« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 27 28 »
Когда акулы подвергаются стрессу (например, застревают в рыболовной сети), они пытаются освободиться от лишней пищи, но иногда «выплевывают» не только еду, а еще и… собственный желудок. Морской биолог Остин Галлагер во время одного из своих исследований на архипелаге Флорида-Кис вытащил из воды тигровую акулу длиной в 2,5 метра.
В то же время прямо на глазах биолога животное выплюнуло огромный шлейф птичьих перьев. Биолог уже слышал о «рвоте» акул, но никогда не видел: наблюдать это явление в естественной среде можно нечасто. Когда акулы подверг
...
Читать дальше »
|
У побережья Ирландии рыболов-любитель поймал на крючок гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг, сообщает «Би-би-си». 26-летний англичанин Бен Бонд полтора часа в одиночку боролся с огромной рыбой, после чего ему удалось поднять добычу на поверхность и сфотографировать.

Затем он снял акулу с крючка и выпустил на свободу. Отмечается, что это самая большая акула этого вида, когда-либо пойманная на удочку в Европе. Шестижаберная акула — самая крупная акула из семейства многожаберных. Размеры шестижаберных акул обычно не превышают 5,5 метра.
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/05/08/n_
...
Читать дальше »
|
Дайвер, погружавшийся у Атлантического побережья США, столкнулся с неожиданным вниманием со стороны акулы: хищная рыба будто бы просила о помощи. Человек заметил проблему и помог ее исправить. Необычный контакт человека с лимонной акулой (Negaprion brevirostris) произошел в округе Палм-Бич штата Флорида. Эти большие и сильные животные в дикой природе иногда достигают 340 см в длину. Вес взрослой особи может составлять 180 килограммов. В их рацион питания входят рыбы, моллюски и птицы.

На человека специально они нападают крайне редко: за всю историю наблюдений зафиксировано лишь 10 атак, притом ни одна из них не закончилась летальным исходом. Если соблюдать о
...
Читать дальше »
|
Изменения интенсивности потока ионов через клеточные мембраны позволяют чувствительным клеткам рыб регистрировать даже очень слабые электромагнитные поля. Американские учёные выяснили молекулярный механизм работы ампул Лоренцини — органа, который позволяет акулам и некоторым другим рыбам чувствовать малейшие колебания электрических полей. Сообщение об этом опубликовано в журнале Nature.

Хрящевые рыбы, такие как акулы и скаты, способны находить добычу даже по слабым изменениям напряжённости электромагнитного поля, которые создаёт активность нервов и мышц потенциальной жертвы, включая сердцебиение. Для такой пассивной электрорецепции у них имеется специа
...
Читать дальше »
|
Американские эксперты смогли выяснить, что предками человека вполне могли быть древние акулы, которые исчезли около 30 миллионов лет назад. По мнению ученых, акулы были вынуждены выбраться на сушу из-за пересыхания большого количества водоемов.

Это привело к возникновению и развитию легких и конечностей. Доисторические акулы Acanthodes bronni имеют много сходств по генетическому строению с современным человеком. Данный вид рыб обитал на земле более 30 миллионов лет назад. Ученые обнаружили останки этих акул в водах современной Австралии и считают, что именно там надо искать колыбель жизни на нашей планете.
Специалисты сообщили, что Acanthodes bronni
...
Читать дальше »
|
Заметив беспомощную акулу, не способную уплыть в море, люди заподозрили неладное и оказались правы: рыба попалась на крючок и запуталась в леске. На видео снята сцена ее спасения. Черноперые акулы (Carcharhinus limbatus) питаются рыбой и моллюсками; тем не менее, иногда фиксируются и случаи нападения на человека.
Чаще всего это бывает во время подводной охоты: привлеченные запахом рыбы, акулы уже не выбирают цель. Черноперые акулы предпочитают мелководье, но к берегу подходят только в сезон миграции. В частности, представители популяции восточного побережья Соединенных Штатов летом двигаются на север к Северной Каролине, а зи
...
Читать дальше »
|
Ученые провели самый детальный анализ зимней миграции гигантских акул и пришли к выводу, что усилия по охране вида должны носить международный характер. Гигантская акула (Cetorhinus maximus) — второй по величине вид планктоноядных рыб после китовой акулы (Rhincodon typus). Длина этих животных может достигать девяти метров, вес — четырех тонн.

Сейчас гигантские акулы относятся к уязвимым видам, при этом известно, что они могут совершать миграции, но ее частота, сезонность и точные направления неясны. В новой работе ученые из Эксетерского университета и других учреждений Великобритании проанализировали перемещения 70 гигантских акул, обитающих в се
...
Читать дальше »
|
Группа учёных обнаружили в водах Белиза на территории Центральной Америки новый вид акул. Об этом проинформировали на сайте Всемирного фонда дикой природы. Американские учёные из Министерства рыболовства Белиза и Международного университета Флориды недавно сообщили, что обнаружили новый вид акул, которых зачислили к подвиду акул-молотов.

Такой морской житель отличается от других акул своим уникальным ДНК, который ранее не находили у морских обитателей. На данный момент, специалисты пока не придумали название нового вида акул. Однако, учёные рассказали про некоторые особенности акулы-молота. Таким образом, они способны перемещаться на большие расстояния и мо
...
Читать дальше »
|
Китовая акула — это настоящий гигант подводного мира, ее рост достигает минимум 12 метров в длину, но многие особи этого вида достигают в длину 25 метров и даже больше. Но даже им иногда нужна помощь, и они совсем не против принять ее от людей.
Исполины нередко запутываются в рыболовных сетях, и хотя легко рвут их, но сбросить сеть не могут, и та начинает врезаться прямо акуле в плавники, причиняя ей боль. На видео вы можете увидеть уникальную съемку, в ходе которой китовая акула замечает водолаза, который хочет ей помочь и срезать сеть.
И акула, вместо того чтобы испугаться или уплыть, начинает с человеком сотр
...
Читать дальше »
|
Американские зоологи выявили в Карибском море новый вид молотоголовой акулы (она же акула-молот), проведя анализ ДНК особи из Белиза. Оказалось, что акулы-молоты этого региона обособились от родственников из вод близ Северной Америки несколько миллионов лет назад, когда перестали с ними спариваться.

Особь акулы-молота, предоставившая биологический материал для ДНК-теста, была выловлена в 2016 году в Белизе (бывший Британский Гондурас) в рамках экспедиции по мечению акул, сообщает пресс-служба Университета Флориды. Хотя внешне рыба абсолютно такая же, как и ее собратья, населяющие атлантические воды США и являющиеся объектом промыслового лова, генетически она
...
Читать дальше »
|
|