Вторник, 24.06.2025, 18:25 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Март » 1 » Стоит ли нам убить всех комаров на Земле

22:30
Стоит ли нам убить всех комаров на Земле

Считается, что на протяжении всей истории человечества войны, сражения и конфликты привели к гибели примерно миллиарда человек. Но это ничто по сравнению с количеством людей, убитых комарами. Журнал Nature предполагает, что почти половина всех людей, живших за последние 50 000 лет, обязаны своей смертью этому смертоносному насекомому и его способности передавать одну конкретную болезнь: малярию.

Комары играют решающую роль в распространении малярии, убившей около 627 тысяч человек только в 2020 году. Также они переносят вирус Зика, лихорадку денге, лихорадку Западного Нила и другие вирусы. Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, комара Anopheles gambiae, распространенного в сельских районах Африки, часто называют «самым опасным видом животных на Земле».

Принимая во внимание необычайную смертоносность комаров, поневоле возникает вопрос – может, нам просто убить их всех? А за ним другой: если бы мы пошли на такие радикальные меры, каковы были бы последствия? Этим вопросом и задались исследователи из журнала Live Science.

Прежде чем взяться за баллончик со спреем от насекомых, знайте: далеко не все комары для нас опасны. По данным Mosquito Joe, компании по борьбе с комарами, часто потенциально вредоносные комары не питаются людской кровью, предпочитая медвяную росу, сок растений и нектар.

«Существует около 3500 видов комаров, но только около 100 из них потенциально могут кусаться и распространять болезни среди людей», – Стивен Синкинс, профессор микробиологии и тропической медицины в Центре вирусных исследований Университета Глазго. Например, комары жгучие из рода Culiseta могут кусать людей, но не являются переносчиками каких-либо заболеваний. А комары из рода Toxorhynchites, живущие в лесах, и вовсе не пьют крови, питаясь нектаром и соком подгнивших фруктов.

Поэтому, вероятно, нет необходимости избавляться от всех видов комаров разом. Вместо этого мы могли бы нацелиться на более проблемные виды, такие как Aedes aegypti, которые переносят такие желтую лихорадку и вирус Зика. В настоящее время A. aegypti встречается повсеместно, но так было не всегда. Комары этого вида распространились из Африки в рабовладельческую эпоху между XV и XIX веками, затем по торговым путям в Азии в XVIII и XIX веках и, наконец, путешествовали по миру вместе с передвигающимися войсками во время Второй мировой войны.

Опасны для человека и малярийные комары из рода Anopheles и кулексы (Culex), которые помимо малярии переносят лихорадку денге, лихорадку Западного Нила, желтую лихорадку, вирус Зика, вирус чикунгунья и лимфатический филяриатоз.

Если мы хотим выборочно уничтожить комаров-переносчиков, есть несколько вариантов. Одно из таких целенаправленных решений включает заражение комаров бактериями под названием вольбахия. Они не опасны для человека, зато затрудняют распространение вирусов комарами. Другой метод включает в себя выпуск генетически модифицированных комаров, чье потомство не выживает – этот метод уже активно применяют в мире.

Однако, по словам Синкинса, хотя сосредоточение внимания на отдельных видах может в конечном итоге стать жизнеспособным и экономически эффективным решением, «все еще необходимо много исследований, чтобы определить, насколько это будет осуществимо».

А что если бы человечество выбрало просто уничтожить всех комаров без разборы? Каковы были бы последствия? Простой ответ: мы точно не знаем. «Мы еще не знаем, каким будет косвенное воздействие на экосистему. Доказательств мало», – Томас Черчер, эпидемиолог, энтомолог и специалист по математическому моделированию из Имперского колледжа Лондона.

Учитывая, что комары являются важным источником пищи для многих животных, включая летучих мышей, птиц, лягушек, рыб и стрекоз, вполне вероятно, что их уничтожение будет иметь по крайней мере ощутимые экологические последствия в краткосрочной перспективе.

Стрекозы, например, способны съесть до 100 комаров за один день. Вполне вероятно, что им, как и множеству других существ, как минимум придется несколько изменить свой рацион – или умереть от истощения. Несмотря на отсутствие ясности в вопросе комариного геноцида, Синкинс и Черчер согласны в одном: если бы с помощью уничтожения всех комаров на планете мы смогли бы избавиться от комаров-переносчиков смертельных болезней, они бы поддержали эту идею.

Синкинс уверен, что уничтожение комаров, передающих болезни, «предотвратит сотни тысяч смертей от малярии каждый год» и в конечном итоге полностью уничтожит малярию. Черчер соглашается, что, если бы представилась такая возможность, «без сомнения» было бы правильным решением убить всех комаров.

https://nat-geo.ru/nature/insects/stoit-li-nam-ubit-vseh-komarov-na-zemle/

Категория: Насекомые | Просмотров: 561 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (35)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (19)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (19)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (11)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (15)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (11)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (39)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (23)

Насекомые способны к навигации по звездам (26)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (26)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (22)

Нашли нового предка тираннозавра (18)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (47)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (25)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (27)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (47)

Почему птицы поют на рассвете (25)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (22)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (28)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (20)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (110)

Открыли гриб с производными ЛСД (39)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (39)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (38)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (35)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (80)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (52)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (44)

Почему павианы «ходят строем» (44)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (38)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (24)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (34)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (66)

Лох-Несское чудовище питается лососем (43)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (27)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (26)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (24)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (33)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (29)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (29)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (28)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (75)

Данио рерио адаптировались к жаре (25)

Физики напугали сомов (34)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (25)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (69)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (47)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (30)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (26)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (33)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23601)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17466)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17085)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16024)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15319)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15240)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14707)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13939)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12707)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12498)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12037)

Кракен - чудовище из морской бездны (11940)

Морской змей в Черном море (11918)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11375)

Страшное насекомое замечено в Индии (11311)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11310)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11267)

Когда просыпаются русалки (11253)

Крысы умнее, чем Google (11238)

Львы дружески трутся друг о друга (11186)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11087)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10972)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10971)

Кого боятся белые акулы (10902)

Монстры уходят на глубину (10882)

Хайгейтские вампиры (10603)

Морские дьяволы (10523)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика