Четверг, 04.06.2026, 00:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Гусеницы
« 1 2 3 4 5 6 7 »

Питающиеся листьями кукурузы гусеницы Spodoptera littoralis нашли способ преодолеть защитную систему растения, которая привлекает врагов вредителя с помощью запаха. Узнав об опасности, гусеницы начинали активнее есть отдельные участки листьев, содержащие ядовитое вещество, и накапливали его в своем теле. В результате они становились намного менее привлекательны для противника. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Человеку может казаться, что растения не могут активно реагировать на атаку со стороны вредителей, но это не так. У них есть сразу несколько систем активной борьбы с поедающими их листья насекомыми. В частности, в ответ на механичес ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1735 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (0)

Коллектив ученых из Австралии, США и России сделал прогноз распространения малой совки — сельскохозяйственного вредителя, уничтожающего кукурузу, хлопок, соевые бобы, свеклу, томат и капусту. Ученые предсказывают, что ареал распространения этого вида бабочки может существенно расшириться из-за глобального потепления и ирригации на сухих территориях. Результаты исследования опубликованы в Journal of Pest Science.

Совка малая (карадрина) — один из серьезнейших сельскохозяйственных вредителей родом из Южной Азии. За последнее столетие вид расселился по многим тропическим и умеренным регионам мира. Совка атакует различные сельскохозяйственные культур ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 2047 | Добавил: Sergo | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Биологи из Лондонского Линнеевского общества (The Linnean Society of London) представили результаты исследования гусениц лангии древесницевидной (Langia zenzeroides) — бабочки из семейства бражников (Sphingidae). Она встречается в Южной Корее, Индии, Японии и других странах азиатского региона. Фазы их жизненного цикла, в среднем составляющего год, зависит от климатических условий.

В частности, на севере Китая взрослая стадия насекомого (имаго) приходится период с апреля по май, а для Таиланда этот показатель — январь и февраль. Личинки лангии можно найти на яблонях, грушах и других фруктовых деревьях. В отличие от ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1320 | Добавил: Sergo | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что гусеницы могут заставить воздух выходить из тела с пронзительным «криком», когда на них нападают. Гусеницы не особо шумные создания, но исследователи недавно узнали, что некоторые насекомые производят звуки по принципу чайника со свистком.

Например, бражники издают свист и щелчки при нападении хищников. Исследователи поймали самку насекомого и вырастили ее потомство в лаборатории. После того как вылупились гусеницы, биологи Карлтонского университета Джейн Як и Конрадо Роуз-Денадай «напали» на насекомых, зажав щипцами их головы сзади, как будто бы их атакует птица или другой хищник.

Через микрофоны они хо ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1107 | Добавил: Sergo | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

Мы привыкли воспринимать гусениц, как вредных для растений, но в целом вполне безобидных и мягкотелых созданий. Кажется, что они никак неспособны постоять за себя и в лучшем случае могут ловко замаскироваться, часто становясь жертвами и позвоночных (птиц), и беспозвоночных (других насекомых) хищников.

Однако в статье, опубликованной в Biological Journal of the Linnean Society, японские ученые описывают поведение весьма агрессивной гусеницы, которая легко справляется с нападением жука. И полевые наблюдения, и эксперименты в лаборатории показали, что гусеница лангии (Langia zenzeroides) – бабочки-бражника, распространенно ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1055 | Добавил: Sergo | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

В Австралии сняли на видео вереницу гусениц, которая пересекала проселочную дорогу. Об этом сообщает издание Daily Mail. Ролик снял ехавший по дороге автомобилист. «Я увидел процессию, когда ехал мимо, и сперва подумал, что это кожа, которую сбросила змея», — рассказал он.

Рассмотрев препятствие поближе, автор видео понял, что путь преграждают более сотни гусениц, которые выстроились одна за другой и медленно ползут с одной стороны дороги на другую. По всей видимости, вереница состояла из личинок бабочек-мешочниц. Обычно они скрываются в переносных чехликах, которые сооружают из сплетенных шелковинкой частиц ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1141 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

Многоножки (лат. Myriapoda) широко распространены по всей планете; в науке описано по меньшей мере 12 000 видов. Некоторые объединяются в группы только в брачный период, другие — для совместной добычи пищи, третьи объединяют силы для защиты от врагов.

Случайным свидетелем социального поведения членистоногих стал житель Сенегала (Западная Африка), увлекающийся фотографией: заметив под ногами группу многоножек, он включил видеокамеру. Ему удалось снять не только процесс питания этих животных, но их защитную реакцию: хищн ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1219 | Добавил: Sergo | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

Помидоры и некоторые другие растения выработали оригинальную тактику борьбы с гусеницами – их листья содержат столько "несъедобных" молекул и частиц, что насекомые становятся каннибалами и начинают поедать своих сородичей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

"Мы открыли механизм защиты растений от вредителей, о котором никто раньше не думал. Гусеницы не только превращаются в хищников, что является победой для растения, но и получают огромное количество энергии, поедая друг друга. Каннибалам нет нужды переключаться назад на растения, так как им хватает ресурсов, которые они получают, поедая сородич ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 1913 | Добавил: Sergo | Дата: 12.07.2017 | Комментарии (0)

Ученые установили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакеты. Результаты их исследований были опубликованы в журнале Current Biology. "Это открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора, который скапливается на свалках и в океане", — заявил Франс Пресс один из авторов исследования, профессор Кембриджского университета Паоло Бомбелли.

Полиэтилен представляет собой серьезную проблему для окружающей среды, так как очень медленно разлагается в естественных условиях. Открытие было сделано практически случайно. Одна из авторов исследования биолог Федерика Берточчини, увлекающаяся пчеловодством, одн ... Читать дальше »

Категория: Гусеницы | Просмотров: 2120 | Добавил: Sergo | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

Двое ученых и предприниматель пытаются придумать, как накормить гусеницами голодающих людей в Западной Африке. Для большинства людей идея пережевать гусеницу или похрустеть тарантулом будет довольно неприятной, и это мягко говоря. Но по данным ООН, около двух миллиардов человек во всем мире регулярно употребляют животных в пищу. Могут ли насекомые быть серьезным источником пищи?

Для решения этого вопроса команда отправилась в Буркина-Фасо в Западной Африке, где гусеницы ши являются важной частью местного рациона. В этой стране более 30% детей страдают хроническим недоеданием, а 2,7 миллиона человек находятся под угрозой продовольственной необеспеченности.

... Читать дальше »
Категория: Гусеницы | Просмотров: 1374 | Добавил: Sergo | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14305)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика