Понедельник, 12.01.2026, 13:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 17 » Драконы. Легенды или реальность

14:47
Драконы. Легенды или реальность
Если существование всяких там кентавров и единорогов современной наукой отвергается категорически, то вокруг такого мифического зверя как дракон уже много лет ведутся ожесточенные споры.



Сказания о драконах и змеях существуют на всех континентах. Древнеримский писатель Плиний описывал сорокаметрового дракона, убитого Регулом во время Пунической войны, шкура и клыки которого еще долго выставлялись в Риме на всеобщее обозрение. О драконах рассказывали кельты и викинги, русичи складывали былины о битвах богатырей со Змеем Горынычем. Индейский Пернатый Змей Кетцалькоатль весьма похож на славянского бога Велеса, изображавшегося в виде огромного змея и "сочетавшего в своем облике мохнатость и чешую". В Китае легенды о драконах восходят к глубокой древности. Причем в отличие, скажем, от Европы, где драконам приписывалась дьявольская сущность, в Китае они до сих пор символизируют собой доблесть и благородство.

Так все-таки, жили когда-нибудь эти невероятные животные? А если нет, что способствовало возникновению такого количества легенд и мифов? Зоолог из университета штата Флорида Уолтер Ауффенберг, например, предполагает, что первый миф о драконе возник 100 тысяч лет назад, в то время, когда примитивный человек наблюдал, как из-под земли весной выползают змеи – "возрождаются" после зимы. Ауффенберг пишет, что первые свидетельства, которые можно точно определить как "драконьи", относятся к шумерской культуре, возникшей 5 тысяч лет назад в междуречье Тигра и Евфрата. Далее, по предположению Ауффенберга, около 1500 года до н.э. воины-всадники Центральной Азии занесли фрагменты шумерского мифа на запад – в Европу и на восток – в Китай. Завоеватели-арии могли принести с собой легенду о драконе в Индию, а затем торговцы могли донести ее до Индонезии и Австралии, где существует миф о Летучем Змее.

Отечественные ученые А.Чемохоненко и Я.Чеснов считают, что когда-то дракон выступал в качестве тотемного зверя. Образ дракона "зарождался в тех племенных мистериях, где шла речь о единении людей между собой и с окружающим миром", но позднее "перестал играть свою социально-сплачивающую и познавательную роль". Однако люди долго не могли с ним расстаться, наполняя его новыми чертами, делая персонажем мифов и сказок.

 
Но подобные объяснения появления легенд о драконах удовлетворяют далеко не всех. Например, креационисты (противники теории Дарвина) утверждают, что драконы существовали на самом деле. И были ими древние ящеры, которых мы называем динозаврами. По мнению Кена Хэма из организации "Ответы в Бытии", Святой Георгий Победоносец на самом деле сражался не со змием, а с динозавром. Дескать, драконы и легенды о них – память наших далеких предков о встречах с вымершими хозяевами Земли. Эволюционисты же справедливо возражают, что в те далекие времена, когда на нашей планете умер последний динозавр, людей еще и в помине не было.


 
Некоторые ученые верят в то, что кое-какие из доисторических чудищ на Земле сохранились и поныне в неизведанных уголках планеты. А поскольку всего несколько веков назад эти твари встречались гораздо чаще, чем сейчас, они вполне могли прослыть среди наших предков драконами. В 30-х годах XX века научные журналы собрали показания шестидесяти очевидцев, утверждавших, что они своими глазами видели подземного червя штолленвурма. Все описания внешнего вида штолленвурма совпадали: длина вытянутого тела – около 90 сантиметров, к хвосту оно резко сужается; шеи нет вовсе, голова приплюснута, на ней – два огромных шаровидных глаза. Зверь покрыт чешуей и издает змеиный шип. Говорили, что штолленвурм агрессивен, прыгуч и "способен убить человека одним только дыханием". Но, увы, ни поймать, ни сфотографировать подземного червя так и не удалось. А в 60-е годы прошлого века в мировой прессе появились сообщения еще об одном драконе современности – Сирруше. Сообщения о его появлении поступали из различных уголков земного шара: из Шотландии и Ирландии, Норвегии и Швеции, Африки и из других мест. Началом этой истории можно считать 1887 год, когда немецкий профессор Роберт Колдевей во время раскопок Древнего Вавилона нашел осколок старого кирпича, на одной стороне которого был изображен фрагмент удивительного животного. Более чем через 10 лет, во время второй экспедиции, Колведей обнаружил врата царицы Иштар, которые были построены из таких же кирпичей. Ворота были украшены повторяющимися изображениями двух животных. Одно из них напоминало тура, а другое было похоже на дракона. Его называют Вавилонским драконом, в некоторых источниках он упоминается как Сирруш. Дракон был изображен в виде существа с узким длинным туловищем, покрытым чешуей, с длинной шеей, оканчивающейся змеиной головой с прямым рогом, и тонким чешуйчатым хвостом. Колдевей, пытаясь найти сходство Сирруша с каким-либо из известных ящеров, пришел к выводу, что животное, если оно существовало, должно было классифицироваться как птиценогий динозавр.

 
Существует также мнение, что драконы были отдельным видом, который вымер по естественным причинам, поскольку во все времена был крайне редок. Достаточно было небольшого изменения климата, выгнавшего драконов из привычных мест обитания, или сокращения пищевого рациона, чтобы число особей резко уменьшилось и восстановление популяции оказалось невозможным.

Есть и совсем уж фантастические версии. Например, что драконы могут быть существами из параллельного мира, или что этих животных завезли к нам в свое время пришельцы из космоса.

Вадим АМОКАТОВ, 26 марта, 02:46

Источник:www.utro.ru


Категория: Летающие монстры | Просмотров: 4372 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (172)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (31)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (41)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (37)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (29)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (35)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (88)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (44)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (39)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (37)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (28)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (27)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (28)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (26)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (92)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (40)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (36)

Мозазавр мог жить в пресной воде (42)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (79)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (83)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (70)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (51)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (54)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (56)

Нанотираннус был отдельным видом (63)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (123)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (90)

Бигфуты и научные исследования на грани (59)

Пчелы не эффективны против слонов (50)

Лягушки победили самых опасных шершней (70)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (63)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (123)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (55)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (58)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (48)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (66)

В Европе распространяется хищный червь (68)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (61)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (69)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (47)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (53)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (77)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (63)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (116)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (59)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (66)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (43)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (88)

Переписали механизм навигации у голубей (71)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (67)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24082)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23600)

Русские монстры: от древности до наших дней (21980)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18185)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16437)

Морского червя приняли за инопланетянина (16247)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16069)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15417)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14932)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14897)

Логово снежного человека обнаружено в США (14532)

10 неожиданно опасных пород собак (13644)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13156)

Монстры океанов (12960)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12086)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11561)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11507)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика