Воскресенье, 08.02.2026, 14:49 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 3 » Чувствуют ли вину собаки?

11:37
Чувствуют ли вину собаки?
74% владельцев собак считают, что их питомцы испытывают чувство вины. Один человек описал своё рассуждение на данную тему следующим образом: «Я веду себя определённым образом, когда чувствую себя виноватым, и моя собака ведёт себя таким же образом в аналогичных обстоятельствах. Я интуитивно знаю, что моё поведение мотивировано чувством вины, поэтому соответствующее поведение моей собаки тоже сопровождается чувством вины». Почти 60% «собачников» утверждают, что ругают любимца меньше, если тот «раскаивается».



Существует множество доказательств того, что животные испытывают первичные эмоции — счастье и страх, например. Но эмпирические данные о вторичных — таких как ревность, гордость и чувство вины — фигурируют в научной литературе крайне редко. Обычно говорят о том, что подобные чувства связаны с самосознанием, которого животные лишены.

Тем не менее ещё Чарльз Дарвин обратил внимание на то, что поведение, связанное с чувством вины, наблюдается у некоторых социализированных приматов — например, опускание головы, избегание взгляда в глаза. С одной стороны, это неудивительно, ведь чувство вины служит укреплению социальных отношений и сводит к минимуму возможность преступления против партнёров. Подобные модели поведения были позднее обнаружены и у других социальных животных, в том числе у волков и домашних собак. Последние примечательны тем, что их социальные группы состоят прежде всего из людей.

Проблема в том, что то или иное поведение ещё не означает действительного чувства вины у животного. Эта эмоция порождается пониманием того, что ты нарушил некое важное правило. В случае с собаками более логично предположить, что собаки так ведут себя для того, чтобы избежать нагоняя, тем паче что, как сказано выше, подобное поведение — залог того, что наказание будет не столь суровым. Просто животное устанавливает несложную связь между кучкой на ковре и реакцией хозяина. Вспомним известного коня по имени Умный Ганс, который решал сложные задачи, подмечая неуловимые для постороннего глаза нюансы поведения владельца и публики.

Группа исследователей из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (Венгрия) во главе с Джули Хехт провела эксперимент, который должен был исправить недочёты опыта, поставленного в 2009 году психологом Барнард-колледжа (США) Александром Горовицем. Тогда учёные обнаружили, что собаки, были они в действительности виновны или нет, чаще демонстрируют поведение, связанное с чувством вины, после того как получали нагоняй. Самое интересное, что собаки, которые не нарушали установленного человеком правила, но были наказаны, выглядели более виноватыми, чем те, что и впрямь согрешили.

В новом исследовании учёные взялись ответить на два вопроса. Во-первых, будут ли собаки, совершившие «преступление» в отсутствие владельца, вести себя по-другому, когда хозяин вернётся? Во-вторых, сможет ли владелец, входя в комнату и полагаясь исключительно на поведение питомца, понять, хорошо или плохо он себя вёл?

Прежде всего исследователи выяснили, как ведёт себя каждая из 64 собак, принимавших участие в эксперименте, приветствуя хозяина обычным образом. Затем учёные ввели строгое правило: еда на столе для людей, а не для собак. После этого животные оставались наедине с пищей, и специалисты внимательно наблюдали, как собака приветствует вернувшегося хозяина.

Сразу же подтвердилось подозрение насчёт того, что собаки ведут себя виновато только при определённых обстоятельствах — в основном после того, как их пожурят. И не было никакой разницы, съела ли она в действительности оставленную перед ней еду или же честно блюла установленное правило.

В то же время выяснилось вот что. Каждая собака трижды приветствовала владельцев: как только правило было установлено; после того как правило было установлено и его можно было нарушить; после того как правило было установлено и нарушить его было нельзя. Все собаки, которых ругали во втором случае, вели себя после этого виновато. Но только тот, кто в действительности съел запретный плод, выглядел виноватым в третий раз.

Дальше — больше. Почти 75% владельцев смогли правильно определить, провинилась ли собака, что намного больше случайного попадания. Однако вполне возможно, что «собачники» опирались на предыдущие наблюдения. Дело в том, что собакам показывали еду до установления правила — и некоторые из них не удержались и сразу принялись за угощение. Возможно, владельцы исходили из того, насколько велика вероятность, что питомец набросится на еду. После того как исследователи исключили из результатов таких хозяев (тех, кто знал, съела или нет собака еду до установления правила), результат оказался прямо противоположным: люди не имели успеха в угадывании.

Как и многие другие исследования, посвящённые поведению животных, этот эксперимент принёс неоднозначные результаты, ведь собаки и хозяева оказывались в не совсем привычной ситуации. Вполне возможно, что вокруг было так много новых раздражителей (тех же незнакомых людей), что животному не хватало оперативной памяти на усвоение нового правила. А может, собак просто запутали эксперименты с приветствием и нагоняем.

Поэтому учёные отмечают, что в будущем подобные опыты следует проводить в знакомой среде, а не в лаборатории, а перед этим надо понаблюдать за социальными связями, установившимися между хозяином и питомцем.

http://science.compulenta.ru/683966/
Категория: Псовые | Просмотров: 2279 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 4.0/1


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (73)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (25)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (24)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (22)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (22)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (29)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (22)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (24)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (31)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (26)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (23)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (76)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (28)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (32)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (30)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (29)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (31)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (56)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (33)

Лошади унюхали человеческий страх (31)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (43)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (33)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (32)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (141)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (29)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (38)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (38)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (40)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (30)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (74)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (58)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (38)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (42)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (64)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (49)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (62)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (41)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (40)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (41)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (40)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (41)

Бабочки попили лосиных слез (42)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (225)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (39)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (61)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (54)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (35)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (70)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35109)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24145)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22039)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18245)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17702)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16521)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16478)

Морского червя приняли за инопланетянина (16268)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16248)

Откуда вынырнули русалки? (16111)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15231)

Неведомое существо обитает в Приморье (14987)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14918)

Логово снежного человека обнаружено в США (14583)

10 неожиданно опасных пород собак (13779)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13267)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13233)

Монстры океанов (13022)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12797)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12179)

Распутывая ДНК бигфута (12169)

Когда просыпаются русалки (12113)

Львы дружески трутся друг о друга (12074)

Похороны настоящей… русалки (11869)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11697)

Крысы умнее, чем Google (11644)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11637)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11595)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11579)

Страшное насекомое замечено в Индии (11537)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11510)

Монстры уходят на глубину (11296)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11247)

Кого боятся белые акулы (11216)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11203)

Морские дьяволы (10938)

Хайгейтские вампиры (10841)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика