Вторник, 03.02.2026, 07:44 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1615]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [415]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Мухи,комары
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 »
По информации газеты БРЯНСК.RU, множество жителей Брянской области обратилось за медицинской помощью после укусов мошек.



Весна в этом году сопровождается настоящим нашествием мелких насекомых – мошек семейства Simuliidae, которые тучами нападают на людей и животных. Укусы их болезненны и ядовиты, вызывают сильный зуд, покраснения и опухлость.

Насекомые с горбатой спинкой, короткими толстыми ногами и довольно широкими крыльями летают от восхода до захода солнца. При массовом нападении мошек даже крупные животные, такие как лошади, коровы, буйволы и взрослые свиньи, могут гибнуть от укусов, вызывающих отек легких. Доставляют мошки проблем и людям…

Врачи одной из районных ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2734 | Добавил: Sergo | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (0)

Жители деревни Никольцы Мядельского района Минской области стали свидетелями необычного явления — миллионы комаров слетелись в их деревню и образовали огромные тучи, по форме напоминающие торнадо или смерчи. Один из очевидцев не растерялся и снял все уведенное на фото.



«Эти снимки лишь то, что я успел запечатлеть...А когда уже отъезжал, их вообще мало стало. А что будет, когда начнется сезон "Укуси"? Боюсь об этом даже думать», - рассказывает молодой  человек Денис Кислый.
 
По словам парня, такое нашествие он наблюдал только в одной деревне на берегу Нарочи - д. Никольцы. Он предполагает, что такое пове ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 3179 | Добавил: Sergo | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (0)

Глобальное потепление является благодатью для азиатских тигровых комаров, их среда обитания стала больше, как сообщают британские и бельгийские исследователи. Комар был замечен даже на швейцарском плато, где его прежде не было.



Азиатский тигровый комар, узнаваемый по белым полосам на ногах и спине, является разносчиком таких заболеваний, как «лихорадка денге» или «лихорадка чикунгунья». Теперь насекомое может распространиться в Северо-Западной Европе и на Балканах. Доклад, напечатанный в Journal Interface, академическом журнале с международной редакционной коллегией, подтверждает это.

По данным исследователей во главе с Кириллом Каминаде из Университ ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2737 | Добавил: Sergo | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили в молоке мухи цеце фермент сфингомиелиназу, который выполняет у насекомых ту же функцию, что и у млекопитающих. Работа опубликована в журнале Biology of Reproduction.



Мухи цеце являются одними из немногих живородящих насекомых. Они, как и другие членистоногие, откладывают яйца, но развитие эмбриона происходит не во внешней среде, а внутри тела животного. Когда личинка цеце вылупляется, она остается внутри матери и получает питательные вещества, поглощая внутриутробно вырабатываемое молоко.

Ученые выделяли молочные железы у самок мух цеце и изучали в них активность работы отдельных генов. Выяснилось, что молочные железы мух в больших количеств ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2458 | Добавил: Sergo | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Недавно американские биологи выяснили, что среди комаров тоже встречаются супергерои. И делают этих насекомых таковыми вирусы лихорадки Денге. Эти носители инфекции встраивают свою ДНК в геном комара, что приводит к изменению поведения насекомого. Комары теряют всякую осторожность и становятся более агрессивными. Вирусу же это весьма выгодно.



Как мы помним, обычный американский подросток Питер Паркер стал супергероем по прозвищу Spider-Man после того, как паук-мутант при укусе передал ему часть своей ДНК. Она встроилась в геном Паркера, и тот приобрел целый комплект сверхспособностей, например, умение лазать по стенам и выпускать паутину. Однако это ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 3562 | Добавил: Sergo | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Вирус Денге так влияет на пищевое поведение комара, что тот стремится заразить им как можно больше людей.



Каждый год лихорадкой Денге заболевает от 50 до 100 млн человек. Около 2,5 млрд проживает в районах, эндемичных для вируса лихорадки: в Африке, Юго-Восточной Азии, Океании и т. д. Переносчиком его служит комар Aedes aegypti: когда он пьёт кровь, вирус попадает в кровоток человека. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США) выяснили: вирус проводит «тюнинг» комара, чтобы тот с большей эффективностью искал новую жертву. Вирус проникает в различные органы насекомого, включая слюнные железы и усики-антенны. Через антенны он может влиять на остроту об ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2270 | Добавил: Sergo | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

Изучая способность многих живых организмов – в основном, насекомых - к мимикрии, придающей им отпугивающий хищников или просто "невкусный" вид, еще Чарльз Дарвин обратил внимание на парадокс. Многие виды, заметил он, притворяются другими небрежно, так, что разница между копией и оригиналом может быть обнаружена сразу. По идее такие плохие притворы должны быть эволюционно обречены, хищники разоблачат подмену и съедят их, однако эволюция почему-то прощает им такую небрежность, и они не исчезают в течение многих миллионов лет.



Исследование, проведенное канадскими биологами из Карлтонского университета в Оттаве, объяснило, почему плохое копирование "сходит и ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2213 | Добавил: Sergo | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

Самцы дрозофилы корректируют половое поведение в зависимости от числа сексуально активных товарищей. Чем таких самцов рядом больше, тем интенсивней дрозофилы домогаются самок.



Самец в окружении конкурентов вынужден всё время держать себя «в тонусе», то есть стараться репродуктивно обогнать других. Исследования на дрозофилах показали, что если самец находится в обществе других самцов, то он будет дольше спариваться с каждой самкой и производить больше потомства. У одиночек, напротив, плодовитость меньше, и ведут они себя с самками иначе. Недавние эксперименты, проведённые исследователями из Университета Восточной Англии, обнаружили новые нюансы в ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2602 | Добавил: Sergo | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (1)

Мозг мушки дрозофилы состоит из примерно ста тысяч нервных клеток, сеть из которых обеспечивает восприятие, переработку и запоминание информации. Как выяснили тайваньские ученые, две нервные клетки играют особую, выделенную роль в формировании памяти дрозофилы. Причем расположены они оказались совсем не там, где, как считается, формируется память. Статья с этими данными вышла недавно в Science.



Мух сложно отнести к сообразительным животным, но обучаться и запоминать они вполне способны. В частности, у них можно выработать память на запахи, чем и занималась команда Чун-Чао Чена, автора исследования. Для формирования такой долговременной памяти в мозгу должен ... Читать дальше »
Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2701 | Добавил: Sergo | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

Ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) назвали слепня в честь поп-певицы Бейонсе, сообщает ABC News. Насекомое получило название Scaptia (Plinthina) beyonceae.


Идея назвать слепня в честь Бейонсе принадлежит исследователю Брайану Лессарду. По словам ученого, он решил присвоить насекомому необычное имя, когда увидел золотые волоски на толстом брюшке слепня - эта особенность и вызвала у него ассоциации с певицей. Лессард отметил, что эти волоски делают слепня настоящей дивой среди себе подобных.

"Присвоение насекомому имени Бей ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 2771 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35104)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24130)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22033)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18231)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16505)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16264)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16242)

Откуда вынырнули русалки? (16106)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14913)

Логово снежного человека обнаружено в США (14578)

10 неожиданно опасных пород собак (13752)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13217)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12788)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11633)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11563)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11289)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11208)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика