« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 63 64 »
Ученые выяснили, как бактерии Caulobacter crescentus создают себе защитную оболочку из полисахаридов и каким образом можно их этой оболочки лишить. Результаты, опубликованные в журнале eLife, будут полезны для изыскания новых антибиотиков.

Оболочку из полисахаридов (сахаров) бактерии вырабатывают в процессе клеточного цикла. Она эффективно защищает бактерию от вирусов (фагов) и от иммунной системы человека. Исследователи описали механизм ее формирования.
Интересно, что при делении бактериальной клетки защитная оболочка остается на одной из дочерних клеток, а вторая оказывается незащищенной. Ученые открыли белок, который блокирует ее образование, и сч
...
Читать дальше »
|
Американские ученые превратили бактерии в запоминающие устройства, изменив геном кишечной палочки. Память на них долго хранится, легко извлекается и стирается, что делает ее идеальным инструментом для датчиков экологического и медицинского мониторинга. О новой технологии сообщается в журнале Science.

Предыдущие попытки хранить информацию в геномах бактерий опирались на цифровую память — и поэтому функционировали по принципу «все или ничего»: организмы запоминали, случилось ли некое событие или нет. Тимоти Лю (Timothy Lu) и его коллеги из Массачусетского технологического института, в котором недавно потребовалась
...
Читать дальше »
|
Американские ученые обнаружили вирус, влияющий на когнитивные навыки здоровых людей, пишет британская газета The Independent. Согласно исследованию специалистов из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски, этот вирус ранее никогда не наблюдался в организмах здоровых людей.

Ученые обнаружили вирус случайно в процессе изучения микробов в горле человека. В ходе исследования они неожиданно выяснили, что ДНК вируса, обнаруженного внутри горла, совпала с ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли.
Из 90 человек, принявших участие в исследовании, 40 оказались его носителями. Те, у кого он был обнаружен, показали менее удовлетворительные рез
...
Читать дальше »
|
Казалось, с открытием в 1928 году пенициллина человек сделал шаг на пути к бессмертию. Теперь поддавались лечению болезни, ранее сводившие в могилу миллионы несчастных, резко возросла средняя продолжительность жизни.

Ученые разрабатывали все новые и новые антибиотики и... загнали нас в ловушку. Теперь глобальную угрозу человечеству представляют не вновь появляющиеся болезни, а микробы-мутанты, невосприимчивые к действию антибиотиков.
Нет, речь идет не о лихорадке Эбола или, скажем, птичьем гриппе, хотя, несомненно, они крайне опасны. Вирусы, как известно, в любом случае не поддаются лечению антибиотиками. Но представьте себе, какая катастрофа грозит
...
Читать дальше »
|
Ученые из Нидерландов и Южной Кореи при помощи магнитного поля заставили бактерии совершать групповые танцевальные движения. Кратко с исследованием можно ознакомиться по пресс-релизу Университета Твенте.
Физики использовали способность некоторых видов бактерий к магнитотаксису — двигательной реакции одноклеточных организмов на изменения внешнего магнитного поля. Это происходит из-за наличия у них особой мембранной структуры, состоящей из ферромагнитных кристаллов, которые выполняют функции компаса.
Бактерии относятся к группе микроаэрофильных организмов, то есть таких, которые живут в сре
...
Читать дальше »
|
Жизнеспособность микроорганизмов в условиях космического пространства подтверждена, утверждает Роскосмос. "В результате анализа проб, полученных экипажами МКС…, получены уникальные данные, подтверждающие, что на внешней стороне космических объектов могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды", — отмечает Роскосмос.

В четырёх пробах из одиннадцати были обнаружены бактерии рода Bacillus (B. licheniformis, B. subtilis и B. sphaericus, В. pumilus) в различных зонах отбора и только в местах с выявленным загрязнением поверхности, возможно, служащих средой питания и сохранения
...
Читать дальше »
|
Колонии почвенных микроорганизмов, обитающие в вечномерзлых грунтах, играют роль мощных катализаторов процесса изменения климата, выяснила международная команда ученых.

Ранее в этом году группа исследователей из США, Швеции и Австралии обнаружила, что отдельный, ранее неизвестный науке вид микробов, является доминирующим в вечномерзлых почвах в северной Швеции, которые начали таять под влиянием поднимающейся температуры. Ученые предполагали, что микроорганизмы играют значительную роль в глобальном потепления, так как выделяют огромные объемы метана — парникового газа, которые удерживает тепло в земной атмосфере.
Новое исследование подтвердило им
...
Читать дальше »
|
В биологических исследованиях прямое наблюдение за микроорганизмами и живыми структурами через микроскоп зачастую сопряжено с повреждением хрупких тканей и даже ДНК изучаемых существ. Это происходит из-за того, что свет, используемый в современных микроскопах, слишком агрессивен для предмета биологических изысканий, и до сих пор попытки уменьшить потенциальный вред без потери качества микрофотографий не приводили к громкому успеху.
Теперь же команда исследователей из США, Европы и Японии разработала новую методику микроскопии, позволяющую наблюдать за микроорганизмами в режиме реа
...
Читать дальше »
|
Виктория Орфан из Калифорнийского технологического института в ходе исследования обнаружила, что грязь на дне моря неподалеку от месторождений метана кишит археями — одноклеточными микроорганизмами, не имеющими ядра, которые поглощают метан.

Ученые взяли пробы грунта на глубине 800 метров в 100 километрах от побережья штата Орегон — этот район известен своими обильными месторождениями метана.
Исследователи получили 24 образца горных пород и под микроскопом увидели, что камни, прилегающие к местам выброса метана, были полны микроорганизмов. Вероятнее всего, археи перерабатывают метан и выделяют побочные продукты, которые минерализуются вокр
...
Читать дальше »
|
Группа ученых в ходе исследований морской воды у берегов Приморья и Австралии обнаружила новые виды бактерий, которые могут использоваться для очистки сточных вод.

Как говорится в сообщении Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения РАН, исследование морской воды бухты Чажма (Японское море, Приморский край) и бухты Порт Филип (Тасманово море, Австралия) проводили сотрудники ТИБОХ совместно с учеными из Австралии, Новой Зеландии, Франции, Испании и Японии. Новые бактерии назвали Marinobacter salarius и Marinobacter similis.
Ученые отмечают, что особенностью этих бактерий является их способность разрушать детергент
...
Читать дальше »
|
|