Пятница, 15.08.2025, 15:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1060]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1586]
Теория [1250]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [294]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [821]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [172]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [226]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [256]
Мухи,комары [293]
Насекомые [410]
Обезьяны [702]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1172]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 7 » Близ Бишкека появилась чупакабра

09:44
Близ Бишкека появилась чупакабра
Сельчане уверены, что их скот гибнет из-за мифического «козьего вампира». На подсобные хозяйства жителей сразу двух сел - Раздольное и Комсомольское, что в пригороде Бишкека, - несколько месяцев подряд происходили нападения. Как утверждают сельчане, под покровом ночи в их дома забирается неизвестная науке тварь - чупакабра. Корреспонденты «КП» отправились на поиски мифического кровососа.



«Трупы целы, но обескровлены»

Неведомый зверь поселился в окрестностях Бишкека и начал убивать скот еще в конце прошлой осени. По словам местных жителей, преимущественно охотился на овец и баранов, впрочем, не брезговал курами и кроликами.

- Редкие случаи нападения участились в марте и апреле этого года. За весь период от укусов неизвестного животного погибло 40 баранов, десятки кроликов и сотни кур, - рассказал «Комсомолке» житель села Раздольное Руслан Тулюбеков. - В середине марта я лишился 5 баранов, все были обескровлены, еще 17 - ранены.

Под лопатками на трупах фермер обнаружил дырочки диаметром в несколько сантиметров. При этом тушки животных были целыми. Раненых баранов вылечить удалось. Анализ крови показал, что бешенством они не заражены. По наблюдениям сельчанина, нападения на хозяйство происходили ранним утром - около 4 часов. И о появлении незваного гостя собаки ни разу не предупреждали…

А вот другой местный житель, Александр Бушаков, вспоминает:

- 19 марта мы проснулись с женой рано утром. Около 7 часов во дворе начал скулить пес. Я вышел на улицу через 15 минут и увидел в огороде страшную картину: по всему участку были разбросаны более десятка разорванных курей. В курятнике - три подкопа: видимо, хищник действовал не один...

На вопрос, кто мог так быстро и бесшумно разделаться с домашней птицей, Александр лишь разводит руками.

- Люди запаниковали, вечером не выходили на улицу и не выпускали из дома детей. Одни считают, что это голодные волки или шакалы. Но почему тогда трупы не были съедены? Другие думают, что это - бродячие псы. Мы трижды отстреливали бездомных собак, а нападения, между тем, не прекратились… Нет, это точно не могут быть собаки…

«А когти, как скальпель»

Семья Кулчмановых тоже пострадала от ночных нападений загадочного зверя.

- Полтора месяца назад у нас загрызли 9 баранов и 30 курей, еще 6 овец были ранены, - рассказывает глава семейства Аманкул Кулчманов. - Помимо укусов на тушах заметил порезы от когтей, как будто их полоснули медицинским скальпелем.

По словам аксакала, ни одна собака в ту злополучную ночь не залаяла.

- Я держу мелкий рогатый скот в загоне. Утром огромная балка была вырвана из ограждения наполовину, нечто или некто вытащило овец в огород и умертвило их уже там, - добавляет старик.

- Волки или шакалы не могут так зверствовать. У нас здесь густонаселенный пункт, трасса близко, постоянно ездят машины и горит уличное освещение. Дикие животные этого боятся, - вступает в беседу дочь Аманкула-байке - Маржан.

Последнее нападение в Раздольном произошло примерно полторы недели назад. На бывшей свиноферме якобы даже заметили непонятных существ. Рабочий фермы Азамат вместе с напарником ранним утром обходил сараи. В одном из них мужчины увидели трех животных, которые загоняли в угол баранов.

- Разглядеть зверей в темноте толком не удалось, - говорит Азамат. - Но все они были не выше 50-60 сантиметров в холку с разным окрасом - рыжие и черные. На одного ягненка успели напасть, мы отбили его лопатами.

Впрочем, не все сельчане верят в существование мистического зверя.

- Какая еще чупакабра! Вы что, в сказки верите? - улыбается житель села Садатбек Айдаралиев. - У меня тоже загрызли овец. Это точно были бродячие собаки. Моя жена видела их через несколько дней. После нападения они вновь вернулись в наш двор, но мы все огородили сеткой.

Пока местные жители думают-гадают, кто посягает на их скот, в соседнем селе Жаны-Жер Чуйской области школьники воспользовались ситуацией, чтобы «откосить» от занятий в школе.

- Двое девятиклассников пустили «утку», что якобы видели существо, похожее на чупакабру, - рассказывают местные. - Мол, при виде зверя один даже потерял сознание. Но учителя вскоре узнали, что мальчишки специально придумали эту страшилку, чтобы не ходить на уроки.

Выяснить наверняка, была ли это на самом деле неуловимая чупакабра или всего лишь проделки оголодавших животных, пока невозможно. Фотографий покусанных и растерзанных жертв «ночных охотников» сельчане не сделали, а трупы утилизировали. Правда, страшилки о неведомом звере пригодились родителям маленьких непослушных детей. Ведь для них чупакабра - чудовище, пострашнее бабая!

Справка «КП»

Чупакабра (с испанского: chupacabras, chupar - сосать и cabra - коза, дословно - «сосущий коз», «козий вампир») - мифическое существо, уничтожающее домашних животных.

Ученые в чупакабру не верят, ибо единственный пойманный «козий вампир», дошедший до них, оказался обычным облезлым койотом.

Происхождение чупакабры окутано всевозможными легендами. Кто-то говорит, что мы имеем дело с жертвой генетических экспериментов, кто-то уверен, что кровопийца - представитель внеземной цивилизации.

Впервые о чупакабре заговорили в 1975 году, тогда в Пуэрто-Рико начался необъяснимый падеж скота. Причем домашние животные оказались обескровленными, словно после встречи с Дракулой. Очевидцы - а таких оказалось немало - рассказывают, что рост чупы достигает полутора метров. Строением тела чудище напоминает кенгуру с шипами вдоль хребта, голова - со сверкающими навыкате глазами.

Мнение специалиста

«Чупакабра - это просто выдумка»

- Без обследования трупа и результатов анализов сложно сказать, какое животное нападало на домашний скот. В чупакабру я не верю. Сегодня наука и технологии развиваются стремительно, если бы этот вампир был реален, были ли бы более существенные тому доказательства. Так что разговоры о мистическом существе, как, впрочем, и рассказы о снежном человеке или НЛО, будоражащие воображение, - не более чем выдумка, - прокомментировал «Комсомолке» ветеринар Константин Грибнов.

http://www.kp.kg/daily/26071.5/2978434/
Категория: Чупакабра | Просмотров: 2799 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Что нужно знать о Лох-Несском чудовище (36)

В Австралии обнаружили генетического самца кукабарры (18)

Необычные кролики с наростами на голове напугали американцев (23)

Зачем контактируют усатые киты и дельфины (14)

В мозге кошек с деменцией обнаружили признаки болезни Альцгеймера (13)

Экстремальная жара сократила популяции тропических птиц на 25-38% (12)

Самки горных горилл обошли по рангу некоторых самцов (13)

Листоносы собрали падалицу (16)

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (110)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (48)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (46)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (58)

Родину приматов назвали холодной (67)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (64)

Матери шимпанзе научили потомков общению (54)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (63)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (67)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (61)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (35)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (61)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (32)

В США осы построили радиоактивные гнезда (29)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (28)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (37)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (44)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (24)

Таинственный мир снежного человека (90)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (32)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (52)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (22)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (26)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (25)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (30)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (22)

Новый вид глубоководных блюдечек (54)

Почему кошки не любят воду (38)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (22)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (27)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (26)

Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений (21)

Учёные допускают внеземное происхождение пауков (43)

Люди наткнулись на йети, когда искали в лесу пропавшую туристку (93)

Следы в Канаде намекнули на «союз» разных динозавров (39)

Осьминоги, как и люди, поддались иллюзии «резиновой руки» (30)

Муравьи-кочевники предпочли говядину яблокам с медом и рыбе (27)

Стареющие шимпанзе растеряли навыки колки орехов (31)

Анализ почти сотни геномов уточил популяционную историю диких кабанов (24)

Самую маленькую змею в мире встретили впервые за 20 лет (35)

Триасовая рептилия с гребнем указала на появление сложных покровных структур (21)

Губки на роструме снизили эффективность эхолокации афалин (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34980)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23700)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23480)

Русские монстры: от древности до наших дней (21603)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17538)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17221)

Морского червя приняли за инопланетянина (16105)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16092)

Откуда вынырнули русалки? (15714)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15663)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15459)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15295)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14805)

Неведомое существо обитает в Приморье (14777)

Логово снежного человека обнаружено в США (14165)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14070)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12798)

10 неожиданно опасных пород собак (12609)

Монстры океанов (12587)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12504)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12198)

Кракен - чудовище из морской бездны (12002)

Морской змей в Черном море (11985)

Похороны настоящей… русалки (11744)

Распутывая ДНК бигфута (11594)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11473)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11451)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11378)

Страшное насекомое замечено в Индии (11377)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11352)

Когда просыпаются русалки (11344)

Крысы умнее, чем Google (11337)

Львы дружески трутся друг о друга (11294)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11189)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11075)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11070)

Кого боятся белые акулы (11007)

Монстры уходят на глубину (10988)

Хайгейтские вампиры (10705)

Морские дьяволы (10627)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика