« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 26 27 »
У акул нет языка, который бы участвовал в процессе жевания и глотания. Ученые выяснили, что для того, чтобы проглотить пищу, животные используют плечи. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings B. Кратко с ним можно ознакомиться в EurekAlert!

Белопятнистые кошачьи акулы (Chiloscyllium plagiosum) в процессе еды шевелят своими плечами. Исследователи смогли зафиксировать этот процесс с помощью рентгеновской реконструкции движения — технологии, которая сочетает в себе компьютерную томографию скелета с высокоскоростными рентгеновскими съемками в высоком разрешении. Для этого используются крошечные металлические импланты-маркеры, с помощью которых
...
Читать дальше »
|
Вы в воде, купаетесь и наслаждаетесь. Вокруг — темная морская гладь, кажется, что морское дно, которого вы не видите, бесконечно далеко внизу. Возможно, вы даже немного поджимаете ноги от страха: кто знает, что может быть там, внизу. Вы ничего не видите, но, может быть, кто-то видит вас?

300 зубов, острых, как лезвие бритвы, плывут по направлению к вам со скоростью 50 километров в час. Вселяющая страх белая акула для многих — символ самого ужасного, что есть в море. Многим из нас доводилось испытывать в воде подобные чувства. Но потом вы вспоминаете, что вы — в четырех метрах от берега, в Осло-фьорде, и страх перед акулой-людоедом, которую
...
Читать дальше »
|
Ученые считали, что мегалодоны – гигантские акулы, обитающие некогда в мировом океане Земли, вымерли миллионы лет назад. Однако на днях рыбаки Пакистана выловили такого монстра – акулу в пятнадцать тонн. Один только зуб такого гигантского хищника - властелина морских глубин, достигает полуметра («мегалодон» переводится на русский язык как «большой зуб»).
Эксперты всегда полагали, что мегалодоны вымерли по причине похолодания мирового океана, поскольку до плейстоценового периода температура океанов на Земле была более теплой и, главное, стабильной. А такие гигантские акулы, якобы, не способн
...
Читать дальше »
|
Когда акулы подвергаются стрессу (например, застревают в рыболовной сети), они пытаются освободиться от лишней пищи, но иногда «выплевывают» не только еду, а еще и… собственный желудок. Морской биолог Остин Галлагер во время одного из своих исследований на архипелаге Флорида-Кис вытащил из воды тигровую акулу длиной в 2,5 метра.
В то же время прямо на глазах биолога животное выплюнуло огромный шлейф птичьих перьев. Биолог уже слышал о «рвоте» акул, но никогда не видел: наблюдать это явление в естественной среде можно нечасто. Когда акулы подверг
...
Читать дальше »
|
У побережья Ирландии рыболов-любитель поймал на крючок гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг, сообщает «Би-би-си». 26-летний англичанин Бен Бонд полтора часа в одиночку боролся с огромной рыбой, после чего ему удалось поднять добычу на поверхность и сфотографировать.

Затем он снял акулу с крючка и выпустил на свободу. Отмечается, что это самая большая акула этого вида, когда-либо пойманная на удочку в Европе. Шестижаберная акула — самая крупная акула из семейства многожаберных. Размеры шестижаберных акул обычно не превышают 5,5 метра.
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/05/08/n_
...
Читать дальше »
|
Дайвер, погружавшийся у Атлантического побережья США, столкнулся с неожиданным вниманием со стороны акулы: хищная рыба будто бы просила о помощи. Человек заметил проблему и помог ее исправить. Необычный контакт человека с лимонной акулой (Negaprion brevirostris) произошел в округе Палм-Бич штата Флорида. Эти большие и сильные животные в дикой природе иногда достигают 340 см в длину. Вес взрослой особи может составлять 180 килограммов. В их рацион питания входят рыбы, моллюски и птицы.

На человека специально они нападают крайне редко: за всю историю наблюдений зафиксировано лишь 10 атак, притом ни одна из них не закончилась летальным исходом. Если соблюдать о
...
Читать дальше »
|
Изменения интенсивности потока ионов через клеточные мембраны позволяют чувствительным клеткам рыб регистрировать даже очень слабые электромагнитные поля. Американские учёные выяснили молекулярный механизм работы ампул Лоренцини — органа, который позволяет акулам и некоторым другим рыбам чувствовать малейшие колебания электрических полей. Сообщение об этом опубликовано в журнале Nature.

Хрящевые рыбы, такие как акулы и скаты, способны находить добычу даже по слабым изменениям напряжённости электромагнитного поля, которые создаёт активность нервов и мышц потенциальной жертвы, включая сердцебиение. Для такой пассивной электрорецепции у них имеется специа
...
Читать дальше »
|
Американские эксперты смогли выяснить, что предками человека вполне могли быть древние акулы, которые исчезли около 30 миллионов лет назад. По мнению ученых, акулы были вынуждены выбраться на сушу из-за пересыхания большого количества водоемов.

Это привело к возникновению и развитию легких и конечностей. Доисторические акулы Acanthodes bronni имеют много сходств по генетическому строению с современным человеком. Данный вид рыб обитал на земле более 30 миллионов лет назад. Ученые обнаружили останки этих акул в водах современной Австралии и считают, что именно там надо искать колыбель жизни на нашей планете.
Специалисты сообщили, что Acanthodes bronni
...
Читать дальше »
|
Заметив беспомощную акулу, не способную уплыть в море, люди заподозрили неладное и оказались правы: рыба попалась на крючок и запуталась в леске. На видео снята сцена ее спасения. Черноперые акулы (Carcharhinus limbatus) питаются рыбой и моллюсками; тем не менее, иногда фиксируются и случаи нападения на человека.
Чаще всего это бывает во время подводной охоты: привлеченные запахом рыбы, акулы уже не выбирают цель. Черноперые акулы предпочитают мелководье, но к берегу подходят только в сезон миграции. В частности, представители популяции восточного побережья Соединенных Штатов летом двигаются на север к Северной Каролине, а зи
...
Читать дальше »
|
Ученые провели самый детальный анализ зимней миграции гигантских акул и пришли к выводу, что усилия по охране вида должны носить международный характер. Гигантская акула (Cetorhinus maximus) — второй по величине вид планктоноядных рыб после китовой акулы (Rhincodon typus). Длина этих животных может достигать девяти метров, вес — четырех тонн.

Сейчас гигантские акулы относятся к уязвимым видам, при этом известно, что они могут совершать миграции, но ее частота, сезонность и точные направления неясны. В новой работе ученые из Эксетерского университета и других учреждений Великобритании проанализировали перемещения 70 гигантских акул, обитающих в се
...
Читать дальше »
|
|