« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 27 28 »
Австралийские рыбаки выловили редкую рыбу, относящуюся к древнему виду плащеносных (другое название — гофрированных) акул. Об этом сообщает News.com.au. «Очень страшное создание. Точно не из тех, которые стоит показывать своим детишкам перед сном», — отметил один из поймавших акулу рыбаков.

Изучив улов, рыбаки выяснили, что длина тела акулы составляет около двух метров. В ее пасти австралийцы насчитали 300 зубов, расположенных в 25 рядов.
По словам представителя Ассоциации рыболовов юго-востока страны (South East Trawl Fishing Association) Саймона Боага (Simon Boag), это первый случай, когда древняя акула оказалась в водах у б
...
Читать дальше »
|
Из более сложно устроенных и развитых костных рыб в пресноводных водоемах обитает около 40% видов, а вот среди хрящевых пластиножаберных, к которым относятся акулы и скаты, таких наберется не больше 5%. Для них, замечательно адаптированных к обитанию в соленой воде морей и океанов, озера и реки почти невыносимы. Здесь они страдают от обезвоживания (из более «соленых» тканей тела вода устремляется наружу), от нарушения работы органов чувств и репродуктивного цикла. Но и этим дело не ограничивается: в пресной воде они попросту тонут.

В новом исследовании американские и австралийские биологи детально изучили плавучесть пластиножаберных. Лишен
...
Читать дальше »
|
Океанологам случайно удалось сфотографировать, как пелагическая лисья акула (Alopias pelagicus) рожает детеныша в открытом море. Об этом случае ученые рассказали на страницах журнала Coral Reefs, а коротко об исследовании сообщило BBC News.

Изображение представила группа океанологов, изучающая лисьих акул, под руководством Саймона Оливера (Simon Oliver) из Честерского университета. Ученые работали на подводной горе Монад у побережья острова Малапаскуа (Филиппины), которая используется рыбами в качестве очистительной станции — акулы приплывают туда, чтобы губановые почистили им кожу, избавив от паразитов, для проведения исследований ученым потребовались
...
Читать дальше »
|
Житель США выжил после нападения большой белой акулы у берегов Калифорнии. Мужчина смог самостоятельно отбиться от хищницы и выбраться на берег. Он ранен, но опасности для жизни повреждения не представляют.

Как сообщает ТАСС, 50-летний пострадавший находился в воде вместе с группой из 12 спортсменов. Акула, размер которой, по словам очевидцев, превышал два метра, вцепилась мужчине в бедро. Он получил ранения, но для жизни они не опасны.
http://earth-chronicles.ru/news/2014-12-29-74862
|
Акула выбросилась на берег пляжа Бармут в западном Уэльсе. Об этом сообщает The Daily Mail. Отмечается, что животное, длина которого составила около трех метров, принадлежит к виду мако. Эта разновидность акул обитает в Атлантическом океане у берегов Аргентины, Чили и США. Почему акула проплыла около 11 тысяч километров до берегов Великобритании, неизвестно.

Одним из первых, кто обнаружил мертвое животное, был фотограф Гвион Лиггетт. Мужчина рассказал, что вокруг акулы достаточно быстро собралась большая толпа зевак. Некоторые из них вырывали у рыбы зубы в качестве сувенира.
Спустя некоторое время прибыли биологи, которые исследовали рыбу. По мнению
...
Читать дальше »
|
Рыбак из ЮАР ласково потрепал акулу за морду, практически дотронувшись до ее острых зубов. Жуткого вида хищник даже не пытался атаковать рыбака. Получив свою порцию внимания, акула как ни в чем не бывало уплыла прочь.
http://earth-chronicles.ru/news/2014-11-25-73700
|
Пятеро рыбаков из Филиппин радовались своему улову - гигантской акуле - до тех пор, пока не вскрыли внутренности рыбы. Содержимое желудка хищницы заставило мужчин выбросить “проклятый” улов.

По словам 48-летнего жителя Филиппин, Бодоя Горгода, которому недавно потребовалась беспроводная gsm сигнализация, он с группой односельчан, состоящей из 4 человек, рыбачил между островами Бохоль и Камигин, когда им удалось поймать “гигантского морского монстра” - акулу.
Обрадованные такой удачей рыбаки начали потрошить свою добычу, но сто
...
Читать дальше »
|
Возле города-курорта Сочи в Черном море вновь появились акулы, которых не видели здесь около десяти лет. Небольшие катраны были замечены местными рыбаками, которым удалось даже выловить несколько особей и передать их сочинскому Аквариуму на Старой Мацесте, пишет портал "Свободная пресса".

По данным издания, к питомцам относятся трепетно. "Получить такие экземпляры большая удача", - рассказала заместитель директора мацестинского Аквариума Жанна Зазина, которая недавно купила конверты для новорожденных. По ее мнению, акул поймали в момент охоты, когда они были увлечен
...
Читать дальше »
|
Интересный поступок совершил фотограф из Голландии Питер Верхуг, которому недавно потребовалось купить плинтус потолочный из полиуретана. Ныряя в водах Мексики, где водится много акул, дайвер сделал селфи с кровожадной белой акулой.

К великому сожалению, из-за высокой температуры воды, фотографу долго пришлось ожидать появления хищника. К счастью дайвера, появилась большая белая акула, которая считается самой опасной в своем виде. Для того, что бы сделать фото, Питеру пришлось вылезти из клетки, которая используется ныряльщиками для безопасности при общении с подводными хищниками.
Фото получилось очен
...
Читать дальше »
|
В австралийском штате Новый Южный Уэльс акула напала на 13-летнюю девушку, когда та занималась серфингом. Инцидент произошел на пляже в городе Сентрал Кост в четверг, 16 октября, пишет The Daily Mail.

Кирра-Бель Олссон (Kirra-Belle Olsson) отправилась на пляж около 06:30 (23:30 среды по московскому времени). Когда школьница находилась в воде, она почувствовала, как ее кто-то схватил за левую ногу.
«Она подумала, что это был один из ее товарищей, и начала звать на помощь. После этого акула отпустила ее», — рассказал отец девушки. По его словам, гидрокостюм, в котором находилась Олссон, защитил ее от тяжелых травм, после такого успеха
...
Читать дальше »
|
|