Вторник, 03.02.2026, 16:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Февраль » 3 » Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее

14:30
Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее

Закон Генри говорит, что чем теплее вода, тем меньше газов могут в ней раствориться. Рост температур на градус снижает объем кислорода в литре воды примерно на пару процентов. Кроме того, теплая вода легче холодной. То есть при существенном нагреве планеты она образует «крышку», не дающую холодным водам подниматься к поверхности и обогащаться там кислородом. Обитатели моря в основном холоднокровные, поэтому рост температур должен ускорить их метаболизм, поднимая потребность в кислороде, в то время как в воде его, по прогнозам, станет меньше.

Эти теоретические соображения позволяли ученым десятилетиями утверждать, что глобальное потепление приведет к кризису морской жизни, появлению обширных бескислородных зон в морях. А отдельные группы исследователей даже выпускали работы о том, что процесс этот уже идет, и биомасса планктона и других морских созданий падает в реальном времени даже быстрее, чем предсказывали модели.

У всех этих стройных, разумных и убедительных теорий была только одна проблема: они не подтверждались эмпирическими фактами из прошлого. Исследования осадочных пород древних морей не только не выявили падения их биопродуктивности в теплые эпохи, но и, напротив, указывали на их более высокую биомассу.

Авторы новой работы отмечают, что данные по морским глубинам климатического оптимума миоцена (17,0-14,8 миллиона лет назад) в Тихом океане не так давно указали на то, что кислорода там было больше, чем в наши дни. Сходные результаты получили и для более ранних эпох. Чтобы понять, локальное ли это явление, или так было по всей Земле, они исследовали отложения древнего Аравийского моря. Результаты их исследований опубликовали в Communications Earth & Environment.

Уровень кислорода в древнем Аравийском море ученые определяли с помощью соотношения изотопов в остатках древних фораминифер, извлеченных с морского дна бурением. Оказалось, что хотя количество кислорода в местной воде было не очень велико, оно существенно превосходило то, что наблюдается там сегодня. Сейчас в Аравийском море кислорода так мало, что с его поверхности выделяется азот: часть микроорганизмов вынуждены «дышать» нитратами (то есть использовать их компоненты как окислитель) вместо кислорода.

В итоге освободившийся азот идет в воздух, что плохо для биопродуктивности моря, потому что азот воздуха живыми организмами усваивается реже и хуже, чем азот из нитратов. В Аравийском море это не создает проблемы только потому, что при текущих концентрациях кислорода там не так много жизни, так что дефицита азота все равно нет. В древнем Аравийском море 17-14,8 миллиона лет назад жизни было больше. А еще кислорода в воде было больше, чем сейчас, и переходить на использование нитратов как окислителя не было нужды.

Пока миоцен оставался на пике своей теплоты, Аравийское море, как и древний Тихий океан, имели больше кислорода, чем сегодня. Лишь около 12,1 миллиона лет назад, когда климат стал значительно холоднее, содержание кислорода начало уменьшаться. При этом дефицит кислорода в Аравийском море после похолодания стал острее, чем в Тихом океане.

Авторы сделали вывод: «В той мере, в которой климатический оптимум миоцена является аналогом долгосрочной реакции океанов на глобальное потепление, концентрация кислорода может вырасти в обоих регионах [и в Аравийском море, и в северной части Тихого океана] до таких уровней, когда они перестанут выбрасывать азот в воздух». То есть моря и там, и там перестанут испытывать кислородный голод как раз из-за глобального потепления. Хотя это и противоречит моделированию и теоретическим ожиданиям основной части научного сообщества.

Причины, по которым содержание кислорода при потеплении росло, авторы предложили усиленно изучать. По уже исследованным зонам они предположили, что дело в усиленном перемешивании океана с воздухом у поверхности моря за счет каких-то сдвигов в течениях и ветрах.

Выводы авторов интересны тем, что раньше высокое содержание кислорода следовало лишь из изучения отдаленных эпох — мезозоя или палеоцен-эоценового термического максимума, когда жизни в морях явно было много больше, чем сегодня.

В те времена география Земли, очертания материков и, несомненно, морские течения и ветра могли существенно отличаться от нынешних. Миоцен был недавно, география планеты в тот период была весьма близка к нынешней. Соответственно, ожидать удушья морской жизни от современного потепления теперь становится особенно сложно. Куда более вероятен обратный процесс — как и в прошлые эпохи.

https://naked-science.ru/article/climate/globalnoe-poteplenie-doba

Категория: Теория | Просмотров: 10 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (10)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (8)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (10)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (8)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (9)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (12)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (9)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (8)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (15)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (11)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (12)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (71)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (24)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (26)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (25)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (22)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (26)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (47)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (27)

Лошади унюхали человеческий страх (28)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (38)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (29)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (27)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (133)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (25)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (33)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (35)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (31)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (27)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (66)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (48)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (33)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (35)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (56)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (42)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (54)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (36)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (36)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (36)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (33)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (35)

Бабочки попили лосиных слез (36)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (220)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (37)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (57)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (50)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (63)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (105)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (62)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35106)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24132)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22034)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18234)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16507)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16470)

Морского червя приняли за инопланетянина (16265)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16243)

Откуда вынырнули русалки? (16107)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14914)

Логово снежного человека обнаружено в США (14579)

10 неожиданно опасных пород собак (13752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13219)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12788)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11634)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11566)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11290)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11208)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика