Четверг, 30.04.2026, 07:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1143]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1642]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [215]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [722]
Пауки [344]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1202]
Пчелы [379]
Ракообразные [205]
Растения [659]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 23 » Как шла эволюция открытых несколько лет назад видов глубоководных крабов

13:06
Как шла эволюция открытых несколько лет назад видов глубоководных крабов
Харизматичные глубоководные крабы-йети – одни из самых интересных и популярных животных, открытых в XXI веке. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Proceedings of the Royal Society B, биологи впервые проливают свет на эволюционную историю группы и взаимосвязи между разными видами йети-крабов, а также делятся мнением о проблемах существования в экстремальных условиях в свете глобальных климатических изменений.



Семейство йети-крабов (Kiwaidae) – относительно новая группа ракообразных. Ее первые представители были найдены в 2005 и 2006 годах и позже описаны под именами Kiwa hirsuta и Kiwa puravida. Первый в свое время стал настоящей интернет-сенсацией, после того как один из авторов описания Мишель Сегонзак опубликовал о нем статью в одной  газете, назвав его крабом-йети. Вскоре об этом примечательном создании, обитающем в южной части Тихого океана, знал весь мир. Еще бы, его конечности покрыты обильной «шерстью» – щетинками, в которых задерживаются бактерии, очищающие для краба воду от токсичных соединений и, возможно, также служащие ему пищей. Вторая волна интереса к новому семейству возникла в конце 2011 года, когда вышло описание K. puravida – «танцующего» йети-краба с морского дна вблизи Коста-Рики. Он не такой «волосатый», как K. hirsuta, скорее щетинистый, и на клешнях выращивает целые сады вкусных бактерий, а чтобы их вентилировать, краб совершает движения клешнями из стороны в сторону, словно танцует.

В начале 2012 года в статье в журнале PLOS Biology ученые из разных стран опубликовали отчет об открытиях, сделанных в Южном океане, в районе Восточно-Скошского хребта, и среди находок оказались представители нового, третьего вида йети-крабов. Он еще ждет своего описания, пока же его неформальное название – «краб Хоффа». Прозвище ему дал (а пресса подхватила и распространила) один из авторов открытия Николай Ротерман (Nikolai Roterman) из Оксфордского университета (Великобритания), оно апеллирует к американскому актеру Дэвиду Хассельхоффу, известному по роли в сериале «Спасатели Малибу». Дело в том, что этот краб в отличие от тихоокеанских родственников обладает наиболее густой «растительностью» на нижней стороне тела – эта «волосатая грудь» краба напомнила ученому об аналогичной особенности актера. «Это было первое имя, что пришло мне в голову, – говорит Ротерман. – И оно приклеилось».
 

Крабы Хоффа живут на глубине примерно 2500 метров у гидротермальных источников, которые нагревают окружающую воду до 380 °C, там очень темно и мало кислорода. Питаются крабы бактериями, которых разводят в своих головогрудных щетинках и «отцеживают» специальными приспособлениями ротового аппарата. «Жизнь этих харизматичных ракообразных – балансирование на грани, – рассказывает Ротерман. – Чтобы выжить, им нужен кислород, которого крайне мало возле гидротермального источника, но бактерии, которых они выращивают для пищи, нуждаются в химических веществах, которые доступны только возле источника. Поэтому они живут в узкой зоне, где смешиваются вода из источника и обычная морская вода. Они вынуждены находиться довольно близко к источнику, но не настолько, чтобы задохнуться или быть сваренными заживо».

Существуя в таких экстремальных условиях, крабы могут быть особенно подвержены угрозе, исходящей от глобального потепления, полагают авторы исследования. Некогда считалось, что животные, обитающие у гидротермальных источников, ограждены от последствий потепления, так как на процветании местных бактерий изменения погодных условий вблизи поверхности океана не должны сказаться. Однако во время экстремальных потеплений уменьшается циркуляция между богатыми кислородом поверхностными слоями и придонными, что приводит к постепенному снижению уровня кислорода у дна. При таком развитии событий йети-крабы, и так живущие в бедной кислородом среде на пределе физиологических возможностей, будут поставлены перед выбором – либо голодать, либо задыхаться, говорит Ротерман.

Подобное уже случалось ранее. Вопреки распространенному мнению, большинство глубоководных видов, изолированных от «внешнего мира», отнюдь не являются реликтовыми. Йети-крабы, как показало исследование, появились не раньше 40 млн лет назад, в эоцене. Те же, кто обитал на гидротермах до них, вымерли, и возможной причиной тому был позднепалеоценовый термический максимум – период глобального потепления в несколько миллионов лет, который начался 55 млн лет назад и привел к значительному сокращению уровня кислорода в мировом океане. Гидротермальные сообщества периодически могут вымирать, а как только условия вновь становятся благоприятными, на их место приходят новые виды.

По результатам филогенетического анализа ученые выяснили, что первым возник вид K. puravida – «танцующий» йети-краб, который обитает у холодных источников на глубине около 1000 метров близ Коста-Рики, – а позднее появился K. hirsuta, живущий глубже (2200 метров), в районе Южно-Тихоокеанского поднятия, возле гидротермальных источников. Примерно 20 млн лет назад от тихоокеанской линии крабов отделились предки крабов Хоффа, к которым, как полагают ученые, относится не только новый вид из Южного океана, но и другой неописанный вид, найденный в конце 2011 года в Индийском океане. Таким образом, изначальные условия существования йети-крабов не были столь экстремальными, адаптации к жизни у гидротермальных источников появились у них позднее, по мере того как они мигрировали из восточной части Тихого океана на юг и далее через пролив Дрейка в Южную Атлантику и на запад в Индийский океан.

http://polit.ru/news/2013/06/22/ps_yeti-crabs/
Категория: Ракообразные | Просмотров: 2221 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (90)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (35)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (22)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (22)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (43)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (23)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (27)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (30)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (26)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (24)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (88)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (33)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (34)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (36)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (31)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (50)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (30)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (32)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (31)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (104)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (39)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (37)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (32)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (36)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (72)

Листья растений усвоили минералы из пыли (39)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (42)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (39)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (42)

У шмелей обнаружили чувство ритма (35)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (40)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (34)

Ночные бражники попили черного нектара (43)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (35)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (107)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (41)

Описали морского предка пауков и скорпионов (49)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (49)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (47)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (45)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (41)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (58)

У летучих мышей нашли диалекты (60)

Шмели запомнили сложный ритм (64)

Описали древнейшего обладателя хелицер (65)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (79)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (75)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (109)

Бигфута видели восемь раз за неделю (94)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (76)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35234)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24395)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23692)

Русские монстры: от древности до наших дней (22155)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18467)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17805)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16856)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16620)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16366)

Морского червя приняли за инопланетянина (16365)

Откуда вынырнули русалки? (16208)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15562)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15336)

Неведомое существо обитает в Приморье (15090)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15060)

Логово снежного человека обнаружено в США (14664)

10 неожиданно опасных пород собак (14207)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13475)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13463)

Монстры океанов (13122)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12943)

Кракен - чудовище из морской бездны (12308)

Морской змей в Черном море (12307)

Распутывая ДНК бигфута (12278)

Когда просыпаются русалки (12230)

Львы дружески трутся друг о друга (12135)

Крысы умнее, чем Google (12065)

Похороны настоящей… русалки (11964)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11839)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11810)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11796)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11743)

Страшное насекомое замечено в Индии (11696)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11656)

Монстры уходят на глубину (11437)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11369)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11347)

Кого боятся белые акулы (11338)

Морские дьяволы (11065)

Хайгейтские вампиры (10966)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика