Среда, 19.08.2026, 01:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1152]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1675]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [838]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [739]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1224]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [663]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Февраль » 3 » Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее

14:30
Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее

Закон Генри говорит, что чем теплее вода, тем меньше газов могут в ней раствориться. Рост температур на градус снижает объем кислорода в литре воды примерно на пару процентов. Кроме того, теплая вода легче холодной. То есть при существенном нагреве планеты она образует «крышку», не дающую холодным водам подниматься к поверхности и обогащаться там кислородом. Обитатели моря в основном холоднокровные, поэтому рост температур должен ускорить их метаболизм, поднимая потребность в кислороде, в то время как в воде его, по прогнозам, станет меньше.

Эти теоретические соображения позволяли ученым десятилетиями утверждать, что глобальное потепление приведет к кризису морской жизни, появлению обширных бескислородных зон в морях. А отдельные группы исследователей даже выпускали работы о том, что процесс этот уже идет, и биомасса планктона и других морских созданий падает в реальном времени даже быстрее, чем предсказывали модели.

У всех этих стройных, разумных и убедительных теорий была только одна проблема: они не подтверждались эмпирическими фактами из прошлого. Исследования осадочных пород древних морей не только не выявили падения их биопродуктивности в теплые эпохи, но и, напротив, указывали на их более высокую биомассу.

Авторы новой работы отмечают, что данные по морским глубинам климатического оптимума миоцена (17,0-14,8 миллиона лет назад) в Тихом океане не так давно указали на то, что кислорода там было больше, чем в наши дни. Сходные результаты получили и для более ранних эпох. Чтобы понять, локальное ли это явление, или так было по всей Земле, они исследовали отложения древнего Аравийского моря. Результаты их исследований опубликовали в Communications Earth & Environment.

Уровень кислорода в древнем Аравийском море ученые определяли с помощью соотношения изотопов в остатках древних фораминифер, извлеченных с морского дна бурением. Оказалось, что хотя количество кислорода в местной воде было не очень велико, оно существенно превосходило то, что наблюдается там сегодня. Сейчас в Аравийском море кислорода так мало, что с его поверхности выделяется азот: часть микроорганизмов вынуждены «дышать» нитратами (то есть использовать их компоненты как окислитель) вместо кислорода.

В итоге освободившийся азот идет в воздух, что плохо для биопродуктивности моря, потому что азот воздуха живыми организмами усваивается реже и хуже, чем азот из нитратов. В Аравийском море это не создает проблемы только потому, что при текущих концентрациях кислорода там не так много жизни, так что дефицита азота все равно нет. В древнем Аравийском море 17-14,8 миллиона лет назад жизни было больше. А еще кислорода в воде было больше, чем сейчас, и переходить на использование нитратов как окислителя не было нужды.

Пока миоцен оставался на пике своей теплоты, Аравийское море, как и древний Тихий океан, имели больше кислорода, чем сегодня. Лишь около 12,1 миллиона лет назад, когда климат стал значительно холоднее, содержание кислорода начало уменьшаться. При этом дефицит кислорода в Аравийском море после похолодания стал острее, чем в Тихом океане.

Авторы сделали вывод: «В той мере, в которой климатический оптимум миоцена является аналогом долгосрочной реакции океанов на глобальное потепление, концентрация кислорода может вырасти в обоих регионах [и в Аравийском море, и в северной части Тихого океана] до таких уровней, когда они перестанут выбрасывать азот в воздух». То есть моря и там, и там перестанут испытывать кислородный голод как раз из-за глобального потепления. Хотя это и противоречит моделированию и теоретическим ожиданиям основной части научного сообщества.

Причины, по которым содержание кислорода при потеплении росло, авторы предложили усиленно изучать. По уже исследованным зонам они предположили, что дело в усиленном перемешивании океана с воздухом у поверхности моря за счет каких-то сдвигов в течениях и ветрах.

Выводы авторов интересны тем, что раньше высокое содержание кислорода следовало лишь из изучения отдаленных эпох — мезозоя или палеоцен-эоценового термического максимума, когда жизни в морях явно было много больше, чем сегодня.

В те времена география Земли, очертания материков и, несомненно, морские течения и ветра могли существенно отличаться от нынешних. Миоцен был недавно, география планеты в тот период была весьма близка к нынешней. Соответственно, ожидать удушья морской жизни от современного потепления теперь становится особенно сложно. Куда более вероятен обратный процесс — как и в прошлые эпохи.

https://naked-science.ru/article/climate/globalnoe-poteplenie-doba

Категория: Теория | Просмотров: 107 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (164)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (38)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (36)

Что для кошек важнее крика собственных котят (40)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (39)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (104)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (46)

Бабочки по всему миру стали менять места обитания (47)

Каких по запаху людей предпочитают разные виды комаров (42)

На Мадагаскаре открыли сразу семь видов лягушек (45)

Кабаны помогли воронам оценить безопасность еды (39)

Гипотезу Дарвина о плотоядности камнеломок подтвердили 150 лет спустя (67)

Личинки паразитических жуков-нарывников научились синтезировать цветочный запах (59)

Мозг голодных муравьев захватил почти половину всех энергетических ресурсов тела (53)

Рыбы-симбионты ускорили заживление ран у кораллов (54)

У Лох-Несского чудовища появились детеныши (214)

Описали нового динозавра возрастом 210 миллионов лет (66)

В «желудке» ихтиозавра впервые нашли остатки птерозавра (66)

При каких условиях кошки распознают эмоции человека (57)

У крыльев бабочки обнаружили обоняние (85)

Собаки оказались не такими бескорыстными, как считалось (65)

Генетики прочитали ДНК ужасных волков (52)

Объятия и поцелуи перед едой помогли шимпанзе смягчить конкуренцию (62)

Стволовая змея из позднего мела освоила роющий образ жизни (53)

Макаки и павианы разделили геометрические представления с людьми (64)

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (135)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (69)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (66)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (72)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (66)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (70)

Японского кабана уличили в некрофилии (75)

Самка лемура завыла совсем как самец (71)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (134)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (73)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (69)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (67)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (67)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (139)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (60)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (74)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (68)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (67)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (75)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (96)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (80)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (72)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (82)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (64)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35371)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24704)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23785)

Русские монстры: от древности до наших дней (22326)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18686)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17919)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17170)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16806)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16524)

Морского червя приняли за инопланетянина (16469)

Откуда вынырнули русалки? (16353)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15744)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15458)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15232)

Неведомое существо обитает в Приморье (15224)

Логово снежного человека обнаружено в США (14767)

10 неожиданно опасных пород собак (14529)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13791)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13729)

Монстры океанов (13237)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13077)

Кракен - чудовище из морской бездны (12499)

Крысы умнее, чем Google (12499)

Морской змей в Черном море (12455)

Распутывая ДНК бигфута (12419)

Когда просыпаются русалки (12372)

Львы дружески трутся друг о друга (12264)

Похороны настоящей… русалки (12078)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11981)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11970)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11946)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11881)

Страшное насекомое замечено в Индии (11831)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11824)

Монстры уходят на глубину (11573)

Кого боятся белые акулы (11527)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11505)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11487)

Морские дьяволы (11208)

Хайгейтские вампиры (11109)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика