Понедельник, 07.09.2026, 18:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1682]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1228]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Жуки
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 13 »

Всё в мире относительно. Мало кто сомневается, что лист бумаги белого цвета. Но стоит положить на него белого бриллиантового жука (Cyphochilus sp.), как это утверждение покажется менее очевидным. Крошечные насекомые, обитающие в Юго-Восточной Азии, обладают самым насыщенным белым цветом в живой природе, который не может воспроизвести ни одна существующая технология.

Несколько лет назад исследователь Пит Вукусич (Pete Vukusic) из университета Эксетера, которого часто посещают блестящие бизнес идеи, обнаружил, что покрытие панциря бриллиантового жука представляет собой поразительный пример природных нанотехнологий. Цвет насеком ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2097 | Добавил: Sergo | Дата: 19.08.2014 | Комментарии (0)

Биологи из Тайваня изучили процесс спаривания жуков-плавунцов из семейства Dytiscidae. Во время этого процесса самец ловит самку с помощью лапок, а самка в свою очередь метается, чтобы высвободиться из его "объятий". Казалось бы, в воде у плавунца нет никаких шансов на успех. Но, как оказалось, удержать пассию ему помогают клейкие структуры на лапках.

Учёные считают, что такое скользкое совокупление вызвало эволюционные изменения: самцы плавунцов развили круглые присоски на лапках вместо рифлёных ворсинок, которые, как правило, присущи другим, наземным видам жуков.

Чтобы узнать, действительно ли присоски обеспечивают плотный захват, научно-и ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2365 | Добавил: Sergo | Дата: 12.06.2014 | Комментарии (0)

В лесах на южном побережье Аляски вторую неделю бушует сильный пожар. Пламя охватило территорию площадью свыше 740 кв. км.

По словам Пита Бюйста из Межведомственного координационного центра Аляски, которому недавно потребовалась фанера в московской области, это возгорание — одно из крупнейших в истории полуострова Кенай. Одна из главных причин стремительного распространения огня — жуки лубоеды еловые, которые на протяжении нескольких десятилетий уничтожали и ослабляли деревья. В результате пожарные были вынуждены отступить и позволить огню полыхать, чтобы не подвергать ненужному риску людей.

Согласно п ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2080 | Добавил: Sergo | Дата: 31.05.2014 | Комментарии (0)

Вдохновившись защитной реакцией жука-бомбардира, научные сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали специальную пленку, которая при повреждении выпускает очень горячую пену для защиты от злоумышленных действий. Подобную технологию ученые предлагают использовать для защиты от вандализма и краж в банкоматах.

Жук-бомбардир — это маленькое насекомое размером всего около одного сантиметра. Однако он легко приспосабливается к любой среде и живет почти на каждом континенте, за исключением Антарктиды. Жук получил свое имя не просто так, а ввиду весьма жесткого механизма своей защиты, которым он обладает: чувствуя угрозу, он выпускает мощ ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2065 | Добавил: Sergo | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Большие пауки, конечно, легко могут напугать посетителей какого-нибудь дома с привидениями, хотя при этом эти монстрики сами непомерно боятся внезапного появления клопов-хищнецов.

Новое исследование раскрывает коварную и смертельную тактику клопов. Клопы-хищнецы "щиплют" паучий шелк в паутине, подражая движениям попавшейся добычи. Когда голодный паук устремляется к тому, что он воспринимает как свою еду, клоп-хищнец выманивает паука, затем хватывает его, наносит удары, после такой атаки пауку потребуется прием косметолога, и съедает беднягу.

Хищнический прием, описанн ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2692 | Добавил: Sergo | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые, наблюдавшие за спариванием жуков из семейства зерновок, выяснили удивительный факт, передает LiveScience.

Оказалось, что самцы ранят самок своими остроконечными пенисами, от них даже не спасает чехол для Samsung Galaxy S3, а те, в свою очередь, прогоняют самцов. Исследователи решили подробнее изучить этот процесс и пришли к неожиданному выводу: остроконечные пенисы оказались эволюционным приобретением самцов.

В частности, выяснилось, что самцы начинают ранить самок в тот момент, когда половой акт уже завершен и продолжать его не имеет смысла. Таким образом, самцы эконом ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 4039 | Добавил: Sergo | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)

Известные «рога» самцов жуков-оленей развились из челюстного аппарата насекомых. Строго говоря, это сильно увеличенные мандибулы, или верхние «челюсти» жуков. Однако рогатые самцы используют их не для того, чтобы есть, а для привлечения самок и для сражений с другими соплеменниками.

Но тут возникает вопрос, много ли практической пользы от их рогов в смысле нанесения ран противнику? Для того чтобы поранить противника, жук должен напрячь мышцы головы, и это мышечное движение должно дойти до концов его оружия. Однако с чисто механической точки зрения эффективность мышечного усилия ... Читать дальше »

Категория: Жуки | Просмотров: 2257 | Добавил: Sergo | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Даже выращивая биотехнологические культуры, фермерам придётся по-прежнему использовать вековые практики (такие, как севооборот), чтобы бороться с насекомыми-вредителями. Этот урок можно извлечь из последнего открытия учёных. Они выяснили, что некоторым вредителям удалось адаптироваться к трансгенным токсинам генетически модифицированной кукурузы.



Исследовательская команда, работающая во главе с Аароном Гассманном (Aaron Gassmann), энтомологом из университета штата Айова, выявила, что кукурузные жуки диабротика (Diabrotica virgifera virgifera LeConte) разработали устойчивость к двум из трёх типов Bt-токсинов. Они производятся генетически модифицированной кукурузой и названы так "в честь" почве ... Читать дальше »
Категория: Жуки | Просмотров: 2505 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)

Американский биолог обнаружил в музее Лондона нескольких жуков, которые были впервые описаны Чарльзом Дарвином 180 лет назад и после этого оставались загадкой для ученых, и опубликовал их подробное описание в статье в журнале Zookeys.



"Национальный исторический музей Лондона передал мне на время несколько различных насекомых, и к моему удивлению, я понял, что одно из них было собрано еще самим Дарвином. Мне всегда нравилось искать и описывать новые виды насекомых, однако эта находка действительно повергла меня в восторг", — заявил Стильянос Чатзиманолис из университета Теннесси в Чаттануге (США), ученый получил за свою находку новые шины hankook
... Читать дальше »
Категория: Жуки | Просмотров: 2338 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2014 | Комментарии (0)

Биологи обнаружили в северной части Южной Америки, на территории французской Гвианы, необычно крупных и ярких жуков-жужелиц, обитающих внутри "воздушных" муравейников, которые древесные муравьи из семейства Azteca строят на побегах и стволах флоры, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.



"Этот крупный и пестрый жук-жужелица чрезвычайно удивил меня, так как все остальные представители этого подсемейства в западном полушарии окрашены в скучный коричневый или черный свет, и вообще выглядят крайне невзрачно. В мире науки о жизни насекомых они являются столь же яркими, как и млекопитающее олингито, живущее в горных лесах Эквадора и недавно открытое моим коллегой Крисом Хельгеном", — з ... Читать дальше »
Категория: Жуки | Просмотров: 2136 | Добавил: Sergo | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35388)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24747)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23803)

Русские монстры: от древности до наших дней (22347)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18728)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17939)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17223)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16841)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16551)

Морского червя приняли за инопланетянина (16487)

Откуда вынырнули русалки? (16372)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15775)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15486)

Неведомое существо обитает в Приморье (15254)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15250)

Логово снежного человека обнаружено в США (14786)

10 неожиданно опасных пород собак (14570)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13841)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13777)

Монстры океанов (13256)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13096)

Крысы умнее, чем Google (12597)

Кракен - чудовище из морской бездны (12529)

Морской змей в Черном море (12474)

Распутывая ДНК бигфута (12438)

Когда просыпаются русалки (12398)

Львы дружески трутся друг о друга (12285)

Похороны настоящей… русалки (12099)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12000)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11988)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11964)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11897)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11854)

Страшное насекомое замечено в Индии (11854)

Монстры уходят на глубину (11597)

Кого боятся белые акулы (11563)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11527)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11517)

Морские дьяволы (11229)

Хайгейтские вампиры (11130)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика