Четверг, 29.10.2026, 18:08 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Январь » 6 » Чудовище африканского водопада Ховик

14:38
Чудовище африканского водопада Ховик
Среди африканских племен водопад Ховик пользуется дурной славой: не только местные жители, но и некоторые европейцы обходят его стороной. Правда, это не касается туристов, которых зловещее место притягивает словно магнит, ведь согласно древней легенде под живописным водопадом, в огромном водоеме обитает страшный змей Инканиямба.



Легенда о жутком змее

"Африка до сих пор полна неразгаданных тайн, именно здесь криптозоологи надеются найти крупных еще неизвестных науке животных, возможно, даже уцелевших динозавров. Из разных точек Черного континента до сих пор поступают сообщения о встречах с самыми различными монстрами

Согласно легенде, уже тысячу лет передающейся из поколения в поколение у племени зулусов, в водоеме у водопада живет огромный змей Инканиямба. Зулусы считают водопад Ховик священным, ведь змей живет здесь вместе с духами их предков, благодаря чудовищу духи обретают больше силы, чтобы помогать своим ныне живущим потомкам. Любопытно, что змей Инканиямба, по легенде, не является бестелесным существом, наоборот, он из плоти и крови и нуждается в пище. Причем многие африканцы утверждают, что видели гигантского змея своими глазами.

Когда-то давно, еще до прихода белых, зулусы регулярно кормили духов предков и наделяющего их энергией змея, бросая в озеро кур и даже овец. Однако эта традиция прервалась в 1956 году, когда с берега озера таинственно исчезли сразу двенадцать женщин. Одни говорили, что зулусок утащили аматхонго (духи предков), другие видели в этом происшествии козни жуткого змееподобного существа, обитающего в водоеме. С тех пор простые африканцы уже не осмеливаются близко подходить в берегу, у озера бывают только сангома — местные шаманы, знахари и прорицатели. Общение с Инканиямбой якобы увеличивает их магические и целительские способности.

"Правда, и сангома идут на берег озера только в случае крайней нужды, когда надо попросить духов предков и змея Инканиямбу о чем-нибудь очень важном — прекращении засухи, эпидемии или падежа скота. Даже эти представители африканской магической элиты не чувствуют себя на берегу озера в полной безопасности. Чтобы избежать нежелательной встречи с чудовищем, они идут на берег ранним утром, когда, по их мнению, змей еще спит. Кроме того, перед походом они обмазывают свое тело специально приготовленной священной глиной, возможно, она не только отбивает человеческий запах, но и маскирует их от чудовища. Во время своего пребывания на берегу сангома без устали читают охранную молитву

Монстр гипнотизирует людей?

О том, что это место на самом деле зловещее и опасное, свидетельствуют не только легенды, но и реальные факты. У водопада Ховик по самым различным причинам погибло очень много людей. Здесь произошло немало самоубийств, около полусотни человек просто исчезли без следа в районе озера.

В 1888 году на берегу озера произошла дуэль между двумя местными европейцами, они умудрились смертельно ранить друг друга, а в 1920 году у водопада подрались двое рабочих, один из них хотел отнять у другого украденный на прииске алмаз, оба рухнули в озеро и утонули. Здесь никогда не происходило каких-либо счастливых спасений, смерть забирала каждого, кто рисковал очутиться в водах озера по той или иной причине.

Стоит отметить еще одно странное обстоятельство: тела погибших не всплывали из глубин озера несколько дней, а когда их наконец находили, выглядели обглоданными. Впрочем, это не удивляло местных африканцев, по их словам, это были следы пиршества Инканиямбы.

Слухи о чудовище Ховика в конце ХХ века решил использовать для развития бизнеса приезжий ирландец Роберт Тиней. Сначала он посетил водопад, наняв за большую сумму местного проводника. Тиней рассказывал, что во время этого похода ему довелось наблюдать в бурлящих водах озера, почти под водопадом, на мгновение показавшуюся большую змеиную голову Инканиямбы. Ирландец прекрасно знал, какой доход приносит шотландцам их «распиаренная» Несси, поэтому решил попытаться сделать большие деньги на африканском монстре.

Решение было предельно простым — организовать экскурсии к озеру и водопаду и построить прямо на берегу небольшой ресторан. Местные шаманы отговаривали ирландца от этой затеи, но он, проявив природное упрямство, решил воплотить свою затею в жизнь. Для начала он построил над водопадом смотровую площадку, а после этого начал рекламную кампанию, предлагая туристам взглянуть своими глазами на водопад и озеро, в котором живет легендарное чудовище.

Желающие поглазеть на монстра нашлись, а вот желающих сопровождать туристов среди местных жителей даже за большое вознаграждение не было, пришлось Тинею привлечь рабочую силу из Дурбана. Сначала все шло хорошо. Роберт объявил награду в 1000 рэндов за снимок Инканиямбы и в результате разжился двумя снимками, на которых можно было различить некое змееподобное существо. Были эти снимки подделками или реальными фотографиями, до сих пор неизвестно.

Однако удачный бизнес на чудовище продолжался недолго, он закончился тем, что один из богатых туристов совершенно неожиданно на глазах жены и детей перемахнул через перила смотровой площадки и бросился в водопад… Поступок туриста был совершенно необъяснимым, он был богатым и успешным человеком, не страдал от депрессии, и в личной жизни у него все было в порядке. Африканцы объяснили самоубийство богача тем, что он увидел глаза Инканиямбы и, загипнотизированный взором змея, бросился в воды, чтобы стать пищей монстра.

Эта история широко освещалась в африкан­ской прессе, и желающих посмотреть на Ховик и его монстра как ветром сдуло. Тиней тяжело переживал крушение своего бизнеса, возможно, в 1996 году он покончил с собой или под гипнозом чудовища бросился в водопад, его тело с обглоданным лицом обнаружили в водах под водопадом через несколько дней после исчезновения ирландца-бизнесмена.

Есть ли реальные доказательства?

Можно много говорить о том, что целое племя зулусов не могло пугаться выдуманного ими же жуткого существа и в основе их легенды явно было какое-то реальное создание, скептики все равно скажут: где же реальные доказательства существования Инканиямбы? Конечно, свидетельство Роберта Тинея, который уверял, что своими глазами видел легендарного змея, сложно считать реальным, ведь он мог это выдумать, надеясь извлечь выгоду из сенсации о наблюдении чудовища.

Однако вот свидетельство совершенно не заинтересованного лица — рабочего кемпинга Йоханеса Хлонгване. В 1981 году он рассказал, что видел гигантское змееподобное существо, только шея которого возвышалась над водой на 10 метров! Можно добавить, что и наскальные рисунки бушменов, которые жили в этом районе до зулусов, также изображают змееподобное чудовище, вряд ли это можно считать лишь случайным совпадением.

Пожалуй, самым веским доказательством можно считать загадочный внушительный коготь, обнаруженный на берегу Ховика, длиной он не менее 9 сантиметров и принадлежит явно не маленькому существу. Ученые так и не смогли определить животное, которому мог бы принадлежать коготь. Остается предположить, что в озере у водопада Ховик, которое, кстати, имеет диаметр не менее километра и большую глубину, обитало или до сих пор обитает еще неизвестное ученым животное.

Аномальные новости 19,2013

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2967 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (41)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (19)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (16)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (21)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (22)

Как макаки воспринимают окружающий мир (17)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (21)

В Китае обнаружили гигантский гриб (17)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (15)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (89)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (35)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (64)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (34)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (34)

Таинственный зверь из хроник Колумба (180)

Бигфут прячется поблизости от людей (58)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (44)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (49)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (134)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (43)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (44)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (125)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (226)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (64)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (56)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (62)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (194)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (53)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (48)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (60)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (56)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (56)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (52)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (57)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (170)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (160)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (62)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (64)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (67)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (61)

Самые ядовитые морские животные в мире (62)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (74)

Почему большие собаки меньше живут (65)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (167)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (68)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (76)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (65)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35468)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24913)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22449)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18851)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18031)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17399)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16925)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16635)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16439)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15902)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15354)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15321)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14698)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13983)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13894)

Монстры океанов (13331)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13173)

Крысы умнее, чем Google (12823)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12538)

Распутывая ДНК бигфута (12512)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12388)

Похороны настоящей… русалки (12164)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12067)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12043)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11981)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11937)

Монстры уходят на глубину (11671)

Кого боятся белые акулы (11665)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11631)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11618)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11218)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика