Воскресенье, 29.06.2025, 03:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 29 » Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками

14:08
Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками

Пятнистые гиены, дикобразы и бородавочники могут ужиться в одной норе. Зоологи описали два таких случая в кенийских заповедниках Лева и Борана. В первом из них в одном логове соседствовали семь гиен, два дикобраза и три бородавочника, а во втором — одиннадцать гиен, два дикобраза и шесть бородавочников.

Как отмечается в статье для журнала African Journal of Ecology, гиены часто охотятся на дикобразов и бородавочников — однако вряд ли будут нападать на них в замкнутом пространстве. Почему представители трех видов поселились вместе, пока неясно. Возможно, причина в том, что вулканическая почва в Лева и Борана настолько твердая, что дикобразам и бородавочникам выгоднее подселиться к хищникам, чем пытаться копать норы самостоятельно.

Порой в одном жилище — норе, дупле или гнезде — мирно сосуществуют животные, принадлежащие к нескольким разным видам. Например, в прошлом году австралийские зоологи обнаружили в гнездовом ящике, где поселилось семейство тонкохвостых поссумов (Cercartetus concinnus), геккона Strophurus spinigerus. В Японии в норах обыкновенных лисиц (Vulpes vulpes) могут жить грызуны нескольких видов, а в Италии лисицы иногда делят жилища с обыкновенными барсуками (Meles meles) и хохлатыми дикобразами (Hystrix cristata).

Команда зоологов под руководством Марка Дюпюи-Дезормо (Marc Dupuis-Désormeaux) из Йоркского университета описала еще один пример соседства разных видов. В 2016-2021 годах исследователи изучали пять кланов пятнистых гиен (Crocuta crocuta) в кенийских заповедниках Лева и Борана. Около входа в семейное логово каждой группы была установлена автоматическая камера, которая фиксировала входящих и выходящих животных.

Проанализировав собранные материалы, Дюпюи-Дезормо и его коллеги обнаружили, что только в трех из пяти нор жили только гиены. В двух других логовах с ними какое-то время сожительствовали хохлатые дикобразы и бородавочники (Phacochoerus africanus). В норе первого клана в 2016-2017 годах одновременно жили семь гиен, два дикобраза и три бородавочника. В логове второго клана в 2018-2019 годах соседствовали одиннадцать гиен, два дикобраза и шесть бородавочников. В первом случае сожительство длилось не менее 24 недель, а во втором — не менее 20 недель. Животные разных видов пользовались одними и тем же входами в нору. Иногда представитель одного вида заходил в логово или выходил из него менее чем через пять минут после представителя другого вида. У исследователей не было возможности заглянуть под землю, однако они предполагают, что гиены, дикобразы и бородавочники жили в разных ответвлениях и камерах нор.

По словам авторов, представители всех трех видов обычно селятся в подземных убежищах. Пятнистые гиены приносят потомство в родильных норах, после чего переселяются в общую нору клана; дикобразы рожают в норах и спят в них днем; а бородавочники прячутся в них от хищников по ночам. Ранее зоологи даже замечали дикобразов и бородавочников в заброшенных норах гиен. Тем не менее, всех этих животных никогда прежде не видели в одном логове одновременно. Лишь однажды в дельте Окаванго исследователи во время паводка встретили бородавочника, который жил в жилой норе гиены — правда, он использовал другой вход.

Дюпюи-Дезормо и его соавторы полагают, что представители трех видов начали сожительствовать из-за особенностей окружающей среды в заповедниках Лева и Борана. Местные вулканические почвы очень твердые, поэтому копать в них норы тяжело. В таких условиях дикобразам и бородавочникам с энергетической точки зрения выгоднее заселиться в чужую нору, пусть она и принадлежит крупным хищникам, чем пытаться копать самостоятельно. Дикобразы также могли заинтересоваться норами гиен, поскольку там можно найти оставшиеся от их добычи кости, которые эти грызуны любят грызть.

Дикобразы и бородавочники часто становятся жертвами пятнистых гиен. Это значит, что они серьезно рискуют, когда селятся с этими хищниками в одних логовах. Тем не менее, дикобразы и бородавочники неплохо вооружены (у первых есть острые иглы, а у вторых — мощные клыки) и в замкнутом пространстве намного более опасны, чем на поверхности земли. Таким образом, гиены вряд ли будут охотиться на них в норах.

Возможно, дикобразы и бородавочники смогли ужиться с двумя кланами пятнистых гиен из-за пищевых предпочтений последних. Дело в том, что исследователи регулярно находили в помете гиен из других кланов волосы и другие останки дикобразов и бородавочников. Однако представители двух кланов, приютившие незваных соседей, судя по их помету, никогда не охотились на этих животных.

Насколько часто гиены, дикобразы и бородавочники оказываются в одной норе, пока неясно. Авторы отмечают, что после 2019 года они больше не отмечали похожих случаев. Таким образом, подобное сожительство может быть очень редким явлением.

https://nplus1.ru/news/2023/04/28/friendship-is-magic

Категория: Псовые | Просмотров: 281 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (100)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (34)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (39)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (29)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (27)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (28)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (48)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (32)

Насекомые способны к навигации по звездам (39)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (41)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (26)

Нашли нового предка тираннозавра (21)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (48)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (27)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (48)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (23)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (30)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (22)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (113)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (43)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (84)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (56)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (48)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (42)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (26)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (37)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (70)

Лох-Несское чудовище питается лососем (45)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (29)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (30)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (29)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (36)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (31)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (33)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (31)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (77)

Данио рерио адаптировались к жаре (27)

Физики напугали сомов (35)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (26)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (74)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (50)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (32)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (28)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (35)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34916)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23612)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23424)

Русские монстры: от древности до наших дней (21546)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17475)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17096)

Морского червя приняли за инопланетянина (16049)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16029)

Откуда вынырнули русалки? (15661)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15603)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15334)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15244)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14749)

Неведомое существо обитает в Приморье (14710)

Логово снежного человека обнаружено в США (14114)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13950)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12713)

10 неожиданно опасных пород собак (12521)

Монстры океанов (12506)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12453)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12049)

Кракен - чудовище из морской бездны (11944)

Морской змей в Черном море (11923)

Похороны настоящей… русалки (11695)

Распутывая ДНК бигфута (11542)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11424)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11382)

Страшное насекомое замечено в Индии (11316)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11315)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11274)

Когда просыпаются русалки (11260)

Крысы умнее, чем Google (11244)

Львы дружески трутся друг о друга (11193)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11095)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10979)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10978)

Кого боятся белые акулы (10911)

Монстры уходят на глубину (10888)

Хайгейтские вампиры (10607)

Морские дьяволы (10529)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика