-Несское чудовище появилось из глубин (30)

Лох-Несское чудовище было поймано британским флотом (32)

Мысли мышей впервые «прочитали» по выражению морды (20)

Черные вдовы привлекли самцов запахом «немытых ног» (26)

Раскрыли секрет ловушки венериной мухоловки (38)

Существо, похожее на Огопого, видели в озере Каламалка (84)

Грибы оказались важной частью рациона нескольких видов приматов (24)

Термиты-фермеры спасали грибные плантации от сорняков (20)

Описали новый вид мышиных опоссумов из перуанских Анд (32)

Городские ящерицы оказались общительнее сельских (13)

Размер самки кита повлиял на пол ее детеныша (54)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35034)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23886)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23528)

Русские монстры: от древности до наших дней (21759)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17634)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17611)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16150)

Морского червя приняли за инопланетянина (16150)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15966)

Откуда вынырнули русалки? (15870)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15830)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15339)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14951)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14427)

Логово снежного человека обнаружено в США (14334)

10 неожиданно опасных пород собак (12971)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12970)

Монстры океанов (12745)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12614)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12603)

Морской змей в Черном море (12136)

Кракен - чудовище из морской бездны (12051)

Распутывая ДНК бигфута (11798)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11631)

Львы дружески трутся друг о друга (11614)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11511)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11496)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11446)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11399)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11319)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11143)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11101)

Кого боятся белые акулы (11076)

Морские дьяволы (10810)

Хайгейтские вампиры (10756)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика