Суббота, 14.03.2026, 11:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1632]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1193]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 30 » У голых землекопов обнаружились необычные акценты

20:29
У голых землекопов обнаружились необычные акценты

Каждая колония голых землекопов обладает собственным диалектом, позволяющим ее членам отличать соплеменников от чужаков. К такому выводу пришли биологи, проанализировав почти сорок тысяч записей чириканья, которое эти грызуны издают в качестве приветствия. Диалект не является врожденным: эксперименты показали, что землекопы учатся ему в первые месяцы жизни.

При этом для его поддержания необходимо присутствие королевы. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Science. Голые землекопы (Heterocephalus glaber) давно стали излюбленным объектом изучения биологов. Специалисты пытаются понять, как эти африканские грызуны приобрели поразительное долголетие, а также способность противостоять раку и почти не чувствовать боль. А уникальная структура сообществ голых землекопов, которые напоминают колонии пчел или муравьев, позволяет исследовать эволюцию социальности.

Команда исследователей во главе с Гэри Левином (Gary R. Lewin) из Делфтского технического университета решила выяснить, как члены колонии голых землекопов общаются между собой. Хотя зоологам известно, что эти грызуны издают не менее семнадцати различных звуков, напоминающих писк, чириканье и хрюканье, роль их акустических сигналов часто недооценивают.

В течение двух лет Левин и его коллеги записывали голоса голых землекопов из семи колоний, живущих в неволе в Берлине и Претории. Их интересовал конкретный сигнал – мягкое чириканье, которое, как предполагается, служит этим грызунам в качестве приветствия. В общей сложности авторы внесли в базу 36190 чириканий от 166 особей.

Проанализировав спектрограммы собранных записей с помощью алгоритма машинного обучения на основе комитета решающих деревьев, исследователи пришли к выводу, что по чириканью особи можно точно установить, из какой колонии она происходит. Для этого достаточно отследить восемь параметров сигнала. Сравнив сигналы землекопов из трех берлинских и одной южноафриканской колонии, авторы подтвердили, что для каждой из них характерен специфичный диалект.

Голые землекопы не терпят на своей территории чужаков из других колоний, поэтому Левин и его соавторы предположили, что чириканье служит речевым маркером (шибболетом), который позволяет вычислять чужаков. При этом более подробной информации этот сигнал, похоже, не передает: хотя его высота коррелирует с размером тела землекопа, по нему нельзя достоверно установить его пол, возраст или иерархическое положение.

Чтобы проверить идею о роли чириканья в жизни землекопов, исследователи проиграли отдельным особям сигналы сородичей из разных колоний. Подопытные грызуны проявляли одинаковый интерес к голосам соплеменников и чужаков, однако намного чаще чирикали в ответ, услышав сигнал особи из своей колонии.

На следующем этапе авторы сгенерировали фальшивые голоса, которые не принадлежали ни одному из членов изученных колоний, но обладали характерными для них особенностями. Как и в эксперименте с настоящими голосами, голоса фальшивых соплеменников вызвали у землекопов намного более бурную реакцию, чем голоса фальшивых чужаков. Таким образом, эти грызуны реагируют на диалект, а не просто узнают знакомых особей.

Эксперименты, однако, не дали ответа на вопрос, является ли специфичный для колонии сигнал врожденным или передается от особи к особи в течение жизни. В попытке выяснить это Левин с коллегами изъяли детеныша землекопа из родной колонии и подселили его в чужую. В другом эксперименте двух осиротевших детенышей отдали на воспитание в две разные колонии. Во всех трех случаях юные землекопы в течение нескольких месяцев успешно освоили диалекты колоний, в которые они попали. Например, детеныш из первого эксперимента не отставал в этом от приемных братьев и сестер.

На последнем этапе авторы решили разобраться, как присутствие королевы, единственной размножающейся самки в колонии, влияет на диалект ее подданных. Во время экспериментов одна колония последовательно потеряла двух королев, благодаря чему исследователям удалось сравнить чириканье землекопов под властью монарха и в период анархии. Оказалось, что без королевы сигналы ее бывших подданных становятся более разнообразными, а записи чириканья, сделанные в период анархии, хуже подходят для определения, к какой колонии относится данная особь. Таким образом, королева унифицирует сигналы всего сообщества.

Левин и его коллеги отмечают, что использование звуковых сигналов при социальных взаимодействиях известно для многих групп млекопитающих, от приматов и хищников до рукокрылых, но не для грызунов. В дальнейшем исследователи планируют больше узнать, как именно землекопы учатся чириканью.

Голые землекопы не только активно защищают территорию своих колоний, но и совершают набеги на соседей, похищая их детенышей и превращая их в рабочих особей. К такому вывод пришли исследователи, проанализировав поведение этих грызунов в естественных условиях. Вероятно, высокий уровень агрессии между колониями может объяснять, почему сообщества голых землекопов состоят из такого большого числа особей: чем больше в колонии рабочих, тем выше шанс отразить атаку соседей или расширить собственные владения за чужой счет.

https://nplus1.ru/news/2021/01/29/molerat-shibboleth

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 572 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Наземные растения изменили форму Земли (34)

Как королевы шмелей дышат под водой (15)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (18)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (11)

Описали древнего родственника крокодилов (17)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (70)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (31)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (29)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (22)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (25)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (30)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (20)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (63)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (33)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (33)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (20)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (27)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (28)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (33)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (29)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (85)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (41)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (27)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (27)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (25)

Зачем самкам северных оленей рога (33)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (28)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (30)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (28)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (27)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (72)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (42)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (27)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (32)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (31)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (24)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (32)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (31)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (37)

Мнения криптозоологов о бигфуте (79)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (38)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (26)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (38)

Среди самцов зебровых амадин нашли нонконформистов (34)

Древние японские тигры оказались львами (49)

В «речи» диких попугаев обнаружили синтаксические правила (32)

Раскрыли секрет ловкости слоновьего хобота (81)

Жизнь в городах сделала муравьев менее разборчивыми в еде (40)

Дикие павианы испытали ревность, как и люди (42)

У рыб нашли гибридные зрительные клетки (35)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35152)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24240)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23647)

Русские монстры: от древности до наших дней (22075)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18357)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17727)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16666)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16531)

Морского червя приняли за инопланетянина (16297)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16275)

Откуда вынырнули русалки? (16134)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15466)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15266)

Неведомое существо обитает в Приморье (15024)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14950)

Логово снежного человека обнаружено в США (14606)

10 неожиданно опасных пород собак (13953)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13360)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13307)

Монстры океанов (13047)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12864)

Морской змей в Черном море (12233)

Кракен - чудовище из морской бездны (12223)

Распутывая ДНК бигфута (12188)

Когда просыпаются русалки (12146)

Львы дружески трутся друг о друга (12087)

Похороны настоящей… русалки (11892)

Крысы умнее, чем Google (11829)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11731)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11714)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11677)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11641)

Страшное насекомое замечено в Индии (11582)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11562)

Монстры уходят на глубину (11350)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11293)

Кого боятся белые акулы (11265)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11250)

Морские дьяволы (10980)

Хайгейтские вампиры (10882)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика