Четверг, 16.04.2026, 19:19 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [343]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1200]
Пчелы [377]
Ракообразные [204]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 17 » Драконы. Легенды или реальность

14:47
Драконы. Легенды или реальность
Если существование всяких там кентавров и единорогов современной наукой отвергается категорически, то вокруг такого мифического зверя как дракон уже много лет ведутся ожесточенные споры.



Сказания о драконах и змеях существуют на всех континентах. Древнеримский писатель Плиний описывал сорокаметрового дракона, убитого Регулом во время Пунической войны, шкура и клыки которого еще долго выставлялись в Риме на всеобщее обозрение. О драконах рассказывали кельты и викинги, русичи складывали былины о битвах богатырей со Змеем Горынычем. Индейский Пернатый Змей Кетцалькоатль весьма похож на славянского бога Велеса, изображавшегося в виде огромного змея и "сочетавшего в своем облике мохнатость и чешую". В Китае легенды о драконах восходят к глубокой древности. Причем в отличие, скажем, от Европы, где драконам приписывалась дьявольская сущность, в Китае они до сих пор символизируют собой доблесть и благородство.

Так все-таки, жили когда-нибудь эти невероятные животные? А если нет, что способствовало возникновению такого количества легенд и мифов? Зоолог из университета штата Флорида Уолтер Ауффенберг, например, предполагает, что первый миф о драконе возник 100 тысяч лет назад, в то время, когда примитивный человек наблюдал, как из-под земли весной выползают змеи – "возрождаются" после зимы. Ауффенберг пишет, что первые свидетельства, которые можно точно определить как "драконьи", относятся к шумерской культуре, возникшей 5 тысяч лет назад в междуречье Тигра и Евфрата. Далее, по предположению Ауффенберга, около 1500 года до н.э. воины-всадники Центральной Азии занесли фрагменты шумерского мифа на запад – в Европу и на восток – в Китай. Завоеватели-арии могли принести с собой легенду о драконе в Индию, а затем торговцы могли донести ее до Индонезии и Австралии, где существует миф о Летучем Змее.

Отечественные ученые А.Чемохоненко и Я.Чеснов считают, что когда-то дракон выступал в качестве тотемного зверя. Образ дракона "зарождался в тех племенных мистериях, где шла речь о единении людей между собой и с окружающим миром", но позднее "перестал играть свою социально-сплачивающую и познавательную роль". Однако люди долго не могли с ним расстаться, наполняя его новыми чертами, делая персонажем мифов и сказок.

 
Но подобные объяснения появления легенд о драконах удовлетворяют далеко не всех. Например, креационисты (противники теории Дарвина) утверждают, что драконы существовали на самом деле. И были ими древние ящеры, которых мы называем динозаврами. По мнению Кена Хэма из организации "Ответы в Бытии", Святой Георгий Победоносец на самом деле сражался не со змием, а с динозавром. Дескать, драконы и легенды о них – память наших далеких предков о встречах с вымершими хозяевами Земли. Эволюционисты же справедливо возражают, что в те далекие времена, когда на нашей планете умер последний динозавр, людей еще и в помине не было.


 
Некоторые ученые верят в то, что кое-какие из доисторических чудищ на Земле сохранились и поныне в неизведанных уголках планеты. А поскольку всего несколько веков назад эти твари встречались гораздо чаще, чем сейчас, они вполне могли прослыть среди наших предков драконами. В 30-х годах XX века научные журналы собрали показания шестидесяти очевидцев, утверждавших, что они своими глазами видели подземного червя штолленвурма. Все описания внешнего вида штолленвурма совпадали: длина вытянутого тела – около 90 сантиметров, к хвосту оно резко сужается; шеи нет вовсе, голова приплюснута, на ней – два огромных шаровидных глаза. Зверь покрыт чешуей и издает змеиный шип. Говорили, что штолленвурм агрессивен, прыгуч и "способен убить человека одним только дыханием". Но, увы, ни поймать, ни сфотографировать подземного червя так и не удалось. А в 60-е годы прошлого века в мировой прессе появились сообщения еще об одном драконе современности – Сирруше. Сообщения о его появлении поступали из различных уголков земного шара: из Шотландии и Ирландии, Норвегии и Швеции, Африки и из других мест. Началом этой истории можно считать 1887 год, когда немецкий профессор Роберт Колдевей во время раскопок Древнего Вавилона нашел осколок старого кирпича, на одной стороне которого был изображен фрагмент удивительного животного. Более чем через 10 лет, во время второй экспедиции, Колведей обнаружил врата царицы Иштар, которые были построены из таких же кирпичей. Ворота были украшены повторяющимися изображениями двух животных. Одно из них напоминало тура, а другое было похоже на дракона. Его называют Вавилонским драконом, в некоторых источниках он упоминается как Сирруш. Дракон был изображен в виде существа с узким длинным туловищем, покрытым чешуей, с длинной шеей, оканчивающейся змеиной головой с прямым рогом, и тонким чешуйчатым хвостом. Колдевей, пытаясь найти сходство Сирруша с каким-либо из известных ящеров, пришел к выводу, что животное, если оно существовало, должно было классифицироваться как птиценогий динозавр.

 
Существует также мнение, что драконы были отдельным видом, который вымер по естественным причинам, поскольку во все времена был крайне редок. Достаточно было небольшого изменения климата, выгнавшего драконов из привычных мест обитания, или сокращения пищевого рациона, чтобы число особей резко уменьшилось и восстановление популяции оказалось невозможным.

Есть и совсем уж фантастические версии. Например, что драконы могут быть существами из параллельного мира, или что этих животных завезли к нам в свое время пришельцы из космоса.

Вадим АМОКАТОВ, 26 марта, 02:46

Источник:www.utro.ru


Категория: Летающие монстры | Просмотров: 4394 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (79)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (26)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (26)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (21)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (28)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (63)

Листья растений усвоили минералы из пыли (25)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (27)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (24)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (28)

У шмелей обнаружили чувство ритма (24)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (25)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (26)

Ночные бражники попили черного нектара (29)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (27)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (98)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (34)

Описали морского предка пауков и скорпионов (34)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (32)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (30)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (31)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (27)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (50)

У летучих мышей нашли диалекты (51)

Шмели запомнили сложный ритм (47)

Описали древнейшего обладателя хелицер (52)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (60)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (53)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (94)

Бигфута видели восемь раз за неделю (79)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (63)

Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя (54)

Снежные мухи выработали собственные белки-антифризы (52)

Зоологи объяснили любовь летучих мышей к ветряным турбинам (49)

Пингвины в неволе состарились быстрее диких собратьев (48)

Обнаружили сразу два вида сумчатых, которых считали вымершими (37)

Охотник на Несси заметил монстра (111)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (63)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (45)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (49)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (59)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (43)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (39)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (107)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (57)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (61)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (52)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (47)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (59)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35218)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24360)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23684)

Русские монстры: от древности до наших дней (22137)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18434)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17786)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16796)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16599)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16344)

Откуда вынырнули русалки? (16189)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15531)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15317)

Неведомое существо обитает в Приморье (15078)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15035)

Логово снежного человека обнаружено в США (14653)

10 неожиданно опасных пород собак (14155)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13444)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13421)

Монстры океанов (13103)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12919)

Морской змей в Черном море (12290)

Кракен - чудовище из морской бездны (12285)

Распутывая ДНК бигфута (12258)

Когда просыпаются русалки (12211)

Львы дружески трутся друг о друга (12128)

Крысы умнее, чем Google (11999)

Похороны настоящей… русалки (11945)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11809)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11772)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11718)

Страшное насекомое замечено в Индии (11670)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11635)

Монстры уходят на глубину (11421)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11353)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11325)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11047)

Хайгейтские вампиры (10948)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика