« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 63 64 »
Микроскопические родственники членистоногих, тихоходки считаются одними из самых выносливых существ на Земле. При наступлении неблагоприятных условий они способны годами проводить в анабиозе, выживая даже в жидком гелии и давлении в тысячи атмосфер, в сероводородных облаках и под смертельным для живого ионизирующим излучением. Столетия полного пересыхания им нипочем, и даже условия открытого космоса некоторые тихоходки переживают.

Однако и этим «чемпионам по выживанию» может угрожать продолжающееся глобальное изменение климата. К таким выводам пришли ученые из итальянского Университета Модены и Реджо-нель-Эмилии. Статью Лорены Ребекки (Lorena Reb
...
Читать дальше »
|
Команда биологов из Европы, Канады и США обнаружила три новых вида протистов рода Pseudotrichonympha, обитающих в толстом кишечнике термитов. Одноклеточных назвали в честь трех участников канадской рок-группы Rush: Гедди Ли, Нила Пирта и Алекса Лайфсона. Открытие подробно описано статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Pseudotrichonympha — это род парабазальных протистов, обитающих исключительно в толстом кишечнике термитов из семейства Rhinotermitidae. Они ведут эндобиотический образ жизни и являются важной частью микробиоты кишечника насекомых, перерабатывая лингоцеллюлозу — продукт древесных отходо
...
Читать дальше »
|
Ученые из Квинслендского университета в Австралии обнаружили около восьми тысяч новых микроорганизмов, относящихся к бактериям и археям. Почти треть из них относится к ранее неизвестным группам живых существ. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Microbiology. Об этом сообщает издание Science Alert.

Большинство найденных одноклеточных — 98-99 процентов — относится к экстремофилам, то есть живут в условиях, не подходящих для жизни других организмов. Они могут обитать в гидротермальных источниках, токсичных шахтных водах и других водоемах с высокой соленостью, кислотностью или щелочностью. Такие условия практически невозможно воспроиз
...
Читать дальше »
|
Тихоходки, самые выносливые существа на Земле, способны дожить до "конца света", когда Солнце полностью исчерпает запасы водорода, превратится в красного гиганта и поглотит Землю, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Если мы не создадим систем планетарной обороны, люди будут оставаться крайне уязвимым видом животных. Даже небольшие изменения в условиях обитания могут погубить нас. С другой стороны, тихоходки практически неуязвимы для таких угроз. Возможно, что и на других планетах есть примеры столь же живучих существ. Если на Земле есть тихоходки, то кто знает, что может обитать в глубинах космоса?" &mda
...
Читать дальше »
|
В Мексиканском заливе вновь проявили себя плотоядные бактерии. По крайней мере, два человека, искупавшиеся в его водах, пострадали, поскольку залезли в воду с открытыми ранами, а один заразился, употребив в пищу сырые устрицы.

Отдел здравоохранения в Мичигане (США, штат Алабама) сообщил, что все трое пострадали от бактерии Vibrio Vulnificus, которая обитает в соленой воде залива, причем только в теплой (от нее заразиться, дескать, можно лишь в летнее время). Попадая в организм человека, например, через желудок (поедание живых моллюсков) либо через рану на коже, такие бактерии начинают усиленно размножаться, практически в считанные часы убивая свою жертву.
...
Читать дальше »
|
Сотрудники биологического факультета МГУ изучали влияние пожаров на одну из доминирующих в торфяных болотах группу микроорганизмов — раковинных амеб. Исследование биологов опубликовано в престижном журнале Applied Soil Ecology.

Полученные учёными МГУ результаты позволят учитывать происходящие сейчас процессы при проведении палеоэкологических реконструкций в сожженных торфяниках, так как раковинные амебы в значительной степени определяют биохимические процессы торфяных экосистем, однако, последствия таких пожаров для микробных компонентов болотных экосистем ранее никто не изучал.
Раковинные амебы — одноклеточные организмы, большая часть те
...
Читать дальше »
|
Исследователи из США и Сингапура разработали и испытали биогибридные материалы с программируемым поведением. Многие живые организмы способны изменять свою структуру в ответ на экологические факторы, например колебания влажности. Так, сосновая шишка при попадании в воду «закрывается»: ее чешуйки состоят из двух слоев, которые расширяются с разной скоростью, и один из них, расширяясь быстрее, деформирует другой.
Поглощать влагу из воздуха могут и наиболее распространенные компоненты живых клеток — белки, нуклеиновые кислоты и полисахариды. Это свойство позволяет
...
Читать дальше »
|
Американские ученые обнаружили у каждого третьего пациента клиник Хьюстона ранее неизвестный штамм супербактерий, стойкий к действию почти всех антибиотиков. Описание его генома опубликовано в журнале mBio.

"Открытие этого редкого штамма супермикробов в нашем городе стало большим сюрпризом. Пневмококки являются распространенной бактерией, часто вызывающей болезни, и нам нужно срочно понять, как можно побороть ее неуязвимость и создать новые вакцины, а также методики лечения и диагностики инфекции", — заявил Джеймс Муссер (James Musser) из Методистского госпиталя Хьюстона (США).
Проблема появления так называемых супербактерий – м
...
Читать дальше »
|
Физики из Калифорнии разработали сверхчувствительный датчик давления, способный ощущать и записывать движения бактерий, внутреннее биение клеток сердца и другие неслышимые шумы микромира, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

"По сути, мы создали миниатюрный аналог атомно-силового микроскопа, имеющий при этом чувствительность оптических "щипцов". Мы не просто можем "слышать" эти слабейшие звуки и "щупать" эти силы, но и точно измерять их. Теперь у нас есть инструмент для наблюдения за взаимодействиями и изменениями на столь малых масштабах, до которых мы никогда не добирались", — заявил Д
...
Читать дальше »
|
Предки современных "супермикробов", неуязвимых для действия антибиотиков, появились на Земле примерно 450 миллионов лет назад, еще до выхода предтеч людей на сушу, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

"Проанализировав геномы и поведение современных энтерококков, нам удалось "отмотать" время назад ко времени появления этих микробов и собрать по кусочкам картину их эволюции. Понимание того, как среда обитания заставляла микробов вырабатывать новые способности, поможет нам понять, как они приспосабливаются к антибиотикам, противомикробному мылу и прочим вещам, которые должны сдерживать их распространение", — зая
...
Читать дальше »
|
|