Суббота, 28.03.2026, 14:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1140]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1635]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [177]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [718]
Пауки [342]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1197]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [925]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 21 » Бессмертные существа в природе

12:18
Бессмертные существа в природе

О чем мечтает среднестатистический человек? О богатстве, славе, карьере или в крайнем случае об идеальном спутнике жизни. В то же время у всех людей есть одна общая мечта. Мы желаем жить вечно!

Кто из нас не хотел бы остановить процесс старения где-нибудь между 25 и 35 годами своей жизни? На этом желании спекулировали алхимики Средневековья, спекулируют и жулики современности, а серьезные ученые нет-нет да обмолвятся об очередной теории вечной жизни. И любое научное открытие в этой области воспринимается с огромным воодушевлением и надеждой.

ВЕЧНАЯ МЕДУЗА

Среди совсем короткого перечня живых существ, чья жизнь тянется удивительно долго, лишь медуза Turritopsis Nutricula обладает возможностью истинного бессмертия. Выяснилось, что погибнуть этот организм может исключительно от внешнего воздействия. Мало того, этот загадочный вид медуз не только может жить вечно, но еще и не стареет!

Если биологи найдут способ передать наиболее важные качества бессмертных медуз людям, больше всех должны будут обрадоваться страстные натуры, поскольку медузы Turritopsis Nutricula молодеют сразу же после процесса спаривания, попросту говоря, акта любви в человеческом понимании.

Омолаживающий половой акт у этого вида медуз может происходить сколько угодно раз. Удивительно, что, по наблюдениям тех же ученых, абсолютно все остальные виды медуз после спаривания погибают.

Тщательное изучение Turritopsis Nutricula привело к пониманию, что ничего сверхъестественного в их организмах нет. Все дело в том, что клетки медуз имеют возможность трансформироваться, поскольку по своей природе являются стволовыми клетками. В небольших количествах эти клетки есть и у человека, а современная медицина давно и успешно применяет их в косметологических процедурах.

Несмотря на небольшие размеры этого уникального вида медуз (4-5 мм в диаметре), ученые всерьез обеспокоены огромным ростом популяции этих существ. Так, доктор Мария Мигилиетта из Смитсоновского института тропических исследований считает, что бессмертные медузы уже начали захват вод Мирового океана, тем самым нарушая баланс биосферы.

КОЛЛЕГИ ПО БЕССМЕРТИЮ

Несмотря на то что лишь Turritopsis Nutricula официально признаны бессмертными существами, в мире существуют и другие претенденты на это почетное звание.

Следом идут вечно молодые гидры. Примечательно, что если о бессмертии медуз человечество узнало сравнительно недавно, то о том, что гидры уникальны по продолжительности жизни, ученые заговорили еще в XIX веке. В конце XX века ученые экспериментально доказали, что гидры никогда не стареют.

Умирают они либо от болезней, либо от того, что их банально едят. Еще одной интересной особенностью гидр является способ размножения. Это, наверное, единственные существа в мире, которые могут размножаться как самостоятельно, так и с помощью партнера. При этом ученым также известны как разнополые гидры, так и гидры-гермафродиты.

Следующий претендент на вечность — один из излюбленных деликатесов богатейших людей мира — омар. И мало кто из гурманов, ловко разделывающих щипцами этих жителей моря, знает, что омары имеют самовосста-навливающуюся ДНК. Фактически это означает, что они могли бы жить вечно, если бы не люди, болезни и несчастные случаи.

Ученые искали внутренние причины в организме омаров, которые могли бы привести к их смерти, но тщетно. С возрастом у них не спадает отличный аппетит, хорошо работает репродуктивная функция, не наблюдается упадка сил или ухудшения здоровья. В итоге биологи признали, что единственной причиной смерти омара может быть лишь некий внешний фактор, которым в 99% становятся рыбаки.

Еще одним долгожителем среди обитателей морской пучины является морской еж. Фантастические особенности обнаружили у морских ежей ученые из Орегонского университета. После длительных исследований выяснилось, что морской еж, как и омар, не только не стареет, но, например, в столетнем возрасте обладает теми же способностями, что и в десять лет.

Причиной его гибели также является не естественная смерть в процессе старения, а исключительно болезни, морские хищники и рыбаки! Интересно, что долгое время считалось, будто морские ежи живут в среднем не более 10-15 лет.

Однако впоследствии, в 1950-х годах, выяснилось, что возраст морских ежей можно определить не по состоянию организма, а лишь по размеру самого ежа. Чем морской еж больше, тем он старше, причем расти он не перестает на протяжении всей своей жизни! Так, например, морские ежи, имеющие диаметр 20 см, разменяли две сотни лет.

Скептики могут возразить, что омары — популярный деликатес, поэтому их популяция, несмотря на бессмертность, невелика, но почему морские ежи, имея бесконечную жизнь и отличную репродуктивную функцию, до сих пор целиком не захватили моря и океаны? Ответ прост — все дело в ценности их икры.

Японцы, ежегодно употребляющие в пищу более 500 т икры морского ежа, готовы скупать ее в любом количестве.

На самом деле это не совсем икра, это его половые железы. Жители Страны восходящего солнца пристрастились к ним много веков назад и едят как в сыром виде, так и в жареном, вареном и даже маринованном.

Но главное — это вовсе не вкусовые качества. Знатоки называют эти железы «морским женьшенем». И исследования доказали, что в них содержатся ценнейшие биологически активные вещества, которые благоприятно влияют на кровяное давление, сердечно-сосудистую деятельность, излечивают болезни щитовидной железы, повышают потенцию и сопротивляемость организма к разного рода инфекциям и даже выводят из организма радионуклиды!

Более того, ряд ученых полагает, что самая высокая в мире средняя продолжительность жизни японцев — 89 лет — связана именно с пристрастием к этому продукту.

ВЕЧНЫЙ ЗЕМЛЕКОП

Но не только пучина морей и океанов способна даровать вечную жизнь. В Африке существуют и сухопутные нестареющие животные. Наиболее изучен африканский подземный грызун — голый землекоп. Не правда ли, замечательное прозвище для существа, по своей сути напоминающего нашего родного крота средней полосы России?

Как утверждают ученые из университета Рочестера, этот удивительный зверек никогда не стареет и не болеет раком! Живут голые землекопы в саваннах и полупустынях таких стран, как Сомали, Эфиопия или Кения. Размерами они, как правило, не больше средней мыши. Правда, в отличие от мышей, живущих всего около 2-3 лет, они порой достигают возраста 30 и более лет.

Внешне голые землекопы целиком и полностью оправдывают свое название, поскольку похожи на только что родившихся маленьких крысят. Различие состоит лишь в том, что, даже став взрослыми особями, землекопы так и не покрываются шерстью.

Изучив взрослые особи голых землекопов, ученые с удивлением отметили, что у них полностью отсутствуют такие признаки старения, как дряблость мышц, нарушение функции воспроизводства или болезни костей.
Оказалось, все дело в теломерах — концевых участках хромосом. Из-за их наличия у голых землекопов не происходит клеточного старения. При этом, что интересно, у обычных мышей и еще ряда животных наличие этого фермента вызывает рак и преждевременную смерть, а вот голым землекопам он, наоборот, помогает сохранять вечную молодость.

В ходе длительных экспериментов выяснилось, что в организме голого землекопа также присутствует гиалуроновая кислота, которая, несмотря на активное деление клеток, защищает животного от рака. Есть эта кислота и в организме человека.

Различие в том, что у голого землекопа она высокомолекулярная, а у человека — низкомолекулярная. Выяснилось, что при добавлении высокомолекулярной гиалуроновой кислоты в клетки человека в них замедляются процессы старения и значительно снижается риск раковых заболеваний!

Сегодня ученые продолжают исследования голого землекопа и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, надеясь, что в самом скором времени на основе этих исследований будет создан препарат, дарующий человеку не только вечную молодость, но и жизнь без раковых заболеваний.

Дмитрий СОКОЛОВ

http://paranormal-news.ru/news/bessmertnye_sushhestva_v_prirode/2015-07-17-11070

Категория: Теория | Просмотров: 1602 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотник на Несси заметил монстра (55)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (23)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (22)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (26)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (27)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (20)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (19)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (70)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (31)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (28)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (24)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (22)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (27)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (26)

Когда после Чиксулубской катастрофы на Земле появились новые виды (22)

Вóроны запомнили места волчьих охот, чтобы проверять их на наличие падали (25)

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (42)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (23)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (26)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (63)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (41)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (39)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (51)

Наземные растения изменили форму Земли (79)

Как королевы шмелей дышат под водой (53)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (45)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (47)

Описали древнего родственника крокодилов (35)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (106)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (54)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (43)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (44)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (39)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (48)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (38)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (79)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (47)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (47)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (38)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (42)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (40)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (47)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (44)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (96)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (53)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (43)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (39)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (36)

Зачем самкам северных оленей рога (44)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35182)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24300)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23674)

Русские монстры: от древности до наших дней (22111)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18394)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17767)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16731)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16570)

Морского червя приняли за инопланетянина (16339)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16311)

Откуда вынырнули русалки? (16164)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15503)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15296)

Неведомое существо обитает в Приморье (15056)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14992)

Логово снежного человека обнаружено в США (14632)

10 неожиданно опасных пород собак (14073)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13402)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13359)

Монстры океанов (13079)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12897)

Морской змей в Черном море (12265)

Кракен - чудовище из морской бездны (12259)

Распутывая ДНК бигфута (12226)

Когда просыпаются русалки (12176)

Львы дружески трутся друг о друга (12114)

Похороны настоящей… русалки (11926)

Крысы умнее, чем Google (11906)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11770)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11766)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11732)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11684)

Страшное насекомое замечено в Индии (11630)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11604)

Монстры уходят на глубину (11393)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11329)

Кого боятся белые акулы (11300)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11295)

Морские дьяволы (11022)

Хайгейтские вампиры (10920)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика