Вторник, 20.10.2026, 21:03 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1154]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [931]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [271]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [603]
Кораллы [164]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1234]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [166]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 9 » Количество китов и дельфинов, гибнущих в результате загрязнения морей, возрастает

14:17
Количество китов и дельфинов, гибнущих в результате загрязнения морей, возрастает

В августе 2014 года в штате Вирджиния в группу спасателей при Аквариуме и Морском научном Центре поступил сигнал о том, что в реке Элизабет Ривер, в оживленной промышленной зоне Чесапикского залива (Chesapeake Bay), обнаружен странный объект. Молодая 14-метровая самка ивасевого кита двигалась верх по реке — на большом расстоянии от атлантического глубоководья, где обычно можно наблюдать китов этого вида, занесенных в список исчезающих животных.

«Она оказалась в этом месте очень некстати, все обстоятельства были против нее», — рассказывает координатор исследований Сьюзен Барко, которая недавно участвовала в конкурсе артисты на праздник

Казалось, что животное не понимает, что с ним происходит. В течение нескольких дней Барко с коллегами следовали за китом, пытаясь уберечь его от смертельного столкновения с судном. Несмотря на это, несколько дней спустя животное было найдено мертвым.

Вскрытие показало, что кит проглотил кусок твердой черной пластмассы, который разорвал стенку желудка, из-за чего животное не могло есть. Кроме того, ослабшее животное попало под проходившее судно, в результате чего получило перелом позвоночника. «Кит умирал медленно и мучительно», — говорит Сьюзен.

Как оказалось, кусок пластмассы, ставший причиной гибели кита, был обломком видеокассеты. Скорее всего, морское животное проглотило мусор вместе с обычным кормом у поверхности воды.

«Мне очень жаль, что кит погиб из-за куска пластмассы, который не был, как положено, отправлен на переработку, а выброшен в море, — говорит она, — а ведь гибель животного можно было предотвратить».

Заглатывание морскими животными пластмассового мусора — это распространенная проблема, и особенно это касается морских птиц и черепах, которые часто принимают мусор за еду. Неперевариваемый материал засоряет желудок или закупоривает кишечник, в результате чего животное начинает голодать и погибает. А поскольку масштабы загрязнения морей увеличиваются, возрастает и угроза для жизни морских животных.

Киты голодают, потому что их желудки забиты мусором

Чтобы конкретизировать проблему, ученые пытаются уточнить, каким образом плавающий в морских водах мусор вредит китообразным. В 2014 году было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, что мусор заглатывают 56% всех представителей китообразных, а у некоторых отдельных видов этих животных такая склонность отмечается в 31% случаев.

«Те киты, которые выбрасываются на берег, это лишь незначительная часть от общего числа погибших», — утверждает старший научный сотрудник Морского научного центра в Саусалито, штат Калифорния, Френсис Галланд (Frances Gulland).

По ее словам, особой предрасположенностью к заглатыванию пластикового мусора отличаются кашалотовые киты. Они принимают мусор за головоногих моллюсков, составляющих основу корма. «У каждого погибшего кашалотового кита, которого я вскрывала, в желудке присутствовало множество пластиковых сетей и обломков пластмассы», — рассказывает Френсис.

 

Особо примечательными оказались случаи, произошедшие в 2008 году — два самца-кашалота выбросились на мель у северного побережья Калифорнии. Их желудки были забиты обрывками рыболовных сетей, веревками и всяким пластиковым мусором. У одного животного был разорван желудок. Второй кит был истощен, что позволило предположить, что он не мог кормиться. В обоих случаях мусор оказался смертельно опасным.

Судя по виду пластмассы и ее возрасту, мусор скапливался в море на протяжении нескольких лет. По словам Галланд, в желудке одного из китов во время вскрытия она обнаружила не менее 180 килограммов пластикового мусора.

«Они медленно погибали от голода, — комментирует она, — тогда я впервые увидела крупного кита, погибшего из-за того, что проглотил мусор».

В Юго-восточном Центре рыболовства и океанических ресурсов при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA Fisheries Southeast) специалист по морским млекопитающим, выброшенным на мель, Блэр Мейз (Blair Mase) утверждает, что, судя по всему, количество китов и дельфинов, гибнущих от плавающего пластикового мусора, возрастает. И хотя статистические данные могут оказаться ненадежными, по ее информации в период с 2002 по 2013 годы в районе, где она ведет наблюдения, из-за проблем, связанных с заглатыванием пластикового мусора, на берег выбросились не менее 35 дельфинов-афалин.

Однако животные гибнут не только из-за мусора, плавающего на поверхности. Серые киты кормятся у самого дна океана и там невольно заглатывают морской мусор вместе с мелкими организмами, называющимися амфиподами. В 2010 году ученый-биолог Джон Каламбокидис (John Calambokidis) из научного центра Cascadia Research в Олимпии, штат Вашингтон, участвовал во вскрытии серого кита, выбросившегося на берег и погибшего в районе Сиэтла.

Среди мусора, обнаруженного в желудке 11-метрового самца, ученые нашли 20 пластиковых пакетов, несколько небольших полотенец, хирургические перчатки, тренировочные брюки, изоленту и мяч для гольфа.

«Это стало жутким доказательством того, в каких огромных масштабах мы загрязняем морскую среду», — говорит Каламбокидис.

http://earth-chronicles.ru/news/2015-01-09-75170

Категория: Киты | Просмотров: 4666 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 1.0/1


Последние новости

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (146)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (42)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (39)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (38)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (72)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (38)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (31)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (39)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (35)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (33)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (32)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (37)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (75)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (138)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (43)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (53)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (45)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (48)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (41)

Самые ядовитые морские животные в мире (41)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (53)

Почему большие собаки меньше живут (48)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (137)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (46)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (45)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (51)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (46)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (109)

Млекопитающее, зубы у которого менялись на протяжении всей жизни (53)

Почему кошки приносят вам свою добычу (53)

Почему нельзя целовать кошек (55)

Почему нельзя убивать пауков (55)

Галактические лучи навредили сердцу крыс (46)

Западного сережчатого личинколюба впервые сняли на видео (53)

Хоры слонов оказались сигналами (51)

Змеи в городах показались людям противнее их сородичей в природе (53)

Движущиеся крылья бабочек ввели хищников в заблуждение (47)

Сообщения о появлении бигфута в Кентукки (265)

Загадочное существо, снятое в Южной Дакоте (124)

Молоко дельфинов впервые изучили на уровне микроРНК (80)

Микрорапторины научились летать независимо от птиц (101)

Орнитологи нашли двух претендентов на звание самых громких птиц (78)

Какие собаки равнодушнее к человеческому плачу (69)

В озерах Европы нашли 205 новых видов вирусов (73)

Случайный снимок туристки помог ученым открыть новый вид растений (101)

Два фактора вдвое повысили риск смерти у кошек (130)

Нашли два вида улиток с раковинами (74)

Почему кошка будит хозяина ранним утром (61)

Африканских слонов заподозрили в самолечении лекарственными растениями (76)

Почему кошка тычется лбом (71)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35451)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24884)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23866)

Русские монстры: от древности до наших дней (22409)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18836)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18007)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17355)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16909)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16619)

Морского червя приняли за инопланетянина (16551)

Откуда вынырнули русалки? (16425)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15881)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15550)

Неведомое существо обитает в Приморье (15333)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15308)

Логово снежного человека обнаружено в США (14869)

10 неожиданно опасных пород собак (14674)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13959)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13870)

Монстры океанов (13320)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13157)

Крысы умнее, чем Google (12783)

Кракен - чудовище из морской бездны (12592)

Морской змей в Черном море (12523)

Распутывая ДНК бигфута (12498)

Когда просыпаются русалки (12481)

Львы дружески трутся друг о друга (12370)

Похороны настоящей… русалки (12155)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12058)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12053)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12034)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11964)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11937)

Страшное насекомое замечено в Индии (11924)

Монстры уходят на глубину (11663)

Кого боятся белые акулы (11652)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11612)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11604)

Морские дьяволы (11291)

Хайгейтские вампиры (11204)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика