Пятница, 23.10.2026, 21:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1155]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [273]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [301]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1234]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Карликовые шимпанзе научились изготавливать орудия труда и оружие для нападения

09:29
Карликовые шимпанзе научились изготавливать орудия труда и оружие для нападения

Бонобо знамениты прежде всего своей необычной и свободной половой жизнью. В общении этих карликовых шимпанзе друг с другом секс и сексуальные игры играют огромную роль, причем независимо от пола. Однако их инструментальная деятельность не менее интересна, чем сексуальная.

До сих пор подобные навыки изготовления и использования орудий и оружия – включая настоящие копья – считались прерогативой исключительно человеческого рода. Однако наши соседи по эволюционному древу оказались почти такими же мастеровитыми. «Надеюсь, что эта работа разрушит наше культурное чванство», – замечает один из её авторов, израильский исследователь Итай Роффман (Itai Roffman).

  Стоит учесть, что в смысле когнитивных способностей и сложных навыков бонобо считаются слабее, чем шимпанзе, наблюдения в природе за которыми показали, что те могут пользоваться палкой, чтобы добраться до лакомства, а в неволе осваивают молоток и щипцы для колки орехов. Известны и случаи использования ими палки на манер копья для охоты за мелкими животными, скрывающимися в дуплах. За бонобо ничего подобного пока не замечалось.

  Однако несколько лет назад Роффману и его коллегам удалось наблюдать, как пара бонобо освоила изготовление и использование примитивных каменных и деревянных орудий, чтобы добираться до пищи. Но то были не простые приматы, а животные, выросшие в тесном взаимодействии с людьми и даже выучившиеся общению посредством специального упрощенного «алфавита». Теперь же Роффман с коллегами решили проверить, на что способны животные без специального воспитания, выросшие просто в зоопарках и заповедниках.

  В исследовании участвовали восемь особей бонобо, живущих в неволе в немецком зоопарке Вурпельталь, и семь, обитающих в американском заповеднике Бонобо-Хоуп, где они окружены богатой и разнообразной средой, включая собственный кусочек леса. Обеим группам предлагались одинаковые задания, близкие к тому, с чем эти приматы встречаются в природе: добыть пищу из-под завала камней, достать лакомство из толстой полой кости. В помощь им авторы положили рядом достаточно обломков дерева и прочных рогов.

  Уже несколько дней спустя выросшие в заповеднике бонобо стали изготавливать из них и применять простейшие инструменты, напоминающие те, какими пользовались и наши далекие предки. Например, им удалось понять, что добыча пищи из-под каменного завала требует последовательности действий, в том числе инструментальных, и смогли эту последовательность спланировать и воплотить. Для начала животные удалили слой камней, пользуясь руками и оленьими рогами. Добравшись до слоя почвы, они воспользовались короткими ветками, как мотыгами, чтобы разрыхлить ее, а затем – длинными, как лопатами, которыми углубили и расширили отверстия в земле. Наконец, длинные рога и ветви использовались как рычаги, чтобы окончательно извлечь добычу. Камни они использовали для разбивания толстых костей.

  Приматы, выросшие в зоопарке, смогли продемонстрировать те же высокие способности, хотя на проработку всех действий у них ушло намного больше времени – около месяца, и в целом эффективность их мышления оказалась ниже. Тем не менее, это первый в истории антропологии случай, демонстрирующий высокий уровень инструментальных навыков у вида, не относящегося к роду Homo. «В пещерах ранних гоминид в Южной Америке, – говорит Роффман, – обнаруживаются рога и кости с отметинами, свидетельствующими об их использовании в качестве копающих инструментов. Разломы длинных костей, найденных в неандертальских и кроманьонских пещерах Европы, и вовсе идентичны тому, что можно увидеть у наших бонобо. Они показали, что при должной мотивации способны демонстрировать способности архаических людей. Что вполне логично, ведь шимпанзе и бонобо – наши ближайшие генетические родственники».

  Неудивительна и более высокая результативность у приматов, живших в свободных и сложных условиях заповедников, в сравнении с теми, что живут в стесненном вольере зоопарка. Однако бонобо из зоопарка продемонстрировали совершенно удивительное достижение: доминантная самка Эджа (Eja) находила крепкие длинные ветки и обрабатывала их, удаляя кору и мелкие сучки, а затем зубами заостряла их концы, создавая нечто очень похожее на простейшее копье. И действительно, отгоняя исследователей, она пыталась нападать на них, используя это самостоятельно изготовленное оружие. Ученые полагают, что тут Эджа схитрила и не сама додумалась до такой технологии, а «подсмотрела» ее у служащих своего родного зоопарка, которые пользуются длинными копьями для ряда работ в вольерах и клетках.

http://naked-science.ru/article/sci/karlikovye-shimpanze-nauchilis

Категория: Обезьяны | Просмотров: 1498 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Таинственный зверь из хроник Колумба (72)

Бигфут прячется поблизости от людей (28)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (26)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (26)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (48)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (26)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (24)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (40)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (211)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (53)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (48)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (52)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (119)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (47)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (40)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (53)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (46)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (47)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (42)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (51)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (113)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (148)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (53)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (60)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (52)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (57)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (50)

Самые ядовитые морские животные в мире (50)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (58)

Почему большие собаки меньше живут (55)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (151)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (57)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (53)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (60)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (55)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (121)

Млекопитающее, зубы у которого менялись на протяжении всей жизни (64)

Почему кошки приносят вам свою добычу (65)

Почему нельзя целовать кошек (64)

Почему нельзя убивать пауков (69)

Галактические лучи навредили сердцу крыс (57)

Западного сережчатого личинколюба впервые сняли на видео (61)

Хоры слонов оказались сигналами (61)

Змеи в городах показались людям противнее их сородичей в природе (63)

Движущиеся крылья бабочек ввели хищников в заблуждение (56)

Сообщения о появлении бигфута в Кентукки (271)

Загадочное существо, снятое в Южной Дакоте (134)

Молоко дельфинов впервые изучили на уровне микроРНК (88)

Микрорапторины научились летать независимо от птиц (110)

Орнитологи нашли двух претендентов на звание самых громких птиц (86)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35459)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24896)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23874)

Русские монстры: от древности до наших дней (22419)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18845)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18011)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17372)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16918)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16624)

Морского червя приняли за инопланетянина (16553)

Откуда вынырнули русалки? (16431)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15886)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15555)

Неведомое существо обитает в Приморье (15342)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15312)

Логово снежного человека обнаружено в США (14872)

10 неожиданно опасных пород собак (14682)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13968)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13884)

Монстры океанов (13323)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13163)

Крысы умнее, чем Google (12796)

Кракен - чудовище из морской бездны (12599)

Морской змей в Черном море (12528)

Распутывая ДНК бигфута (12503)

Когда просыпаются русалки (12486)

Львы дружески трутся друг о друга (12377)

Похороны настоящей… русалки (12160)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12063)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12057)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12039)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11969)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11940)

Страшное насекомое замечено в Индии (11928)

Монстры уходят на глубину (11666)

Кого боятся белые акулы (11657)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11618)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11610)

Морские дьяволы (11296)

Хайгейтские вампиры (11209)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика