Понедельник, 15.06.2026, 15:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 20 » Чудовище озера Ван

10:37
Чудовище озера Ван
Озеру Ван на крайнем востоке Турции, по словам ученых, много миллионов лет. Это огромный уникальный водоем, вода которого представляет собой сложный и насыщенный химический раствор, в чем-то напоминающий по составу воду из гораздо более известного в мире Мертвого моря на Ближнем Востоке.



По воскресеньям местные жители устраивают в озере стирку. Вода здесь в шесть раз солонее морской и, главное, содержит в невероятных количествах соду. Стоит искупаться - станешь чистым, как будто пользовался самым лучшим мылом, таков ее химический состав. (Параметры озера. Максимальное расстояние между берегами озера составляет 119 километров, его средняя глубина 171 метр, а максимальная глубина – 451 метр. Поверхность озера находится на высоте 1640 метров над уровнем моря. Озеро имеет площадь 3755 квадратных километров, и хранит 607 кубических километров воды).

Озеро Ван настолько велико, что местные жители прозвали его Ванским морем. С VIII по VI века до нашей эры здесь процветало древнее государство Урарту. За полтора доллара в местном музее можно посмотреть гробницы царей, а возле входа - целая выставка надгробных камней.

Школьный историк Саваш Кеман рассказывает: «Озеро Ван находится на самой границе с Ираном, под сенью потухших вулканов Немруд и Супхан. Горы защищают озеро от холодных ветров, а воды озера смягчают климат, что позволяет выращивать удивительные по вкусу фрукты и цветы. Это самое большое "содовое озеро" в мире. С давних времен жители отметили, что в воде хорошо отстирываются вещи. Вода богата карбонатом, сульфатом и хлоридом натрия. Что, правда, делает ее непригодной для питья. Да и для жизни. Зато добытые из вод озера соли используются для изготовления моющих средств».

Вокруг озера Ван нет ни одного пастбища, зато в его воде лечат ревматизм или артрит местные старики. В озере водится уникальная рыба под названием «индже кефаль» или «жемчужная кефаль», которой нет больше нигде на земном шаре.

Натуралист, автор статей о жизни озера Мустафа Сары рассказывает: «Содовые озера называют еще реликтами древних морей, это наиболее старые водоемы на нашей планете. По мнению турецких ученых, жизнь вполне могла зародиться не в океане, а в континентальных содовых озерах. Такие водоемы достаточно точно воспроизводят условия, существовавшие на Земле миллиарды лет назад».



«В озере, возраст которого исчисляется миллионами лет, обитает морское чудовище!» - статьи с подобными заголовками регулярно появляются не только в турецкой бульварной прессе, но и на страницах вполне респектабельных научно-популярных изданий. Существуют более тысячи свидетелей, которые якобы наблюдали появление чудовища из воды. Очевидцы описывают существо с длинной шеей, напоминающее плезиозавра или ихтиозавра, более 15 метров в длину. Чтобы заснять на фотокамеру появление из вод озера Ван загадочного монстра, осенью прошлого года сюда на полгода приезжала делегация японских ученых. Им вроде бы удалось заснять какой-то таинственный объект в 300 метрах от берега. Качество снимков, однако, было поставлено под сомнение международными экспертами.

Местные туроператоры привозят на озеро туристов, желающих поглазеть на чудовище, которое обитает в озере Ван. Во время заката солнца, в то время, когда животное, по местным верованиям, обычно выглядывает из воды, у берега всегда можно наблюдать несколько палаток. 30-летняя Айше, которая побывала на озере Ван вместе с группой туристов говорит: «Слава загадочного обитателя озера Лох-Несс, очевидно, не дает никому покоя. Нам рассказывали, что с 1975 года получено множество документальных доказательств существования загадочного зверя в озере Ван. Для систематизации данных в университете города Ван был создан целый штаб. Долгое время пытались придумать название таинственного животного, которое, в конце концов, назвали просто "монстр из озера Ван". Полученные данные были направлены в Кембриджский университет. Однако ученые до сих пор не могут определить природу объекта на фотографиях из-за плохого качества снимков».

При въезде в город Ван всех приветствуют две огромные статуи белых котов. Только в таком необычном месте, наверное, и могли появиться единственные в мире кошки, которые любят и умеют отлично плавать и ловить рыбу. Их так и называют - «кошки Ван». Если повезет, то ранним утром можно наблюдать, как животные совершают настоящий заплыв. Каждая такая кошка очень ценится и защищена законом, их вывоз возможен только при наличии официального разрешения. Считается, что эти кошки отмечены благословением Аллаха. Об этом говорят специфические полосы на морде, от носа к переднему краю уха, и глаза разного цвета - зеленый и голубой.

Однако сегодня уникальное озеро безжалостно отравляется - сюда стекают сточные воды из более сотни близлежащих деревень и токсичные отходы с фабрик, расположенных недалеко от озера. Запах канализации и нечистот разносится ветром на километры в округе. На два метра упал уровень воды. В течение ближайших 10-15 лет, считают эксперты, самый большой содовый водоем в мире может просто исчезнуть.

http://www.svobodanews.ru/content/article/471988.html
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 5227 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (117)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (39)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (29)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (27)

Мышей научили «высыпаться» без сна (24)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (32)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (26)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (26)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (22)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (29)

Шмели с ходу решили новую задачу (21)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (23)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (136)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (37)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (36)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (33)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (39)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (36)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (36)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (41)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (26)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (40)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (29)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (34)

Древние саламандры оказались активными хищниками (36)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (27)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (29)

Инвазивные змеи научились плавать в море (31)

Эунотозавра исключили из предков черепах (51)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (37)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (39)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (38)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (33)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (29)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (38)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (33)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (27)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (41)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (36)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (40)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (51)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (59)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (50)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35288)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24532)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23730)

Русские монстры: от древности до наших дней (22236)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18568)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17855)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17001)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16703)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16417)

Морского червя приняли за инопланетянина (16407)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15635)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15398)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15145)

Неведомое существо обитает в Приморье (15145)

Логово снежного человека обнаружено в США (14706)

10 неожиданно опасных пород собак (14353)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13602)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13586)

Монстры океанов (13164)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12391)

Морской змей в Черном море (12376)

Распутывая ДНК бигфута (12341)

Когда просыпаются русалки (12287)

Крысы умнее, чем Google (12226)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12023)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11917)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11883)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11872)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11810)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11744)

Монстры уходят на глубину (11509)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11441)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11413)

Кого боятся белые акулы (11411)

Морские дьяволы (11137)

Хайгейтские вампиры (11034)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика