Пятница, 17.07.2026, 10:42 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1665]
Теория [1269]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [120]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [835]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [733]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1222]
Пчелы [390]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Мухи,комары
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 29 30 »

В отличие от нас, глаза мух не могут двигаться независимо от их головы. Между тем такая способность исключительно важна и полезна. Она позволяет отслеживать перемещение объектов и непрерывно «обшаривать» окружение за счет мелких и незаметных движений, микросаккад. Поэтому некоторые другие животные, глаза которых неподвижны, — например, пауки — вместо этого поворачивают сетчатку.

Ученые из Рокфеллеровского университета (США) обнаружили такую же особенность у дрозофил. Их статья опубликована в журнале Nature. Профессор Габи Маймон (Gaby Maimon) и ее коллеги использовали флуоресцентные метки, которые соеди ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 341 | Добавил: Sergo | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)

Британские ученые смогли генетически модифицировать комаров, распространяющих малярию, от которой в мире ежегодно умирают более полумиллиона человек. Об этом в четверг сообщает телеканал EuroNews. Модификация ДНК провели в Имперском колледже Лондона.

Малярия - острое инфекционное заболевание. Малярийные плазмодии были открыты в 1880 г. французским военным врачом Шарлем Луи Альфонсом Лавераном, работавшим в Алжире. Первые симптомы болезни - лихорадка, головная боль, рвота - появляются через 7-15 дней после заражения. Изменение ДНК комаров привело к уменьшению продолжительности их жизни. За это время ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 399 | Добавил: Sergo | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

Только в 2021 году малярией заболели свыше 241 миллиона человек, что привело к 627 тысячам смертей, в основном детей в возрасте до пяти лет в странах Африки к югу от Сахары. При этом с 2015-го прогресс в борьбе с малярией застопорился: малярийные комары и переносимые ими паразиты становятся устойчивыми к инсектицидам и лекарствам, а финансирование разработки новых резко снизилось.

Малярия передается от человека к человеку через укусы комара: возбудитель заболевания, малярийный плазмодий, должен развиться в кишечнике комара и проникнуть в его слюнные железы, чтобы насекомое стало опасным для чело ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 485 | Добавил: Sergo | Дата: 23.09.2022 | Комментарии (0)

Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте (США) исследовали так называемых синантропных, или некусающих мух. Оказалось, они так же, как кровососущие мухи, могут быть переносчиками различных заболеваний. Кусающие мухи передают патогены между людьми и животными через их кровь, однако рвота синантропных мух имеет гораздо больший риск для здоровья человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Insects.

В центре внимания эпидемиологов долгое время оставались кровососущие мухи, но ученые упускали из виду обычных мух, которых порой можно встретить практически в любом доме. Однако эти насекомые тоже могут бы ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 519 | Добавил: Sergo | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

Агрессивность бывает нужна для выживания, но не менее важно и вовремя остановиться, если дополнительные расходы энергии на схватку вряд ли принесут какую-то выгоду. Если речь идет о пищевом поведении, момент наступления сытости можно определить по сигналам рецепторов, которые отслеживают растяжение желудка, уровень сахара в крови и т.п. С агрессией такое невозможно, в деэскалации участвуют более сложные и пока что крайне плохо изученные механизмы.

Достаточно вспомнить, что тестостерон, который обычно считается стимулятором агрессивного поведения, также способствует и дружелюбию. Важным шагом на пути к пониманию работы систем ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 341 | Добавил: Sergo | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

Во Франции обнаружили муху Thyreophora cynophila, этот вид считали вымершим с 1836 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального парка Пиренеев. Насекомое с ярко оранжевой головой, также известное как «стервятник» после более чем полутора веков впервые было замечено в Испании в 2010 году.

После этого ученый Лоран Пелосуэло из Университеты Поля Сабатье в Тулузе решил исследовать этот вид на французской стороне Пиренеев. Французские натуралисты в долине Осо (департамент Атлантические Пиренеи), чтобы выследить Thyreophora cynophila, использовали их склонность откладывать яйца в ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 472 | Добавил: Sergo | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)

Малайские биологи создали алгоритм, который определяет видовую принадлежность прихлопнутого на человеческой коже комара. Его точность составляет около 80 процентов. Как отмечается в статье для журнала Scientific Data, алгоритм может лечь в основу приложения для смартфона. С его помощью любой желающий не только выяснит, кто его укусил, но и поможет ученым, которые отслеживают популяции комаров, чтобы предотвратить вспышки переносимых ими инфекций.

В последние годы появился целый ряд мобильных приложений, благодаря которым можно определять видовую принадлежность живых организмов с помощью смартфона. Например, програм ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 566 | Добавил: Sergo | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

Выбор жертвы комара определяется индивидуальным запахом человека и температурой его тела, рассказывает агентству "Прайм" заведующая педиатрическим отделением клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Елена Андросова. Комаров, по словам врача, привлекают запахи молочной кислоты, аммиака, ряда веществ из группы кетонов и некоторые карбоновые кислоты.

Насекомые начинают чувствовать эти запахи за несколько десятков метров. "Вещества, выделяемые кожной микрофлорой, — еще одна составляющая, привлекающая комаров. Микрофлора у всех людей разная, поэтому соотношение "пахучих веществ", производимых микробами, у разных людей ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 430 | Добавил: Sergo | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

Подавляющее большинство комаров — «универсалы», готовые пить кровь у любого подходящего животного. Однако некоторые Aedes aegypti, разносчики целого ряда опасных заболеваний, специализируются именно на людях, безошибочно находя свою цель. Ученым уже удалось определить рецепторы в антеннах этих насекомых, которые позволяют им узнавать человека.

Но какие именно летучие компоненты помогают выделять человеческий запах на фоне запахов других животных? И как именно мозг насекомого распознает их? Ответам на эти вопросы посвящена новая работа биологов из Принстонского университета (США), о которой они пишут в журна ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 536 | Добавил: Sergo | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Отечественные ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН совместно с американскими коллегами полностью расшифровали геном пяти видов малярийных комаров (Anopheles). Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Комары-анофелесы являются переносчиками малярии, от которой каждый год погибает более 600 тысяч пациентов. Существующие вакцины обладают довольно низкой эффективностью, а борьба с переносчиками наносит вред экологии.

С помощью изучения последовательности геном комара можно научиться редактировать так, чтобы нейтрализовать определенные опасные гены. В ходе работы специалис ... Читать дальше »

Категория: Мухи,комары | Просмотров: 417 | Добавил: Sergo | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35319)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24613)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23750)

Русские монстры: от древности до наших дней (22274)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18621)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17879)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17081)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16749)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16466)

Морского червя приняли за инопланетянина (16432)

Откуда вынырнули русалки? (16302)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15690)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15421)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15193)

Неведомое существо обитает в Приморье (15181)

Логово снежного человека обнаружено в США (14732)

10 неожиданно опасных пород собак (14435)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13697)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13653)

Монстры океанов (13193)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13036)

Кракен - чудовище из морской бездны (12440)

Морской змей в Черном море (12411)

Распутывая ДНК бигфута (12368)

Крысы умнее, чем Google (12354)

Когда просыпаются русалки (12325)

Львы дружески трутся друг о друга (12228)

Похороны настоящей… русалки (12045)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11946)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11925)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11909)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11840)

Страшное насекомое замечено в Индии (11798)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11778)

Монстры уходят на глубину (11535)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11470)

Кого боятся белые акулы (11469)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11445)

Морские дьяволы (11161)

Хайгейтские вампиры (11056)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика