Вторник, 03.02.2026, 06:23 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1615]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [415]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 4 » Ураганы повлияли на пуэрториканских насекомых сильнее климатических изменений

20:25
Ураганы повлияли на пуэрториканских насекомых сильнее климатических изменений

Численность насекомых и других членистоногих в тропических лесах Пуэрто-Рико не падает, а меняется в ответ на воздействие ураганов. В лесу, поврежденном стихийным бедствием, членистоногих резко становится больше, а по мере восстановления экосистемы их обилие уменьшается. К такому выводу пришли американские энтомологи, проанализировав данные за три десятилетия.

Как отмечается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, это противоречит утверждениям из широко цитируемой статьи 2018 года, согласно которой климатические изменения привели к падению биомассы пуэрториканских членистоногих в 10-60 раз. В последние годы все больше специалистов сообщают о тревожном сокращении численности насекомых по всему миру. Согласно наиболее распространенной гипотезе, винить в этом следует интенсивное сельское хозяйство, чрезмерное использование пестицидов и, возможно, искусственное ночное освещение. Тем не менее насекомых становится меньше и на относительно нетронутых участках планеты.

Например, в статье 2018 года описано резкое падение численности членистоногих в тропических лесах острова Пуэрто-Рико. По оценке ее авторов, с 1976 по 2012 годы в местном тропическом лесу Лукильо биомасса этой группы беспозвоночных упала в 10-60 раз. В результате снизилось количество амфибий, ящериц и птиц, которые питаются членистоногими. Поскольку Лукильо защищен от вырубки и сельского хозяйства, специалисты связали сокращение численности членистоногих с глобальными изменениями климата, из-за которых температура воздуха в лесу, по их словам, поднялась примерно на два градуса Цельсия.

Это исследование стало одной из основополагающих работ о глобальном сокращении биоразнообразия насекомых (наряду с немецким исследованием 2017 года). Однако многие коллеги усомнились в его выводах. Дело в том, что их собственные наблюдения не подтверждали резкое сокращение численности членистоногих на Пуэрто-Рико. Кроме того, в статье не учитывалось влияние регулярных ураганов на экосистему острова.

Команда энтомологов во главе с Тимоти Шоуолтером (Timothy D. Schowalter) из Университета штата Луизиана решила еще раз проверить утверждения, сделанные в работе 2018 года. Для этого они проанализировали данные о численности палочников Lamponius portoricensis и живущих в кронах членистоногих, собранные в лесу Лукильо с 1991 по 2019 годы. За это время на Пуэрто-Рико обрушились два мощных урагана: «Джордж» в 1998 году и «Мария» в 2017 году (а в 1989 году, до начала сбора данных, остров пострадал от урагана «Хьюго»). Помимо численности членистоногих, специалисты отмечали изменения растительности после ураганов, температуру воздуха в лесу и другие параметры окружающей среды.

Шоуолтер и его коллеги выяснили, что температура воздуха в Лукильо в последние тридцать лет не росла, а менялась в ответ на воздействие ураганов. После того как «Хьюго» повредил множество деревьев, в подлесок стало проникать больше света, так что здесь стало теплее. Затем, по мере восстановления структуры леса, температура здесь снизилась. Когда на остров обрушилась «Мария», процесс повторился. При этом температура за пределами леса достоверно не менялась.

Обилие палочников в Лукильо за время исследования в целом сокращалось (p=0,001). Исследователи обнаружили, что после каждого урагана численность этих насекомых резко возрастает (максимальной она была после урагана «Хьюго»), поскольку в поврежденном лесу больше кустарников, листьями которых они питаются. По мере того как структура леса восстанавливается, палочников становится меньше. Похожая тенденция, судя по всему, характерна и для местных позвоночных. Обитающие в кронах членистоногие по-разному вели себя на разных видах деревьев, однако в целом их обилие было максимальным в годы после ураганов, а затем снижалось. Особенно высокой их численность в Лукильо была в 2019 году, после урагана «Мария». Вопреки утверждениям в статье 2018 года, команда Шоуолтера не обнаружила признаков долгосрочного падения численности членистоногих.

Авторы отмечают, что после ураганов температура воздуха в лесах Пуэрто-Рико увеличивается намного сильнее и быстрее, чем в результате глобальных климатических изменений. Поскольку ураганы — регулярное явление в Карибском регионе, местная флора и фауна может быть приспособлена к колебаниям температуры лучше, чем в других регионах мира. Это противоречит выводам работы 2018 года, согласно которым членистоногие в лесу Лукильо вымирают в ответ на рост температур.

Шоуолтер и его соавторы подчеркивают, что сделанные ими наблюдения не отрицают падения численности насекомых в глобальном масштабе, в том числе в тропиках. Кроме того, считается, что климатические изменения увеличивают частоту и мощность ураганов, что может отрицательно сказаться на лесах Пуэрто-Рико. Чтобы отследить будущие изменения численности насекомых и других членистоногих в лесу Лукильо, необходимо продолжить регулярный сбор данных в этом месте.

Недавнее исследование, проведенное в Северной Америке, не выявило масштабного падения численности насекомых, аналогичного тому, что наблюдается в Европе. Проанализировав многолетние ряды данных, собранные в 12 экорегионах США, энтомологи пришли к выводу, что сокращение одних популяций насекомых компенсировалось ростом других. Полученные результаты обнадеживают, однако авторы отмечают важность мониторинга численности насекомых и охраны наиболее уязвимых групп.

https://nplus1.ru/news/2021/02/03/insects-decline

Категория: Насекомые | Просмотров: 983 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (64)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (24)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (26)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (24)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (21)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (25)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (45)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (26)

Лошади унюхали человеческий страх (26)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (35)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (26)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (25)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (133)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (25)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (32)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (35)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (31)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (27)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (66)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (47)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (33)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (35)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (56)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (42)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (54)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (35)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (36)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (36)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (33)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (35)

Бабочки попили лосиных слез (36)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (220)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (37)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (57)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (50)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (63)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (105)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (61)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (60)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (54)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (47)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (99)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (47)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (42)

Мозазавр мог жить в пресной воде (49)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (109)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35104)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24130)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22033)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18231)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16505)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16264)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16242)

Откуда вынырнули русалки? (16106)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14913)

Логово снежного человека обнаружено в США (14578)

10 неожиданно опасных пород собак (13751)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13217)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12788)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11633)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11563)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11289)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11207)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика